Скачиваний:
115
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Российский новый университет

Л. 3. НЕМИРОВСКАЯ

ФИЛОСОФИЯ:

ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ

Москва

2007

Немировская Л.З.

Философия: История и теория. Учебное пособие.. М.: РосНОУ, 2007 – 376 с.

Рецензент: Пономарева Г.М., доктор философских наук, профессор МГУ.

Данное учебное пособие по философии включает в себя методические материалы: основные термины, контрольные вопросы и задания к темам, тематику рефератов, литературу. Учебник составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта второго поколения.

Автор рассматривает основные исторические типы философии, концепции и школы, роль философии в жизни человека и общества, основные проблемы онтологии, гносеологии, аксиологии и др. В книге можно выделить два основных раздела: историю и теорию философии. Интерес автора к историко-философскому аспекту отражен в главах о древнеиндийской и древнекитайской философии, школах античной философии, учениях средневековых схоластов и мыслителей Нового времени и последующих учениях. В книге рассматривается также проблематика и основные направления современной философии.

Книга предназначена для студентов высших и средних учебных заведений, аспирантов, преподавателей вузов и колледжей, для всех, интересующихся философией.

(с) Л.З. Немировская, 2007

ВВЕДЕНИЕ

В учебнике по философии в доступной форме дается общее представление об этапах развития философской мысли, о специфике философского знания, рассматриваются основные философские термины и категории, их происхождение и современный смысл.

Дисциплина "Философия" является базовой для бакалавров и дипломированных специалистов вузов и колледжей России. Несмотря на наличие многих учебников и учебных пособий по философии, все они представляют тот или иной взгляд на развитие философской науки. В данном учебнике особое внимание уделено историко-философским представлениям, сформировавшим и современную философию.

Учебник преследует цель систематизации философских учений в истории человеческой мысли. Данная логика книги призвана способствовать формированию навыка ориентации в истории философии, различения типов мировоззрений, самостоятельного анализа мировоззренческой проблематики.

К каждой теме учебного пособия даны контрольные вопросы и задания, которые призваны помочь студенту, аспиранту проверить свои знания по данному разделу курса. В конце пособия приведены и другие дидактические материалы: литература, экзаменационные вопросы.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН КУРСА

№ п\п Название темы Часы (ауд.)

лекция семинар

1. Предмет и предназначение философии. 6 4

2. Исторические типы философии. Ранняя

философская мысль Древнего Востока. 10 4

3. Античная философия. 12 4

4. Средневековая философия. 6 4

5. Философия Возрождения и Нового времени. 14 4

6. Философия Просвещения ХУШ в. и классическая

немецкая философия. 10 4

7. Русская философия. 8 4

8. Западноевропейская философия. 8 4

9.Философские проблемы бытия и материи. Онтология. 4 2

10.Проблема сознания в философии. 2 2

11. Философские проблемы познания. Гносеология 6 2

12. Философия в контексте мировой культуры. 10 2

Итого: 96 час. лекций, 40 час. сем.

Соседние файлы в папке Немировская Л.З. Философия История и теория