Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левашов.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
895.41 Кб
Скачать

Стратегия социальной солидарности

Послевоенный опыт успешных экономических реформ в Европе и Азии показывает, что существуют фундамен­тальные социополитические принципы устойчивого раз­вития государства, которые должны соблюдаться наравне и в согласованности с национальными особенностями со­циально-экономических и политических отношений.

Во-первых, принцип рациональной экономической сво­боды, на основе которой формируется смешанная эконо­мика, обеспечивающая необходимое количество рабочих мест и достаточное производство товаров и услуг для об­щества.

Во-вторых, трудовые отношения в обществе выстраива­ются на принципах – социального партнерства государ­ства, наемного труда и работодателей.

В-третьих, принцип обязательного государственного ре­гулирования рыночных отношений, достижение оптималь­ных для общества, природы и человека уровней и соотно­шений производства и потребления.

В-четвертых, государство во всех своих действиях пре­следует соблюдение принципа социальной справедливос­ти, что сопровождается перераспределением обществен­ного продукта в пользу менее трудоспособных и нуждаю­щихся.

В-пятых, соблюдается принцип демократического кол­лективного управления производством и социальной сфе­рой общества, обеспечивающий оптимально возможную степень социальной солидарности.

Соблюдение и наполнение этих принципов реальной деятельностью сводит отчуждение между обществом и государством до минимума. Конечно, выделенные принципы не существуют ни в одной из стран в чистом виде. Социокультурные традиции по-своему определи­ли их формы выражения, иногда кардинально различ­ные. Но генеральная тенденция развития выстраивает­ся вдоль гуманистического вектора усилий мировой ци­вилизации. Уровень и характер производительных сил и технологий в развитых странах потребовал установ­ления правил планетарного общежития. Совокупность этих правил и составляет сущность социально ориенти­рованного управления как в планетарных, так и в на­циональных масштабах.

В сфере политики стратегия социальной солидарности означает проведение политики в интересах большинства членов общества.

В сфере экономики стратегия социальной солидарности осуществляет переход от рыночно-потребительской эконо­мики максимализации капитала к смешанной экономике социальной, экономической и экологической достаточнос­ти и устойчивости.

Левашов В.К. «Глобализация и усточивое развитие»

38

Стратегия социальной солидарности

В социальной сфере стратегия социаль- ботки стратегии безопасного и устойчиво- ной солидарности проводит политику лик- го развития для России, но и утверждения видации социальных диспаритетов и дисп- их в общественном мнении и сознании по- ропорций, доступа и гарантий каждому литиков. Одна из целей настоящей и буду- гражданину социального минимума: по- щей работы - знакомство с теми передовы- лучения работы, материальной поддерж- ми разработками теории и практики ус- ки в старости, жилья, образования, меди- тойчивого развития, которые появились у цинского обслуживания. нас в стране и за рубежом. В частности, с

В духовно-нравственной сфере страте- национальными стратегиями, которые гия социальной солидарности означает от- разработаны в США, Китае, других стра- ход от конфронтационных идеологий к эти- нах. Составной частью этих стратегий яв­ ке устойчивого развития на основе тради- ляются системы измерения безопасности и ционных гуманистических ценностей, кол- устойчивости развития. Эта отрасль в на- лективизма, взаимопомощи, трудового са- стоящее время интенсивно развивается по моуправления. многим направлениям. По сути, создается

В сфере экологии стратегия социальной новая метрика социального развития. Она солидарности начинает проводить полити- позволяет на основе верифицируемых ко­ ку отказа от покорения и господства над личественных измерений уйти от черно-бе- природой. лой “грубой” картины мира. В устойчиво

Разработка национальной стратегии развивающемся обществе будущего пред- развития России как повестки дня и про- стоит не только чувствовать и думать, сме- граммы действий на XXI век – дело чрез- яться и плакать, но и научиться точно из- вычайной важности. Соединение нацио- мерять жизнь, ставить диагноз, обладать нальных традиций социальной демокра- достоверной информацией и принимать тии в России и стратегии устойчивого раз- адекватные решения.

вития позволят избежать пустой растраты Как это ни парадоксально, в очередной усилий и обратят социальную энергию во раз в результате кризиса в России сложи- благо национального и глобального разви- лись благоприятные предпосылки для тия. Сделать, по всей вероятности, это уда- объединенной продуктивной работы поли- стся на максимально возможной широкой тиков, философов и экологов, социологов и социальной основе правительства нацио- экономистов, математиков и биологов. нального согласия и возрождения. Устой- Предстоит сделать первые, самые труд- чивое развитие в нашей стране попало в ные шаги, уйти от отживших традиций, западню, подготовленную радикальными взять на –вооружение новые знания и на реформами. Поэтому перед учеными стоит их основе приблизиться к коэволюции че- задача не только адаптации идей и разра- ловека, общества и природы.

«Устойчивое развитие. Наука и Практика», ¹1`02