Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовой договор(1).DOC
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
83.46 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 3

Кодекс законов о труде РФ (КЗоТ РФ) – это основной после Конституции РФ источник трудового права в РФ. Введен в действие с 1 апреля 1972 г. Значительные изменения и дополнения были внесены в КЗоТ Законом РФ от 25 сентября 1992 г. В настоящее время КЗоТ РФ – кодифицированный акт для РФ, который объединяет основные положения по регулированию трудовых отношений. 3

Трудовой договор – это соглашение между рабочим и работодателем, в котором указывается заработная плата, нормы рабочего времени, место работы, начало работы, характеристика условий труда, вредность, льготы и т. д. Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания и действует не более 5 лет. 3

1.Понятие трудового договора. 3

2. Заключение трудового договора. 4

3. Пункты трудового договора. 6

3.1. Работодатель 6

3.2. Работник 6

3.3. Срок договора 6

3.4. Испытание при приеме на работу 6

3.5. Оплата труда 7

3.6. Режим рабочего времени и время отдыха 7

4. Прекращение трудового договора 7

6. Особенности регулирования трудовых правоотношений некоторых категорий работников. 10

6.1. Сезонные работники 10

6.2. Временные работники 10

6.3. Труд совместителей. 11

6.4 Надомники 11

7. Контракт (трудовой договор) с руководителями предприятий. 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 13

Список литературы. 14

ВВЕДЕНИЕ.

Кодекс законов о труде РФ (КЗоТ РФ) – это основной после Конституции РФ источник трудового права в РФ. Введен в действие с 1 апреля 1972 г. Значительные изменения и дополнения были внесены в КЗоТ Законом РФ от 25 сентября 1992 г. В настоящее время КЗоТ РФ – кодифицированный акт для РФ, который объединяет основные положения по регулированию трудовых отношений.

Трудовой договор – это соглашение между рабочим и работодателем, в котором указывается заработная плата, нормы рабочего времени, место работы, начало работы, характеристика условий труда, вредность, льготы и т. д. Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания и действует не более 5 лет.

1.Понятие трудового договора.

Ст. 15 КЗоТ РФ определяет трудовой договор, как соглашение между трудящимся и предприятием, учреждением, организацией, по которому трудящийся обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а предприятие, учреждение, организация обязуется выплачивать трудящемуся заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде коллективным договором и соглашением сторон.

Закон РФ от 6 октября 1992 г. ввел новое понятие в трудовые правоотношения - “контракт”. Оно отождествлено с понятием “трудовой договор”, что позволило распространить на контракты все правовые правила о трудовых договорах.

Основными элементами данного определения трудового договора являются:

  • указание на состав сторон договора;

  • определение основных специфических обязанностей трудящегося и работодателя, вытекающих из данного договора.

Трудовые договора следует отличать от гражданско-правовых договоров. К ним относятся:

  • договор подряда;

  • договор поручения;

  • авторский договор;

  • договор о выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.