Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по курсовой работе АиПр.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
2.79 Mб
Скачать

БелКооПсоюз

Учреждение образования

«Белорусский торгово-экономический

университет потребительской кооперации»

_____________________________________________

Кафедра информационно-вычислительных систем

АЛГОРИТМИЗАЦИЯ И ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Пособие

по выполнению курсовых работ

для реализации содержания образовательных программ

высшего образования I ступени

Гомель 2014

УДК 681.31

ББК 32.973

Автор-составитель: С.М. Мовшович, канд. техн. наук, доцент

Рецензенты: А.Н. Семенюта, д. техн. наук, профессор, зав. кафедрой ИВС Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации;

О.А. Кравченко, канд. физ.-мат. наук, доцент, доцент кафедры «Информационные технологии» Гомельского государственного технического университета им. П.О. Сухого

Рекомендовано кафедрой информационно-вычислительных систем учреждения образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации». Протокол № 3 от 12.02.2013 г.

Алгоритмизация и программирование. Курсовая работа по дисциплине: пособие для студентов специальности 1-26 03 01 «Управление информационными ресурсами» / авт.-сост. : С. М. Мовшович – Гомель : учреждение образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации», 2013. – 54 с.

ISBN …….

В пособии сформулированы цели и задачи курсовой работы по дисциплине, приведены варианты заданий, изложены требования к содержанию и оформлению пояснительной записки и программного продукта, рассмотрен пример создания проекта.

УДК 681.31

ББК 32.973

ISBN ………

© Учреждение образования «Белорусский

торгово-экономический университет

потребительской кооперации», 2013

Пояснительная записка

Пособие предназначено для студентов специальности 1-26 03 01 «Управление информационными ресурсами». В пособии сформулированы цели и задачи курсовой работы по дисциплине, приведены варианты заданий, изложены требования к оформлению и содержанию пояснительной записки и проекта, создаваемого в среде Delphi 7.0. Подробно рассмотрен пример создания проекта.

1 Цель, содержание и защита курсовой работы

Цель курсовой работы: создание программы (приложения) для обработки экономической информации на базе интегрированной среды разработки Delphi.

Содержание курсовой работы:

  • создание текстового файла с исходными данными в соответствии с вариантом задания;

  • подготовка теста с помощью MS Excel;

  • разработка функционально-модульной схемы проекта, состоящего из нескольких модулей с иерархическим меню или использующего многостраничную форму;

  • разработка интерфейса каждого модуля или каждой страницы;

  • определение набора процедур обработки событий;

  • разработка алгоритмов и составление кода каждой процедуры;

  • тестирование и отладка проекта.

Представление работы на проверку

На проверку представляются пояснительная записка и электронная папка, содержащая проект, исходный и выходной текстовые файлы и электронную книгу с тестом. Все материалы сдаются в методический кабинет кафедры ИВС, где регистрируются. Руководитель курсовой работы в срок до 7 дней проверяет представленные материалы и возвращает в методический кабинет пояснительную записку с рецензией. В рецензии указываются замечания, отмечаются аспекты, требующие исправления, и делается вывод о допуске к защите.

Защита работы

На защиту курсовой работы студент представляет пояснительную записку, дополненную листами с исправлениями, рецензию (все рецензии, если курсовая работа проверялась несколько раз) и проект с исправлениями.