Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpor.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
201.22 Кб
Скачать
  • Силовые линии эл. Поля и линии тока

Силовой линией электрического поля называется линия, в каждой точке которой касательная совпадает с вектором напряженности поля.

Линия тока - линия в поле течения, касательная к которой в каждой точке совпадает с направлением вектора скорости в этой точке в данный момент времени. Через каждую точку пространства можно провести только одну Л. т. за исключением особых точек уравнения.

13

  • Сторонние силы

Для протекания тока в течение продолжительного времени на заряды в электрической цепи должны действовать силы, отличные по природе от сил электростатического поля, такие силы получили название сторонних сил. Эти силы могут быть обусловлены химическими процессами, диффузией носителей тока в неоднородной среде, электрическими (но не электростатическими) полями, порождаемыми переменными во времени магнитными полями, и т. д. Всякое устройство, в котором возникают сторонние силы, называется источником электрического тока.

  • З. Ома и Дж.-Ленца в инт. и дифф. форме.

- закон Джоуля-Ленца в интегральной форме.

- закон Джоуля-Ленца в дифференциальной форме: объемная плотность тепловой мощности тока в проводнике равна произведению его удельной электрической проводимости на квадрат напряженности электрического поля.

- уравнение выражает собой закон Ома в интегральной форме для участка цепи: падение напряжения на участке цепи равно сумме падений электрического потенциала на этом участке и эдс всех источников электрической энергии,включённых на участке. Запись закона Ома в дифференциальной форме: Здесь  – удельная электропроводность.

14

  • Вектор индукции магнитного поля

Для описания магнитного поля необходимо ввести силовую характеристику поля, аналогичную вектору напряженности E  электрического поля. Такой характеристикой является вектор магнитной индукции B. Вектор магнитной индукции B определяет силы, действующие на токи или движущиеся заряды в магнитном поле. За положительное направление вектора B принимается направление от южного полюса S к северному полюсу N магнитной стрелки, свободно устанавливающейся в магнитном поле. Таким образом, исследуя магнитное поле, создаваемое током или постоянным магнитом, с помощью маленькой магнитной стрелки, можно в каждой точке пространства определить направление вектора B. Такое исследование позволяет представить пространственную структуру магнитного поля.

  • Закон Био-Савара-Лапласа

физический закон для определения вектора индукции магнитного поля, порождаемого постоянным электрическим током. Пусть постоянный ток течёт по контуру (проводнику) , находящемуся в вакууме,  — точка, в которой ищется (наблюдается) поле, тогда индукция магнитного поля в этой точке выражается так:

  • Принцип суперпоз. Маг. Полей

магнитное поле любого тока может быть вычислено как результат векторного сложения (суперпозиции) магнитных полей, создаваемых отдельными элементами тока. Это правило получило название принципа суперпозиции магнитных полей.

15

  • Th. о цирк. вектора индукции маг. поля в </,/> форме

Теорема о циркуляции вектора индукции магнитного поля в дифференциальной и интегральной форме.

rotB=rotrotA=graddivA-∆A=μ0I;

rotB=μ0I. – дифференциальная форма теоремы о циркуляции вектора магнитной индукции.

По формуле Стокса

∫rotBdS=μ0∫IdS=μ0∑I; μ0∫IdS=∫BdL – интегральная форма теоремы о циркуляции вектора магнитной индукции.

16

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]