Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Religia.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
230.91 Кб
Скачать
  1. Религия – это вера в сверхъестественное и вера в возможность коммуникации с ним. Религия выражает собой иррациональную сторону человеческого мышления.

Это совокупность взглядов на мир, которые чаще всего основываются на вере в Бога, сотворившего мир и человека, давшего человеку в Откровении знание; религиозные верования составляют мировоззренческий, интеллектуальный компонент религии. Это затем совокупность действий, составляющих культ, в которых религиозный человек выражает свое отношение к Богу и вступает с Ним в мистическую связь в молитве, жертвоприношении. Это, также, совокупность норм, правил поведения, которым должен следовать человек как требованиям, предъявляемым ему Богом. И, наконец, это объединения религиозных людей в те или иные организации, такие как церковь, община, монастырь, секта, орден.

Иными словами говоря, любая религия характеризуется сочетанием трех характеристик: 1) наличием религиозного учения; 2) наличием религиозной практики (культа); 3) наличием религиозной организации.

  1. Для богословско-теологического подхода религия есть сверхприродное явление, результат сверхъестественной связи человека с Богом. Это объяснение религии с позиции верующего человека. С точки зрения теологии понять сущность религии может только религиозный человек, поскольку он обладает непосредственным опытом «встречи с Богом»

Научное предвидение – основывающееся на обобщении теоретических и эксперементальных данных и учете объективных закономерностей развития предсказание ненаблюдаемых или не установленных еще на опыте явлений природы и общества. Н.п. всегда основывается на распространении познаных законов природы и общества на область неизвестных или не возникающих еще явлений, где данные законы должны сохранять силу.

  1. Представители мифологической школы (Куи, Шварц, Мюллер) утверждают, что религиозное представление возникло из астральных мифов (о небесных телах). Отрицают реальность Иисуса Христа как исторической личности и рассматривают его исключительно как факт мифологии.

  2. Социальная школа (О. Конт, М. Вебер, Э. Дюркгейм): для социологарелигия интересна лишь какособый тип мотивации социального поведения людей. Таким образом, социология, по Веберу, должна ограничиваться изучением мотивирующего воздействия религиозных идей и представлений, выявлением их влияния на общественную жизнь, не касаясь вопросов об их истинности или ложности, источников их происхождения.

Итак, содержание социальной гипотезы сводится к следующим основным положениям:

Религия «могла возникнуть лишь на определенной ступени развития... общества и самого человека», т.е. она — явление не изначальное в человеческом обществе.

Возникновение религии обусловлено:

а) социальным фактором — «ввиду неразвитости общественного производства» (в первобытном обществе — чувством бессилия человека в борьбе с природой, в классовых обществах — чувством бессилия перед социальным гнетом);

б) гносеологическим фактором — умением «формулировать весьма отвлеченные понятия», когда «у человека развивается способность к абстрактному мышлению». Абстрактное же мышление дает возможность возникновению в человеческом сознании «фантастических отражений реальной действительности», т. е. сверхъестественных, религиозных.

  1. Функциональная школа

5. Функциональная школа-религия возникла и будет существовать до тех пор, пока будет востребована её основная функция-иллюзорно-компенсаторная, её суть-иллюзия, компенсирует смерть, страхи.

  1. Концепции представителей эволюционистского направления строились на идее единства человеческого рода и единообразия и однолинейности социального и культурного развития, на перенесении биологических, естественноисторических закономерностей, индивидуально-психических явлений на развитие общества и культуры. Так, Джон Лёббок (1834-1913) довольно произвольно, исходя из умозрительных представлений о развитии религии, расположил различные формы первобытной религии – фетишизм, тотемизм, шаманизм и т.д. – в последовательном эволюционном ряду. Если на стадии фетишизма любой человек верит, что может заставить сверхъестественное существо действовать в его интересах, то на стадии шаманизма божества становятся уже настолько могущественными, что подчиняются только воле шаманов. Схема Лёббока открывается стадией атеизма, полного отсутствия каких-либо религиозных представлений, а завершается верой в богов как творцов мира и соединением религии с этикой.

  2. В сознании первобытного человека большое значение имели синкретизм, мифомышление и олицетворение.

На рассвете зарождения общества человек отображал действительность в мифах – рассказах о богах, героев, демонов, духов и т.п. Эти мифы передавались из поколения в поколение. В мифах отражались нравствственные взгляды: эстетическое отношение человека к действительности.

Синкретизм – сочетание или слияние несовместимых образов мышления и взглядов.

Олицетворение – выражение, которое даёт представление о каком-нибудь понятии или явлении путём отображения его в виде живой личности, наделяя его свойствами данного понятия. Например: изображение в мифах счастья в виде капризной богини Фортуны.

Формы верований первобытного человека: фетешизм, тотемизм, анемизм, магия, шаманизм.

  1. Синкретизм – это …(См. выше ).

  2. Исторический характер религии. Доказано, что религия имеет свое начало, она возникла на определенном этапе истории общества, ее возникновения тесно связано с развитием человеческого сознания.

Первый этап в развитии человеческого сознания длился от появления обезьянолюдей до неандертальского человека (то есть до формирования родовой общины). Это была степень стадного сознания. Она не выходила за пределы материальной практики. Отдельной духовной сферы в деятельности людей еще не было. Общество еще не имело мировоззрения.

В родовой общине человеческое сознание вступает в новое состояние своего существования, он оставляет животный уровень. Это уже общественное сознание. Человек уже имеет мировоззрение, на основе которого он взаимодействует с миром, который его окружает.

Первоначальное общественное сознание имело синкретический характер, в нём содержались наивно-реалистичные взгляды на мир, которые переплетались с нереалистичным, фантастическим. Все эти взгляды высказывались в мифах. А миф в то время был основным носителем информации, он легко запоминался и передавался от поколения к поколению. Миф выполнял роль мировоззрения: давал общую оценку, формулировал ценностные положения, устанавливал нормы поведения и деятельности.

Мифологическое мировоззрение стало необходимо в процессе трудовой деятельности человека и вызвано ее коллективным характером, необходимостью общения с помощью членораздельной речи. Одновременно развивалось мышления, складывались условия для возникновения сложного, системного мировоззрения.

 Причины  возникновения  религии .  Религия  как общественное явление имеет свои  причины  возникновения  и существования социалные, гносеологические и психологические. Социальные причины — это те объективные факторы общественной жизни, которые с необходимостью порождают и воспроизводят религиозные верования. Одни из них связаны с отношением людей к природе, другие — с отношениями между людьми. Отношение людей к природе опосредовано имеющимися средствами и орудиями труда. Чем менее они развиты, тем слабее человек перед лицом природы, тем больше над ним господство природных сил. Слишком ограниченными средствами обладал первобытный человек для воздействия на окружающий мир. Будучи не в состоянии получить желаемый результат реальными средствами, он прибегал к мнимым средствам. В более поздние эпохи отношения между людьми продолжали складываться стихийно. В этом случае законы развития общества выступают как неведомые стихийные силы, определяющие судьбы людей. Причины общественных явлений в сознании людей кажутся загадочными, сверхъестественными и мистифицируются. Все это послужило предпосылкой появления религии. Гносеологические причины — это предпосылки, возможности формирования религиозных верований, возникающие в процессе познания человеком закономерностей природных явлений. Появление у человека возможности мыслить абстрактно, т.е. вычленять в мышлении общее, существенное и необходимое, отвлекаясь от единичного, несущественного и случайного, способствовало развитию теоретического познания. Способность вычленить общее и существенное в мышлении и фиксировать их в языке позволяет познать мир глубже, точнее, полнее; но она же создает также возможность превращения общих понятий в некие «самостоятельные сущности», которые рассматриваются как существующие вне и независимо от материального мира. Тем самым абстрагирование в мышлении от действительности становится гносеологической предпосылкой формирования религиозных представлений. Психологические  причины  возникновения  и воспроизводства  религии  заключаются в следующем. Религиозные верования возникают также в зависимости от эмоционального состояния людей, их настроений, переживаний и т.п. Постоянные и устойчивые отрицательные эмоции, в том числе неуверенность и страх, как повторяющиеся переживания, могут создать благоприятную почву для приобщения индивида к религии. Помимо страха и неуверенности в себе такую же почву для религии создают другие отрицательные эмоции — чувства горя, скорби, одиночества. Постоянное накопление отрицательных эмоций при отсутствии реальных возможностей устранить их источник ведет к тому, что человек ищет средства избавления от отрицательных переживаний, в том числе и в религии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]