Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по макроэкономике.doc
Скачиваний:
417
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
297.98 Кб
Скачать

Вопрос 1. Макроэкономика

Макроэкономика – это отрасль эконом. теории изучающая поведение эконом. агентов как единого целого.

Национальная экономика – это совокупность эконом. элементов, эконом. институтов и эконом. отношений возникающих между субъектами в процессе производства, распределения, обмена и потребления национального продукта.

Предметом М.Э. является исследование агрегированных показателей и соответственно таких категорий как совокупный спрос и совокупное предложение.

В современной эконом. системе гос-во активно влияет на эконом. отношения возникающие между эконом. агентами с целью снижения отрицательного влияния результатов деятельности этих субъектов как на эконом. в целом, так и на каждого индивида в частности. Меры правительства по регулированию эконом. отношений и стабилизации эконом. Развития называют эконом. политикой.

Основные М.Э. цели – это достижение стабильности, устойчивого М.Э. развития которое представляет собой стабилизированость совокупных расходов(совокупного спроса) и совокупного предложения.

Общие М.Э. равновесие может быть представлено как ситуация при которой наблюдается равновесие на всех рынках отдельных товаров и услуг.

Вопрос 3. Ввп

ВВП – это рыночная стоимость конечных товаров и услуг произведенной в экономики и на территории данной страны.

ВНП - это рыночная стоимость конечных товаров и услуг произведенных гражданами страны за определенный период времени ( вне зависимости от места нахождения граждан данной страны).

ВВП отличается от ВНП на величину части факторных доходов из-за рубежа (это разность между факторными доходами, полученными населением страны за рубежом и доходами иностранцев полученных на территории данной страны).

Существует 3 метода подсчета ВНП:

1)Метод подсчета по расходам – это суммирование расходов домашних хозяйств, фирм, гос-ва и иностранцев на приобретение произведенного в этом году НП.

Y=ВНП расход =С+I+G+XN

C - потребительский расход дом. хоз.

I – валовые инвестиции расхода фирм, ВКЛ, чистые инвестиции(If) и амортизационные отчисления (Ам)

G – гос. расход

XN – чистый экспорт, представляет собой разность между экспортом и импортом (Ex-Im)

2) Метод подсчета по доходам – определяется путем суммирования факторных доходов полученных агентами в результате хоз. деятельности и 2 элементов не относящихся к факторным доходам.

Y= ВНП доход = W+R+i+Πhk

R – рента

W –зарплата

i – процентный доход

Πh – Доход от собственности (прибыли не корпоративного сектора)

Πk – прибыль корпораций состоящая из налогов на прибыль (), дивиденды (Дв), не распределенная прибыль корпораций (НПк), косвенные налоги на бизнес (Nв), фонды амортизационных отчислений (Ам).

3) Производственный метод предполагает суммирование добавленных стоимостей созданных на каждой стадии производства НП.

Добавочная стоимость определяется как разность стоимости реализованной продукции, произведенной фирмой и стоимости затрат на покупку необходимых факторов производства для ее изготовления.

Номинальной ВНП – стоимость ВНП измеренная в текущих ценах.

Реальный ВНП – стоимость ВНП в ценах базового года (в сопоставимых ценах) или ценах прошлого года.