Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по написанию курсовых работ (Гуменников...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
345.6 Кб
Скачать

1. Краткая историческая справка создания объекта исследования, форма его собственности.

На основе устава предприятия, материалов с официальной странички организации в сети Интернет, публикаций в средствах массовой информации приводится краткая историческая справка создания объекта исследования, форма его собственности. Объем этого раздела не более 1 страницы.

2. Характеристика района деятельности субъекта рынка.

Данная часть параграфа включает:

2.1 экономико-географическую характеристику региона (района) – не более 1,5 страницы, описываются особенности обслуживаемого региона (района). Источник – статистические материалы (следует посетить управление статистики), материалы из открытой печати (например, публикации в районной газете с обзорами результатов работы района за год, обзорных публикаций по району, материалов из сети интернет на официальных сайтов администраций). Следует приводить ссылки на первоисточники.

2.2 анализ численности и структуры обслуживаемого населения. Источник – статистические материалы (следует посетить управление статистики), материалы из открытой печати (например, соответствующая публикация в районной газете со статистическими данными). Оформляется таблица 2.1 (здесь и далее нумерация приведена в соответствии с нумерацией второго параграфа).

Таблица 2.1 − Изменение численности населения, обслуживаемого … за … гг.

Показатели

Ед. измер.

год

год

Отклонение (+,-) или темп роста (%)

1. Всего населения в районе,

чел.

в том числе население, обслуживаемое … ,

чел.

из них:

- мужчины

- женщины

- дети

чел.

чел.

чел.

2. Удельный вес населения района, обслуживаемого …

3. Структура обслуживаемого населения:

- мужчины

- женщины

- дети

%

%

%

Отклонение, как правило, рассчитывается по относительным показателям (в данном случае процентам), темп роста – по абсолютным показателям (в данном случае по численности жителей). Рассчитанное отклонение по показателям, измеряемым в процентах, называют процентным пунктом (например, предложение «В структуре обслуживаемого населения удельный вес женщин увеличился на 3 процента …») − неправильное, так как указано отклонение по процентам. Правильное предложение: «В структуре обслуживаемого населения удельный вес женщин увеличился на 3 процентных пункта …»).

По результатам расчета удельного веса обслуживаемого населения можно оформить рисунок.

2.3 расчет занимаемой доли рынка в торговом обслуживании населения производится на основе данных из статистической формы 3-торг и объемов розничной реализации в районе деятельности торговой организации (данные можно взять в отделе статистики или из статистических сборников), расчет оформляется в таблице 2.2.

Таблица 2.2 − Доля рынка, занимаемая … в розничном товарообороте … района за … гг.

Показатели

Ед. измер.

год

год

Отклонение (+,-) или темп роста (%)

1. Розничный товарооборот всех торгующих систем района

млн. руб.

2. Розничный товарооборот …

млн. руб.

3. Удельный вес товарооборота … в розничном товарообороте района

%