Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЗГП.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
63.91 Кб
Скачать

Государственный строй Древнего Китая.

Деспотические черты правления сложились еще в Иньском Китае, но власть Ваня (государя) на тот момент ограничивалась советом старейшин. Источники говорят, что существовали народные собрания, имела место и выборность. В конце эпохи Инь царский престол передается по наследству. В это время складывается и административный аппарат, чиновники в котором, из поколения в поколение занимали те же должности с согласия Вана.

В эпоху государства Чжоу, личность Вана сакрализируется, он наделяется титулом «Сын неба», который управляет государство по воле неба. На территории Китая было множество культов, но культ неба появляется во время начала становления бюрократической империи. Подобный культ способствовал легитимации власти Вана на всю территорию Китая.

Центром управления в период Чжоу являлся двор Вана. Здесь мы встречаем классический тип дворцовой системы управления. Наиболее влиятельными чиновниками являлись следующие люди.

1. Цзай – он руководил всему чиновниками дворца, ведал дворцовыми ремесленниками, следил за храмами предков Вана.

2. Шаньфу – многочисленная категория административных служащих, которые выполняли назначения по управлению территорией. Они могли назначаться и военными руководителями, и военным командованием для проведения каких-либо акций.

Причины централизации власти в Китае:

    1. Культурно-этническая идентичность населения Китая.

    2. Борьба с аристократическими элитами, забрать у них власть.

Шань Янь – создатель легизма в Китае, он считал, что властью располагает лишь правитель, сын неба. При Шань Яне унифицировалось законодательство, введено единое судопроизводство, единая система весов, проведена монетная реформа, нанесен удар по позициям наследственной аристократии, отменялись аристократические титулы и звания. По новому положению о рангах знатности, они присваивались не в связи с происхождением, а за личные (прежде всего – военные) заслуги. В руках императора сосредоточились все рычаги административной, военной, судебной и законодательной власти.

Право в древнем Китае.

  1. Конфуцианство.

  2. Легизм.

  3. Даосизм (влиял в меньшей степени).

Эти два философских направления повлияли на становление права в Китае. Общей чертой Конфуцианства и Легизма была политическая направленность. В развитии древнекитайского права можно выделить три основных периода.

  1. 14-8вв. до н.э. В регулировании общественных отношений играли этические нормы (Ли).

Основной идеей конфуцианства также являлась идея гармонии, гармонии между природой и людьми, между самими людьми. Эта гармония должна выражаться в естественном порядке вещей. Средством поддержания порядка являлся не закон, а норма морали, которая закрепляет некий идеальный образ поведения человека. Этот идеальный образ поведения человека связывается с так называемым срединным путем. Закон не обязательно должен следовать закону, принуждение к исполнению закона тоже не нужно, ведь человек должен руководствоваться нормами морали. Отсюда закон – принцип варваров, непросвещенных (Фа – форма закона). Стиль китайского мышления отличается от стиля европейцев.

  1. 5-3вв. до н.э. В этот период формируется учение легизма (Фацзя). Его представителем был Шан Ян, который отстаивал абсолютную власть правителя, который определяет с помощью закона все жизнь подданных, людей, как правило, порочных от природы, не имеющих в себе ни ценности, ни чести, ни достоинства. На первом этапе Цин вводилась круговая порука (казнь всех родственников преступника на 3 поколения). Они формируют обычай, что за правонарушение чиновника казнились и вышестоящие и нижестоящие чиновники. Легистами формируется концепция равенства всех перед законом. Таким образом, представления о происхождении права были принципиально различны в разных древневосточных цивилизациях. Так, если законы Хаммурапи в Древнем Вавилоне были освещены божественным авторитетом, то в Китае право считалось уделом периферийных варваров, дикарей, не понимавших предписаний морали. И лишь позднее, когда нравы стали портиться, появилась необходимость в праве и в поднебесной. Обострение этих подходов мы наблюдаем в период династии Цин. Начинается борьба с принципами конфуцианства, которая доходила до настоящей резни.

  2. 3 век д. н.э. – 2 в. н.э. Наблюдается возрождение конфуцианства, становление ханьского ортодоксального конфуцианства. В этот период сохраняется главный постулат об иерархических связях между людьми, основанных на морально-этических принципах. Так же, как и легисты, ханьские конфуцианцы утверждали, что все члены общества были равно ответственны перед законом, но равенство перед законом не означало равенство людей друг перед другом. Признавая правильность наказаний, они исходили из того, что наказание за одно и то же преступление не должно быть одинаковым. Ортодоксальное конфуцианство не отвергает закон и строгие наказания, исходит из того, что доброе должно культивироваться, а злое – ограничиваться. Культивирование доброго – задача Ли, а сдерживание злого – задача Фа.

«Там, где недостает Ли, следует применять Фа. То, что наказуемо по Фа, не должно быть разрешаться Ли». Мы видим определенное слияние Ли и Фа. В период Хань выходят множество работ последователей Конфуция, высказывания самого Конфуция. Такой процесс конфуцианизации продолжался до 7 века нашей эры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]