Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Негосударственные субъекты социальной политики.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Семья и межсемейныей сети социальной поддержки

Семья и межсемейные сети социальной под­держки – первичные ячейки социаль­ного общества, где осуществля­ется непосредственное вос­производство индивидов, их по­требностей, где формируется микро уро­вень социальной защищен­ности и безопасности личности, где складываются и реализуются естест­венные социальные взаимообязательства близких людей по отноше­нию друг к другу и осуществляется естественная социальная соли­дарность. Именно поэтому данные элементы могут быть отнесены к субъек­там социальной ответственности. Их спецификой яв­ляется то, что свои со­циальные обязательства они реализуют ес­тест­венным и спонтанным образом и не подчинены формальным пра­вилам институциализации.

Традиционно в контексте социальной политики семье отво­дится место структуры неформали­зованного типа, спонтанно осуще­ствляю­щей свои со­циальные функции и про­тивостоящей глобальным официальным структурам, действующим системным и регламентиро­ванным образом. Более того, в официальных стратегиях со­циальной поли­тики семья в основном позиционируется не в ка­честве ее субъ­екта, а в качестве ее базового объекта, на который за­мыкается большой объем соци­альных программ государства и «третьего сектора» (семейные пособия, центры со­ци­альной поддержки семьи, центры планирования семьи, целевые программы социальной под­держки семей).

Однако следует учитывать, что семья несет на себе ряд существен­ных соци­альных функций, связанных с воспроизводством и социализацией инди­видов, обеспечением их первичной социальной безопасности, соли­дарности, под­держки. Поэтому семья обладает собственным весомым потенциалом в сфере реализации со­циальной ответст­венности и выступает ее пер­вичным субъектом.

Активным субъектом социальной ответственности семья стано­вится в том случае, когда уровень ее социального благополучия в боль­шей степени зависит не от под­держки государства или общественных организа­ций, а от собствен­ных усилий трудоспособных членов, от их ориентации на са­мообеспече­ние и саморазвитие. Когда большая часть социальных по­требно­стей семьи (в жилье, содержании, образовании, воспи­тании детей, ох­ране здоровья, отдыхе, культурном обслуживании, матери­альном обес­пече­нии в старости) удовлетво­ряется за счет семейных ре­сурсов и в усло­виях свободного выбора.

В данном случае реализуется внутрисемейная социаль­ная солидарность и взаи­моподдержка между тру­доспособными и нетрудо­способ­ными ее членами и обеспечивается их мате­риальная и моральная защита.

Социальная ответственность семьи и ее роль как субъекта социальной по­литики повышается в том случае, когда на семью ложится дополнительная со­циаль­ная нагрузка вследствие наличия в семье зон социальной проблема­тизации. На­пример, когда кто-то из членов семьи является тяжело боль­ным или инвалидом, когда у семьи велика иждивенческая нагрузка (мно­годетные семьи), когда в се­мье актуализирована какая-либо из социальных потребно­стей (например, необ­ходимость обучения детей). Излишняя соци­альная на­грузка приводит к необхо­димости выполнения семьей дополни­тельных соци­альных обязательств и есте­ственным образом заставляет ее ак­тивно действо­вать в направлении изыскания возможностей и дополни­тель­ных ресурсов для их реализации.

В современных условиях способность семьи адаптироваться к соци­ально-экономической ситуации в обществе во многом зависит от состояния межсемейных сетей социальной поддержки. Такие сети определяются как ус­тойчиво поддерживаемые и развиваемые персональные от­ношения ме­жду род­ственниками, соседями и друзьями в разных сферах жизни.

Межсемейные сети выступают в качестве неформализованных субъектов соци­альной политики, где на ос­нове непосредственных межличностных взаимо­отношений реализу­ется взаимооб­мен социальными благами и ресурсами, и тем самым обес­печива­ется социаль­ная солидарность и взаимопомощь на микросоциаль­ном уровне.

Несмотря на естественный характер, внутрисете­вые связи и по­токи взаимообмена ресурсами и обязательствами могут иметь устойчи­вую форму и системный вид, так как многократные неформальные обра­щения людей друг к другу в противовес од­номоментной безличностной схемы взаимодействия с официальными структу­рами, обеспечивают ста­бильность сетевых отношений и контактов.

Выделяется несколько типов семейных сете­вых взаимодействий4: 1)безвозмездная помощь неэквивалентного характера, осуществляю­щаяся в пользу одной стороны (может выступать в виде передачи матери­альных благ, денег, в виде оказания определенных услуг); 2) прямые и косвенные обмен­ные отношения между семьями и чле­нами се­мей, в ходе которых друг другу передаются продукты собственного труда, необ­ходимые блага, осуществля­ется помощь в делах и взаимообмен услугами; 3) кооперация усилий и средств родственников, друзей, соседей в выпол­не­нии той или иной опера­ции, связанной с семейным или иным со­вме­стным хо­зяйством, либо пооче­редный совместный труд в хозяйстве ка­ждой семьи.

Говоря о функ­циях межсемейных сетей в сфере социальной политики, следует указать, что сети мо­гут играть роль стабилизирующего фактора эко­номической жизни семей и частично компенси­ровать последствия слабости государственных соци­альных институтов, возме­щая недостатки государст­венной систем обра­зо­вания, здравоохранения, соци­альной поддержки; сеть способна компенсировать последствия аномии в духовной жизни лю­дей, поддерживая семейные и культурные цен­но­сти, моральные нормы и уста­новки; сети обладают функциональными возможно­стями в области обеспе­чения доступа к соци­альным услугам более высокого качества и степени на­дежности, осо­бенно в ус­ловиях дефицита качественных социальных услуг; сети могут вы­ступать одним из значимых каналов для решения проблем тру­доустройства граждан и препятствовать увеличению безрабо­тицы внутри оп­ределенных социальных групп и профессио­нальных сообществ; наконец, сети и могут высту­пать в качестве первичных каналов перерас­пределения доходов, материаль­ных благ и ресурсов, действующих на микро­уровне об­щественных взаимо­действий и позволяющих отно­сительно выравнивать со­циальное положение и возможно­сти уча­стников сети.

Таким образом, внутри- и межсемейная солидарность при наличии на­лаженной системы взаи­мопомощи и взаимообменов может выполнять госу­дарство­замещающие функ­ции в сфере социальной защиты населения и ре­шать более глобальные задачи социальной политики в области смягчения со­ци­ального неравенства и обеспе­чения социальной безо­пасности.

В целом, осуществленная презентация субъектов социальной политики свидетельствует о масштабности, разноуровневости и реальной полисубъ­ектности системы социальной политики, об открыто­сти ее границ, о функ­циональной и организационной разнокаче­ственности ее эле­ментов, и о ее ши­роких возмож­ностях в плане достиже­ния социальных целей и результатов.