Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
k_r_-_menedzhment_-_kopia.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
65.15 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Российский государственный университет туризма и сервиса

ФГОУВПО (РГУТиС)

Филиал федерального государственного образовательного Учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» в г. Самаре

Факультет __Заочного обучения___

Кафедра ____Экономика и управление на предприятии сервиса

Дисциплина _Менеджмент_

Контрольная работа

Тема: Постановка целей организации, виды и модели планирования.

Выполнил:__студент ЗО_ Специальность__080502.65_

Группа: _Эз-201_______

Лесик Лидия Сергеевна___

№ Зачетной книжки 23КЗ/28-1014

Проверил: __к.э.к., доц.

Матвеева Ю.В. __

Самара 2011

Оглавление – заголовки глав работ.

Введение…………………………………………………………..……………2

Раздел 1. Теоретические аспекты процесса планирование…………………5

    1. Понятие и классификация планирования…………………………….….5

1.2 Процесс планирования в организации………………………………..….8

1.3 Понятие и виды плана…………………………………………………...14

Раздел 2. Характеристика предприятия сао «Пирамида»………………..17

2.1 История создания и развития САО «Пирамида»………… …………17

2.2 Организационная структура…………………………………………..…21

2.3 Изучение факторов внутренней среды……………………………..…..24

2.4 Изучение факторов внешней среды…………………………………….25

Раздел 3. Анализ планирования предприятия………………………….…..25

3.1 Совершенствование стратегического планирования САО «Пирамида»…………………………………………………………………..27

3.2 Разработка стратегии…………………………………………………….29

3.3 Рекомендации по совершенствованию текущего планирования……..32

Заключение……………………………………………………………………35

Список использованной литературы……………………………………..…37

Введение

Темой данной работы является планирование в организации.

Планирование в организации - это одна из функций управления, которая представляет собой процесс выбора целей организации и путей их достижения. Актуальность данной работы определяется тем, что современным предприятиям, развивающимся в нестабильных условиях внешней среды, необходимы предварительный анализ деятельности самой организации и возможность предвидеть изменения внешней среды, поскольку это является непременным условием для дальнейшей выработки последовательности действий по постановке целей и их реализации.

В данной работе будут рассматриваться все виды планирование организации.

Управленческая деятельность выступает в современных условиях как один из важнейших факторов функционирования и развития организаций. Эта деятельность постоянно совершенствуется в соответствии с объективными требованиями производства и реализации товаров, усложнением хозяйственных связей, повышением роли потребителя в формировании технико-экономических и иных параметров продукции.

Многообразие форм собственности, конкуренция между ними, ускоренное развитие рыночных отношений требуют особо тонкого, умелого управления. Система управления должна обеспечить условия, при которых каждый руководитель любого уровня считал бы своей важнейшей задачей организацию активного поиска реальных возможностей повышения результативности труда. Вместе с тем она должна обладать способностью к саморегулированию и самосовершенствованию, направленному на широкое применение новых высокоэффективных организационных форм и методов управления, технологий и научно-технических достижений.

Менеджмент учит тому, как, зная приемы, способы и пути решения тех или иных управленческих задач, добиться успеха для конкретного предприятия, будь оно государственным, кооперативным, смешанным, акционерным обществом.

Широкое распространение научных подходов и методов менеджмента в управленческой деятельности позволит дать импульс в ее развитии за счет повышения обоснованности принимаемого решения и снижения риска инвестиций.

Возросшие в настоящее время в нашей стране требования к управлению обусловлены увеличением размеров предприятий, сложностью технологий, необходимостью овладения самыми современными управленческими навыками. Все решения по финансовым, организационным и другим вопросам подготавливаются и вырабатываются профессионалами в сфере организации управления, которые осуществляют и контроль за выполнением намеченного.

Главная задача управления - налаживание эффективной деятельности фирмы на рынке на ближайшую и дальние перспективы. Управление путем постановки и реализации целей осуществляется с учетом оценки потенциальных возможностей фирмы, ее обеспеченности необходимыми ресурсами, условий конкурентной борьбы.

В основе научного управления лежат следующие положения: важность применения научного анализа для определения наилучшего способа достижения целей; целесообразность отбора и использования работников, наиболее подходящих для выполнения конкретной цели; необходимость снабжения работников всеми ресурсами, требуемыми для эффективного выполнения поставленных перед ними задач.

Кроме того, на современном этапе в управлении важное место отводится взаимодействию с внешней средой, учету ее изменений, ориентации всей деятельности предприятий, исходя из сложившихся условий.

Целью контрольной работы является разработать рекомендации по совершенствованию стратегического планирования в САО «Пирамида» на основе разработки стратегии развития предприятия. Даная цель обусловила постановку следующих задач:

1. изучение теоретических аспектов планирования;

2. изучение истории и деятельности предприятия;

3. анализ планирования САО «Пирамида»;

4. анализ факторов внешней и внутренней среды предприятия;

5. сделать анализ.

Объектом работы является система планирования в организации. Предметом исследования является стратегическое планирование в СК «Пирамида».

При проведении исследования использовался метод анализа, факторный анализ. Курсовая работа содержит в себе введение, раздел 1, раздел 2, раздел 3 и заключение.

Актуальность темы обусловлена тем, что любая организация не может обходиться без планирования, так как необходимо принимать управленческие решения относительно распределения ресурсов, координации деятельности между отдельными подразделениями, координации с внешней средой (рынком), создания эффективной внутренней структуры, контроля за деятельностью, развития организации в будущем и т.п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]