Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.реком.УП.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
44.54 Кб
Скачать

Связи с общественностью

Методические рекомендации

Тема 1. Введение в курс «Управление персоналом».

Приступая к изучению курса, студенты прежде всего должны понять, что УП находится в тесной взаимосвязи с развитием экономического пространства, анализом окружающего мира и тех изменений, которые происходят как в государстве в целом, так и внутри каждой государственной и хозяйственной структуры.

Студенты должны знать, что эволюции кадрового менеджмента тесно связана с общими закономерностями развития общества, экономики, производства, техники и технологий.

Корни управления персоналом уходят глубоко в историю человеческого общества. Еще первые родовые общины ежедневно решали проблемы использования собственных ресурсов, сталкивались с вопросами разделения труда, трудовой мотивации и дисциплины.

Тема 2. Управление персоналом (уп) как наука, практика и учебная дисциплина.

УП как наука и практика основано на определенной философии отношения к человеку, понимании самих себя и окружающих людей, системе ценностей. Отсюда вытекает формируемое системой управления персоналом отношение к разным социальным и национальным группам (женщинам, молодежи и пожилым людям, инвалидам, национальным меньшинствам), имеющее сугубо практическое значение для руководителей организаций.

Студенты должны почувствовать и понять органическую связь изученных ранее управленческих дисциплин с данным курсом. Новое научное направление, получившее название «управление персоналом», формируется на стыке общей теории менеджмента, прикладной социологии, производственной психологии, экономики предприятий и предпринимательства, трудового права, конфликтологии и других наук.

Тема 3. Обеспечение организации персоналом.

При изучении данной темы прежде всего следует рассмотреть наиболее распространенные в мировой практике УП технологии первичного набора и отбора кадров, выявить функциональные особенности каждой из них. Важно помнить, что отбор кадров должен быть оптимальным, то есть должен отвечать трем условиям:

- гарантировать отбор наиболее подходящей рабочей силы из имеющейся на внешнем и внутреннем рынке труда;

- быть достаточно экономичным;

- максимально щадить время и чувства всех кандидатов, как избранных, так и отвергнутых.

Исходя из вышеперечисленных требований, студенты должны уметь анализировать известные им технологии первичного отбора, практикуемые на отечественных предприятиях (фирмах, организациях), уметь предлагать пути их совершенствования.

Тема 4. Отбор и прием на работу персонала.

Студенты должны знать и уметь использовать на практике факторы отбора: характеристику с прошлого места работы, рекомендательные письма. Знать способы тестирования и уметь правильно использовать результаты тестирования (оценки) на практике. Студенты должны знать законодательную основу использования испытательного срока, уметь правильно диагностировать результаты прохождения работником данного периода. Должны научиться правильно предъявлять стандартные критерии к кандидатам: требования к образованию, опыту работы, возрастным характеристикам, здоровью кандидатов.

Важное значение для оптимизации процесса подбора кадров имеет используемая для этого другая документация. Студентам необходимо изучить методики составления и использования таких документов как «извещение». «автобиография», «анкета», «сопроводительное письмо», «резюме» и т.п. в различных технологиях первичного отбора.