Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
литье - оботудование и инструмент.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
531.46 Кб
Скачать

3 Приспособления и инструменты для изготовления литейных форм

3.1 Модельная оснастка

Инструменты и приспособления, используемые в технологиче­ском процессе получения отливки, называют литейной оснасткой. Часть литейной оснастки, необходимая для изготовления литей­ной формы, составляет формовочный комплект. Инструменты и приспособления, необходимые для получения в форме отпечатка модели и устройства каналов для заполнения полости формы расплавленным металлом, называют модельным комплектом или модельной оснасткой. Комплект модельной оснастки составляет: модель, модельные плиты, стержневые ящики, модели литниковой системы, формовочные и контрольные шаблоны, фасонные плиты для сушки стержней — драйеры.

3.2 Модели и требования, предъявляемые к ним

Моделью называют приспособление для получения в литейной форме отпечатка, соответствующего конфигурации и размерам отливаемому изделию. Модель должна:

1. Быть прочной, не должна разрушаться, изменять свои размеры и форму при уплотнении вокруг нее в опоке формовочной смеси.

2. Свободно извлекаться из формы, не повредив стенок последней - иметь боковые стенки с уклонами.

3. Иметь хорошо об­работанную, плотную поверхность. Кроме того, модели с рисунком на поверхности должны иметь чет­кий рельеф с соответствующими формовочными уклонами.

4. Должны обеспечивать простоту и легкость процесса изготовления по ним литейных форм. В местах, наиболее трудных для формовки, модели должны иметь разъемы, отъемные части, а для пустотелых отливок — со­ответствующие знаки для крепления стержней.

  1. Должна быть легкой, по­этому модели крупных отливок, для уменьшения их массы, делают пустотелыми.

  2. Должна иметь такие размеры, чтобы отлитые по ней изделия соответствовали заданным размерам. Дело в том, что при охлаждении залитого в форму металла происходит уменьшение его объема, а следовательно, и линейных размеров отливки, т. е. про­исходит усадка отливки. В результате усадки размеры отливкиполучаются меньше, чем размеры модели.

Если отливки художественных изделий подвергают механиче­ской обработке, то при этом размеры их уменьшаются еще и на тол­щину слоя снимаемого с них металла. Поэтому для получения из­делия заданных размеров после механической обработки необхо­димо, чтобы отливка, а значит и модель, имели припуск на обра­ботку.

7. Деревянные должны быть окрашены, слой краски предохраняет ее от воздействия влаги, улучшает каче­ство поверхности.

3.3 Виды моделей

В зависимости от сложности и способа изготовления литейной формы модели художественных и архитектурных отливок могут быть неразъемными (для изделий простой формы), разъемными (для изделий сложной формы), с отъемными частями (при наличии на поверхности отливки частей, мешающих свободному извлечению их из формы. Отъемные части на модели крепятся: шпильками, винтами или шипами в виде «ласточкина хвоста) и модели со знаками для пустотелых отливок (для формирования полых объемов в отливках).

Модели могут выполнятся из дерева (сосну, березу, бук, грушу, орех), металл (чугун, бронза, латунь, алюминиевые сплавы), гипса (из пластилина, воска, глины - реже, так как можно утратить модель), пластмасса - все они имеют свои достоинства и недостатки.

Выжигаемые модели. В современных литейных цехах приме­няют модели, которые удаляются из формы путем плавления и газификации их при контакте с заливаемым металлом или выжи­гания при 350—400 °С. Газифицируемые модели изготовляют из пенополистирола, представляющего собой ячеистый пластик с не­ сообщающимися между собой ячейками, заполненными газом. Такая структура образуется при вспенивании гранул полисти­рола.