Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по макроэкономике1.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
673.28 Кб
Скачать

1. Макроэкономика как особый раздел экономической теории.

Макроэкономика является тем разделом экономической теории, который изучает функционирование народного хозяйства как единого целого. М. тесно связана с ОЭТ и микроэкономикой. М. использует тот же самый понятийный аппарат, что и ОЭТ, но в отличие от ОЭТ, она изучает не сам понятийный аппарат и не причинно-следственные связи, а изучает функционирование национальной экономики. Поэтому в М. синтез превалирует по сравнению с анализом. Этот понятийный аппарат М. использует для того, чтобы определить логику принятия решений экономическими субъектами. Во-вторых, этот понятийный аппарат она использует для того, чтобы выявить механизм взаимодействия отдельных экономических субъектов как на отдельных рынках, так и в системе взаимосвязанных рынков. Этот понятийный аппарат М. использует для появления закономерностей в экономической динамике.

Макроэкономика, как и микроэкономика, изучает логику поведения экономических субъектов, но, в отличие от микро, она изучает логику поведения всех экономических субъектов. Во-вторых, макроэкономика изучает как логика поведения отдельных экономических субъектов воздействует на народное хозяйство в целом, с 1 стороны, и, с другой стороны, изучают, как государственная политика воздействует на отдельные экономические субъекты.

Маэк – часть эк теор, изуч-я эк в целом: Осн разделы : теор(Т) денег(д-г), Т занят-и, Т эк циклов, Т эк ,Т инф-и,Т эк пол-и, Т м/д эк, Тперех эк. Осн проблемы:1)какими факт-ми руков-ся эк суб-ты при прин-ии реш-й о вел-е план расх-в в предст периоде 2)чем опр-ся спрос на д-ги (Ld), какова их роль в эк 3)что опр-т ур-ь зан-и и каковы методы борьбы с б/цей 4)какова природа инф-и 5)каовы ист-ки эк  и как опр-ть оптим темпы и усл-я  6)что лежит в осн-е цикл колеб-й эк актив-ти 7)каковы осн принципы, методы пределы гос рег-я эк. Цели и крит-ии фун-я эк субъ-та в маэк неодноз-ы Разделяют неск-ко осн концеп-й: класс концеп-я, кейн-во и монет-м. Их разл-е закл в интерприт-и исх посылок фун-я эк, хар-ра повед-я эк суб-в, особ-ей и закон-ей фун-я отд р-ков и хар-ра вз/связи между(м/у) ними эк пол-ки. Класс шк: 1эк – эк сов конкур-и , проявл-я несов конкур-и –экзоген факторы(ф-ры) 2 Цены(ц) гиб-е, т.е.  в корот периоде, разл-ют ц на блага и на ф-ры пр-ва, реагируют на др /др.3 эк суб-ы дей-ют рацион-но maх свою выгоду 4 ф-ры пр-ва вз/замен-ые 5 в эк есть встроен стабил-ры , обесп-е эк =е на всех р-ках 6 равн-е на рынке труда при полной зан-ти 7 эк разд-а на2 сектора (класс дихот-я): ден и реал (р-ки кап-а, труда, благ). Р-ки реал сектора - =ые, д-ги нейтральны не имееют самост ценн-и и служат сч ед-ей, ср-вом обращ-я.В ден сект-е устан-ся номин зн-ния реал эл-в, классич дихотомия – ден сектор не влияет на реал сектор. 8 в модели совок D и S глав-ет сов S. С появл-ем кейн-ва класс шк постеп трансфор-сь в неокласс конц-ю. Кейн-во полное отриц-е класс шк. Осн пол-я:1р-ки несов-ы особ-но р-к труда 2цены не гиб, цена з/пл может номинально только. Эк построена так, что в целом цены сложно.3суб-ты дей-ют не рац-но, а в соот с трад-ми псих-и, ментал-м и др суб-ми обст-вами. 4 ф-ры пр-ва невз/замен-е 5 стабил-в прак-и нет 6 =е уст-ся как прав в усл\х б/цы 7 д-ги бог-во имееют свою самост цен-ть есть связь ден и реал сектора 8 совок D главен-т.Монет-м 1д-ги не просто бог-во, а один из эл-в шир набора активов 2 эк суб-ты дей-ют в соот с конц-ей адапт ожид-й 3 дом хоз (ДХ) ориент-ся не на тек, а на перман-й(пост) д-д и при этом каж суб-т оптим-ет свою f полез-ти 4 спрос на д-ги есть вел-а устой-я 5 ден и реал сек-р тесно связ-ы, причем эти связи как косвен-е(кейн-во) так и непосред-е 6 д-ги играют важ роль в эк , они нейтр-ы толькр в долгоср периоде, изм-я в ден сек-е первичны по отн-ю к реал сек-у. Прав-ву надо проводить устойч монет пол-ку