Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vsya_ep_po_kolonkam.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
393.83 Кб
Скачать

1. Дайте визначення поняттю «підприємство», сформулюйте цілі та напрямки його діяльності.

Предприятие — самостоятельный действующий субъект, созданный предпринимателем в порядке, установленном законодательством, для осуществления определенных видов деятельности в целях удовлетворения общественных потребностей в продукции, работах, услугах и реализации интересов собствен­ника имущество предприятия, предпринимателя и членов трудового коллектива.

Предприятие осуществляет свою деятельность в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, на транспорте, в связи и информатике, науке и научном обслуживании, торговле, материально-техническом снабжении, культуре, об­разовании, сфере услуг и в других отраслях народного хозяйства. Предприятие может заниматься одновременно несколькими видами деятельности.

Рыночные принципы предпринимательской деятельности — рациональность, экономичность и эффективность — находят на уровне предпри­ятия первичную сферу своего осуществления.

Конкуренция — есть двигателем рыночного разви­тия, и именно в предприятии она обретает свой главный субъект.

Производя нужные для общества товары и услуги, предприятия формируют материальные и социальные условия жизни и развития общества. Значение же предприятий сферы материального производства определяется той ролью, которую играет в жизни общества материальное производство. Следовательно, предприятие — не только обособленное, но и первичное звено экономической системы.

Цель производственной деятельности предприятий носит двойственный характер. Получить от реализации произведенной продукции прибыль, сделать ее как можно большей — такова непосредственная цель и32ё побудительный мотив деятельности предприятий. Но получить прибыль можно, лишь производя нужную для потребителей продукцию, т. е. товары, пользующиеся спросом. Поэтому предприятия вынуждены одновременно добиваться и другой цели — полнее и наилучшим образом удовлетворять запросы потребителей.

Предприятия, основной целью которых является получение прибыли, называются «коммерческими». Конкретные цели и задачи, ради которых создаются и действуют коммерческие предприятия, фиксируются в правовых документах об их создании («Устав предприятия», «Учредительный договор» или в правовых документах общего характера, очерчивающих пра­воспособность хозяйствующих субъектов).

Генеральную (главную) цель предприятия, т.е. четко очерченную причину его существования, в мировой принято называть миссией.Основном миссией современного предприятия (фирмы) считают производство продукции (услуг) для удовлетворения потребностей рынка и получения максимально возможной прибыли. На основе общей миссии предприятия формулируются и устанавливаются общефирменные цели, которые должны отвечать определенным требованиям:  - Цели предприятия должны быть конкретными и поддаваться вимирюванню.Формулювання целей в конкретных формах создает исходную базувидлику для последующих правильных хозяйственных и социальных решений.  -, Цели предприятия должны быть ориентированными во времени, т.е. иметь конкретные горизонты прогнозирования.  - Цели предприятия должны быть достижимыми и забезпечуватипидвищення эффективности его деятельности.  В конечном итоге цели предприятия (фирмы) должны быть четко сформулированы для каждого вида его (ее) деятельности, что важно для предприятия,  стремящегося наблюдать и измерять результаты этой деятельности. 

Закон Украины “О предприятиях” создает равные правовые условия для деятельности предприятий независимо от форм собственности на имущество и организационные формы предприятия. Закон направлен на обеспечение самостоятельности предприятий, определяет их права и ответственность в проведении хозяйственной деятельности, регулирует отношения предприятий с другими предприятиями и организациями, органами государственного управления.

Предприятие основная организационная единица народного хозяйства Украины. Предприятие самостоятельный хозяйственный уставной субъект, который имеет права юридического лица и осуществляет производственную, научную и коммерческую деятельность с целью получения соответствующей прибыли (дохода).

Предприятие имеет самостоятельный баланс, расчетный и другие счета в банках, печать со своим наименованием, а промышленное предприятие — также товарный знак. Предприятие не имеет в своем составе других юридических лиц.

Предприятие осуществляет любые виды хозяйственной деятельности, если они не запрещены законодательством Украины и отвечают целям, предусмотренным уставом предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]