Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литературный процесс 20-х годов.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
52.74 Кб
Скачать

Литературная ситуация 20-х годов.Идейно-художественное размежевание писателей

Литературный процесс двадцатых годов

1. Две тенденции в развитии литературы 20-х годов.

2. Литературные группировки идеологической направленности

3.Литературные группировки эстетической направленности

1.Две тенденции в развитии литературы 20-х годов.

Новая экономическая политика (1921) способствовала оживлению художественной жизни. Один за другим открывались новые издательства, журналы («Красная новь» – 1921, «Печать и революция» - 1921, «Молодая гвардия» - 1922, «На посту» - 1923, «Новый мир» - 1925 и др.). Повсеместно возникали литературные общества, группировки, объединения. В 1924 г. в издательстве «Новая Москва» вышла книга «От символизма до «Октября»», составленная Н.Бродским и Н.Сидоровым. В нее вошли литературные манифесты, декларации, программы объединений и групп. Среди них были «Серапионовы братья«, «Кузница», ЛЕФ, имажинисты, конструктивисты и др.

К середине 20-х годов завершился процесс политического и эстетического размежевания писателей. Одни сразу пошли на компромисс с властью, руководствуясь либо чувством самосохранения, либо искренним желанием понять и принять перемены в стране (А.Серафимович, В.Маяковский, В.Брюсов и др.), другие навсегда покинули пределы отечества, не приняв новой России (Д.Мережковский, З.Гиппиус, И.Бунин, А.Аверченко, Б.Зайцев и др.). Оказавшись в вынужденном изгнании, наши соотечественники, часто в стесненных материальных условиях, в чужой языковой и культурной среде, создали литературу русской эмиграции.

Были и сомневающиеся, которые надеялись в конечном счете обрести возможность творчества в новых условиях. Так, Е.Замятин пытался понять, что происходит в стране, но в конце концов в 1931 г. ему пришлось эмигрировать. Напротив, А.Толстой, в 1919г. уехавший из России, через несколько лет вернулся и сумел «приспособить» свой талант к требованиям советской власти.

С середины 20-х годов стали смолкать голоса А.Ахматовой, Б.Пастернака, О.Мандельштама. Их стихи объявили несозвучными эпохе, обвинили в абстрактном гуманизме и практически перестали публиковать. Такая же судьба постигла и крестьянских поэтов – Н.Клюева, С.Клычкова, П.Орешина, впоследствии погибших в ГУЛАГе.

Культура (cultura) означает в переводе с латинского «возделывание». Культурная нива «возделывается» человечеством на протяжении многих столетий, и золотой фонд ее нетленен и вечен.

К сожалению, в каждом новом поколении есть ниспровергатели, разрушители, стремящиеся «место расчистить» во имя «прекрасного мифического завтра»; но есть и те, кто несет в себе Свет вечных истин, Свет общечеловеческих ценностей: Любви, Добра, Справедливости, Милосердия.

В переломные исторические эпохи противоборство «ниспровергателей» и хранителей настоящей культуры становится наиболее очевидным, часто драматическим. Такая ситуация сложилась в нашей стране в 1917 году.

Понятие «культура» является более широким, чем понятие «идеология». Но в условиях складывавшегося в двадцатые годы тоталитарного режима идеология начала проникать во все сферы жизни общества, в том числе и в литературу.

Литературная жизнь тех лет в полной мере воплотила в себе все противоречия времени.

Первое десятилетие после Октябрьского переворота отмечено борьбой двух противоположных тенденций.

С одной стороны, это тенденция многовариантного литературного развития, основанного на общечеловеческих ценностях. В двадцатые годы существовало множество различных по своим эстетическим концепциям группировок и литературных объединений. До 1917 года, как известно, литература была представлена многообразием литературных программ. На первых порах эстетический плюрализм сохранялся и после революции

С другой стороны, это идеологическая тенденция, выражавшаяся в стремлении новой власти привести литературу к мировоззренческой монолитности и художественному единообразию.

«Однопартийный» режим в политической и социальной жизни общества неизбежно влечет за собой уничтожение инакомыслия и в сфере искусства.