Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЗГП.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
63.91 Кб
Скачать

Источники права.

Первые законы появляются еще в государстве Инь. По упоминанию ряда источников, в 10 веке в государстве Чжоу существовал свод законов (3000 статей). Но не сохранилось доказательств существования этого свода законов. Появление письменных законов относят к 6-5вв. до нашей эры. Причинами появления законов считают рост социального расслоения в китайском обществе и нужны были новые нормы, которые установили бы стабильность в борющихся царствах. И все-таки очень велико значение приказа непосредственного начальника, администратора. Безусловно, наряду с административным указаниями, источниками являются философские работы конфуцианства.

Имели место членовредительские наказания: отрубания носа, одной или обеих ног, кастрации, смертная казнь. В Китае отсутствие потомства считалось большим грехом перед предками. Поэтому кастрация и применялась как очень серьезное наказание.

Книга законов царства Вэй, составленная на основе правовых положений, принятых в отдельных княжествах. Предполагается, что она состояла из 6 частей, фиксировала законы о ворах, разбойниках, о поимке преступников и об орудиях казни и пытки. Преступление связывалось с проявлением преступной воли преступления, правонарушитель рассматривается как человек низкий, он выступает носителем пагубной воли и, при определенных обстоятельствах, реализация данной воли могла разрушить его самого или весь мир. Преступление представлялось как нарушение пути Дао. И восстановить эту гармонию, наказав преступника, таков долг добродетельного правителя. Конфуцианство повлияло на степень наказания и для определенных групп людей. В период Ханьской империи можно выделить около 500 преступлений.

Бао – термин, обозначавший наказание. Его можно понимать как возмездие за совершенное преступление. Но только в том случае, если это возмездие восстанавливает гармонию. Такие принципы находили свое место даже в практике боевых искусств Китая. Основное наказание, как правило, дополнялось и другими наказаниями. Перед казнью человека можно было избить палкой. С институтом коллективной ответственности боролись, так как он не соответствовал конфуцианской идеологии.

Античные государства. Правовая цивилизация древней Эллады.

    1. Общая характеристика древнегреческого полиса.

    2. Хронология истории древней Греции.

    3. Общественный строй и система управления в древней Греции в Гомеровский период.

    4. Образование и развитие Афинского государства в 8-5вв. до н.э.

    5. Общественно-политическое устройство древней Спарты, законодательство Ликурга.

В Греции появилась оригинальная форма социально-экономической и политической организации общества – полис (город-государство). Полис составляли полноправные граждане, каждый из которых имел право на земельную собственность и политические права. Часть населения не входило в число граждан, это были метеки в Афинах или периэки в Спарте. Считается, что это были представители населения, которые жили на этой земле в дополисный период. Они не обладали политическими правами, как и женщины и рабы. Полис представлял собой замкнутое политическое объединение небольшого коллектива граждан, объединенных особенностями культуры, общим историческим происхождением, спецификой правовых систем. В отличие от других государств древнего мира, здесь проживало население, выраженное общей этнической однородностью.

Наиболее известные полисы:

  • Фивы

  • Афины

  • Спарты

  • Коринф

В этих полисах были разные формы правления, это могла быть и демократическая республика, могла быть олигархия, тирания или какие-либо смешанные состояния. Наибольший интерес представляют древнегреческие Афины. Стоит отметить, что в Афинах встречается уникальная форма правления – демократическая рабовладельческая республика.

В истории Афинского государства можно выделить 3 периода:

  1. Гомеровский Период (11-9вв. до н.э.). Он характеризовался господством родоплеменных отношений.

  2. Архаический (8-6вв. до н.э.). В течение него происходит формирование полисного государства и общества.

  3. Классический (5-4вв. до н.э.). Расцвет греческой цивилизации и культуры.

Источников о Гомеровском периоде их немного, они нередко черпаются из двух эпосов: Илиада и Одиссея. Современные литературоведы считают, что эти произведения складывались на протяжении многих лет, это коллективное произведение.

Население того времени занималось ремеслом и земледелием. Хозяйство древних греков сохраняет натуральный характер. Города играли роль укреплений, они не были торговыми центрами. Государственные образования не представляли из себя каких-то крепких образований, они носили временный характер.

В Греции существовали: народное собрание, басилевс – вождь племени. В Гомеровский период басилевс не мог принимать решения единолично, он должен был советоваться со старейшинами. Если оценивать уровень социальной организации, то можно сказать, что гомеровский период соответствует этапу эволюции от первобытно-общинной демократии к военной. Военная демократия – последняя форма народоправства. Народное собрание – собрание мужчин племени, каждый из которых – воин.

В 8-5вв. н.э. можно выделить несколько этапов развития государства.

  1. Реформы Тезея. Тезей – легендарный греческий герои мифов и легенд. При нем происходит объединение четвертых племен, населяющих аттику в единый народ. Это объединение получило название Синойкизм. Был создан центральный совет этого объединения, который разместился в городе Афины и культ богини Афины распространяется на все эти племена. Тезею приписывается деление свободного населения на три группы:

  • Евпатриды – благородные.

  • Демиурги – ремесленники.

  • Геоморы – земледельцы.

Высшими органами власти в Афинах становятся, около 8 века до нашей эры, архонты и ареопаг. Должность Басилевса устраняется, а его функции переходят девяти Архонты, которых выбирают ареопаги.

В 621г. в Афинах осуществлена первая запись норм общего права, законы Драконта.

В период становления древнегреческой государственности жили многие выдающиеся политики, мудрецы, одним из которых был Салон. Он занимал должность архонта, был человеком знатного происхождения, но в то же время был популярен среди демоса (все свободное население Афин, которое не входило в состав евпатридов). Кроме того, усложняется социальная структура общества и развивается экономика, благодаря чему начинает процветать кабальная зависимость, доводящая до полного рабства. Салон попытался решить эти проблемы.

Реформы Салона – 594г. до нашей эры. На его реформах лежит печать компромисса. Сисахфия – стряхивание бремени, прощение всех кабальных долгов, возвращение свободного состояния всем грекам, потерявшим личную свободу из-за долгов и выкуп за государственный счет всех Афинян, проданных за долги в рабство в другие страны. Эта реформа повысила авторитет Салона в Афинском обществе, кроме того, владельцам была возвращена земля, которая также изымалась за долги. Отмена долгового рабства была серьезным ударом по экономическому могуществу аристократа, но требования демоса были куда серьезнее – полный передел земли.

  • Салон унифицировал систему мер и весов.

  • Осуществлял меры по борьбе с расточительством и с чрезмерными расходами

  • Минимизировал жертвоприношения во время праздников

Тимократическая реформа (цензовая). По этой реформе все свободное население Афин было разделено на 4 имущественных разряда.

  • Пятисотмерники. Люди, которые имели годовой доход не менее 500 мединов.

  • Всадники. Доход не менее 300 мединов.

  • Зевгиты. Не менее 200 мединов.

  • Феты. Менее 200 мединов.

Теперь любой человек любого происхождения, достигнувший имущественного успеха, имел право занимать важные должности. Кроме того, он занимал соответствующее место в Афинском войске. Но высшие должности занимали лишь пятисотмерники и всадники, а должности Архонта или члены Ареопага – представители первого сословия. Реформа Салона несла радикальный характер, изменив всю стратификацию афинского общества. Она нанесла серьезный удар по племенным обычаям Афин.

Учреждение высших государственных органов.

Совет Четырехсот избирался от старых четырех племен по 100 человек от каждого племени. Он подготавливал вопросы, которые разбирались на народном собрании. Представлял Афины во внешних сношениях.

Гэлиэя. Преимущественно судебный орган, но с некоторыми законодательными полномочиями. Это был наиболее демократический орган управления в Афинах. Здесь наблюдается специфическое разделение властей в древних Афинах: народное собрание принимает законы, но Гэлиэя может его отменить, если решит, что закон вредит обществу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]