Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
poyasnilka.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
183.3 Кб
Скачать

Проведение исследования

Для исследования рекреационной нагрузки были выбраны 3 участка Парка имени «500-летия г. Чебоксары» с предполагаемо различной степенью рекреационной дигрессии на каждом из них.

Описание участков:

В парке предусмотрено несколько зон: зона главного входа (3,5 га), детская (7 га), культурно-зрелищная (7 га), спортивная (8 га), территория аттракционов и отдыха (47 га), этнографический уголок (1,5 га), административно-хозяйственная часть (1 га).

1 площадка: располагается в зоне главного входа. Недалеко находится остановка «Студенческий городок». Участок имеет вытянутую форму (вытянуто вдоль дороги для рекреантов), представлен в виде еловой аллеи, с проходящей по середине двойной асфальтированной дорогой и скамейками, расположенными вдоль нее. К дороге с двух сторон прилегают два участка с расположенными на них посадками деревьев и кустарников. Также по краям находятся тропинки вытоптанные посетителями парка, идущие вдоль главной аллеи в северном направлении. Исследуемый нами участок ограничен с трех сторон склонами, угол которых составляет примерно 30 градусов, и автомобильной дорогой со стороны остановки (южная сторона).

2 площадка: располагается в центральной зоне. Участок является открытой поляной, имеющей треугольную форму и ограниченной с трех сторон посадками деревьев. Растительность данной площадки представлена однолетними травами. В южной стороне участка проходит сильно вытоптанная дорожка для машин и людей, ведущая к стадиону с западной одной стороны. От той дорожки отходят две средневытоптанные тропы, направленные на северо-восток и северо-запад соответственно, позже сливающиеся в одну тропу, направленную на север. Три тропы образуют треугольник, с наибольшей концентрацией растительности в центре. По краям участка находятся труднодоступная местность с плотно посаженными деревьями (с северо-западной стороны), местность с одиночными деревьями (с северо-восточной стороны) и ряд берез (с южной стороны), ограничивающие нашу площадку.

3 площадка: располагается в зоне аттракционов и отдыха, представлена ровной местностью квадратной формы с одиночными деревьями. В центре участка располагаются посадки годовалых елочек; к северу проходит тропа, направленная к стадиону (с восточной стороны) и к площади (с западной). С западной стороны находится колесо обозрения и асфальтированная площадь, ограничивающая наш участок. С восточной стороны участок ограничен забором, за которым находится стадион. На северной стороне располагается труднодоступная лесистая местность, в глубь которой уходит участок, ограниченный небольшим склоном (угол склона примерно 45 градусов). С южной стороны участок ограничен асфальтированной дорожкой для отдыхающих.

Существуют различные методы оценки рекреационной нагрузки на природный комплекс, зависящие от разных факторов. Для исследования были выбраны две из них:

  1. Оценка рекреационной нагрузки:

Методика, направленная на подсчет количества рекреантов на каждом из участков. В этой методике учитывается также местонахождение участка, его площадь, количество отдыхающих в разные дни. Фактическая суточная рекреационная нагрузка (Rn) (чел/га) для каждого участка определяется количеством рекреантов, приходящихся на единицу площади:

Rn = Rt / S, где

R – среднесуточное количество рекреантов на участке (чел.),

t - продолжительность сезона (дней, а для кратковременного отдыха – часов),

S – площадь рекреационного участка (га).

Мы проводили подсчет рекреантов на трех участках парка в разные дни недели и в разное время (14:00-17:00) для получения более точного среднего результата.

  1. Биоиндикация рекреационных нагрузок по изменениям морфоструктуры надземных органов растений:

В данном методе мы проводили исследования на шести различных зонах, а именно на каждом из выбранных трех участков мы отдельно исследовали вытаптываемые и невытаптываемые местности.

Антропогенное воздействие на природный комплекс оказывает сильное влияние на состояние растений, поэтому в качестве объекта исследования использовались растения, широко распространенное в разных местообитаниях - одуванчик и подорожник.

На выбранных участках, мы провели измерение количественных показателей надземных органов растений (число листьев на побеге, длина листа, ширина листа).

Полученные результаты были обработаны, подсчитан средний показатель растений на каждой из зон, затем были сравнены результаты измерений на различных участках.

Мы оценили рекреационную нагрузку на парковые зоны путем подсчета количества рекреантов на каждом участке и путем измерения побегов растений. Все результаты наших исследований были занесены в таблицы для систематизации и последующего сравнения их с допустимыми нормами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]