Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц.гос.5.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
83.46 Кб
Скачать

5.3.Профсоюзы как защитники интересов трудящихся

Профсоюзы нужны социальному государству как обязательный и непременный элемент политической системы, в которой должны быть представлены все страты (группы) общества в той пропорции, в которой они оказывают влияние на социально-экономическую жизнь страны. Так как по своей природе профсоюзы относятся к организациям, функционирующим в экономической сфере и сфере производства услуг, т.е. создания внутреннего валового продукта (ВВП), то они должны занимать важное место в системе трипартизма—профсоюзы, предприниматели, правительство — представляя в нем интересы главной производительной силы — человеческого капитала, т.к. источником богатства общества является только труд.

Их роль — роль полноправного и полновесного субъекта принятия решения о справедливом распределении дохода между трудом и капиталом, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в соответствии со статьей 7 Конституции. При этом прежде всего профсоюзы должны контролировать соблюдение одного из важнейших принципов социального государства — социальную справедливость в установлении заработной платы, которая должна в экономическом измерении обеспечивать расширенное воспроизводство основной производительной силы, т.е. трудового и интеллектуального потенциала общества. Это означает, что заработная плата должна обеспечить все необходимые затраты для работающего индивида и содержания его семьи минимум в составе еще трех ее членов.

Такая задача была, возможно, непосильной для решения в государстве 20 лет тому назад. Теперь ее следовало бы начать рассматривать для определения временных с профсоюзами должны строиться на принципах: уважения, равенства, паритетности, ответственности, доверия и исходить из понимания объективной необходимости функционирования уравновешивающей общественной силы и заинтересованного высококомпетентного эксперта и конструктивного оппонента —гаранта стабильности и поступательного социально-экономического развития социального государства.

Профсоюзы заинтересованы в справедливом распределении результатов труда между работником, работодателем и государством и их активность в этом зависит не от желания однобоко «перетянуть одеяло на себя», а от вынужденной необходимости восстановить справедливость. Но главное, в чем заинтересованы профсоюзы, так это в том, чтобы иметь для работников достойный труд и достойную его оплату. Это означает, что в заботе о достойном и эффективном труде как бы сливаются, хотя, исходя из разных подходов, интересы наемного работника и собственника средств производства. Предпринимателя интересует прибыль, которая, прежде всего, обеспечивается трудом, в том числе и не полностью оплаченным, наемных работников. Поэтому он здесь «союзник» трудящегося. Трудящегося интересует наличие рабочего места, полная занятость, возможность трудиться в достойных условиях и получение оплаты по цене за его труд. И если ему это обеспечивает предприниматель, то трудящийся также «союзник» предпринимателя.

Профсоюзы, как выразители, представители и защитники интересов трудящихся, руководствуются их логикой, не заинтересованы оголять финансовое обеспечение производственного процесса.

Более чем 100-летний богатый опыт профсоюзов России и стран — участниц СНГ, 20-летний опыт Федерации Независимых Профсоюзов России, а также многолетний международный опыт показывают, что только при сильных профсоюзах происходит подъем и развитие конкурентоспособного социально-ориентированного производства и рост уровня и качества жизни людей.

1 Бондарь, Н. С. Права человека и Конституция России [Текст] / Н. С. Бондарь. – Ростов-на-Дону, 1996. – С. 179.

2 Шайо, А. Как верховенство права погубило реформу социальной защиты в Венгрии [Текст] / А. Шайо // Конституционное право. Восточно-европейское обозрение. – 1998. – № 2. – С. 54.

3 Аристов, Е. В. Социальные права человека и гражданина в Российской Федерации: конституционное исследование [Текст] / Е.В. Аристов: дис. … канд. юр. наук. – М., 2005. – С. 101.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]