Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovoy_пример.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

2. Выбор схем распределительных устройств

Выбор схемы РУ ВН.

На стороне ВН выбираем схему четырёхугольник, которая относится к кольцевым и обладает рядом существенных достоинств по сравнению с другими схемами. Данная схема экономична (четыре выключателя на четыре присоединения), позволяет проводить опробование и ревизию любого выключателя без нарушения работы ее элементов, схема обладает высокой надежностью, разъединители используются только при ремонтных работах. Но данная схема обладает рядом недостатков: более сложный выбор трансформаторов тока, выключателей и разъединителей, релейной защиты и автоматики.

Выбор схемы РУ СН.

На стороне СН выбирается схема с двумя системами шин и тремя выключателями на две цепи. Как видно из рис.2 на 8 присоединений необходимо 12 выключателей, т.е на каждое присоединение необходимо «полтора» выключателя. Для отключения линии W3 необходимо отключить выключатели Q3 и Q7.

В нормальном режиме все выключатели включены, обе системы шин находятся под напряжением. Для ревизии любого выключателя отключают его и разъединители, установленные по обе стороны выключателя. Количество операций для вывода в ревизию – минимальное, разъединители служат только для отделения выключателя при ремонте, никаких операций переключений ими не производят.

Достоинством схемы является то, что при ревизии любого выключателя все присоединения остаются в работе. Другим достоинством полуторной схемы является её высокая надёжность, так как все цепи остаются в работе даже при повреждении на сборных шинах.

Количество необходимых операций разъединителями в течении года дял вывода в ревизию поочерёдно всех выключателей, разъединителей и сборных шин значительно меньше, чем в схеме с двумя рабочими и обходной системами шин.

Недостатками схемы 3/2 является: 1)отключение к.з. на линии двумя выключателями, что увеличивает общее количество ревизий выключателей; 2) удорожание конструкции РУ при нечётном числе присоединений, так как одна цепь должна присоединяться через два выключателя; 3) усложнение цепей релейной защиты;4) увеличение количества выключателей в схеме.

Выбор схемы РУ НН.

На стороне НН выбирается схема с одной секционированной системой сборных шин. Схема довольно проста. Достоинством её является то, что операции с разъединителями необходимы только при выводе присоединения в целях безопасного производства работ. Вследствие однотипности и простоты операций с разъединителями аварийность из-за неправильных действий с ними дежурного персонала мала; кроме того, авария на сборных шинах приводит к отключению

только одного источника и половины потребителей, вторая секция и все присоединения к ней остаются в работе.

Данные схемы приведены на рис. 2.

Рис. 2. Упрощенная принципиальная схема подстанции 750/500/10 кВ

3. Расчет токов короткого замыкания

Составим схему замещения для расчета токов трехфазных коротких замыканий.

Рис. 3.1. Общая схема замещения подстанции 500/220/10кВ

Расчет будем производить в относительных единицах.

Принимаем базовую мощность

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]