Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_7.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Хлорпротиксен (Chlorprothixenum).

Выпускают в драже, таблетках по 5; 15 и 50 мг и ампулах по 1 мл 2,5 % раствора (25 мг/мл).

Действие и применение. Препарат обладает седативным и антипсихотическим свойствами; усиливает действие снотворных и анальгезирующих средств. Оказывает умеренный адренолитический и слабый противосудорожный эффект. Обладает сильной антихолинергической активностью.

Нейролептическое действие сочетается у хлорпротиксена с антидепрессивным эффектом. Применяют при психоневротических состояниях, сопровождающихся беспокойством, психомоторным возбуждением, агрессивностью. В малых дозах может быть использован как успокаивающее средство при неврозах, кожном зуде и др. Применяют так же, как противорвотное средство.

Показания к применению и дозы те же, что и для аминазина.

Левомепромазин (Levomepromazinum).

Выпускают в таблетках (драже) по 0,025 и в ампулах по 1 мл 2,5 % раствора.

Действие и применение. Левомепромазин обладает сильной адренолитической активностью. По способности потенцировать действие наркотических и анальгезирующих веществ и по гипотермическому эффекту он превосходит аминазин, по холинолитическому и противорвотному - уступает последнему. Кроме того, он оказывает заметное анальгезирующее действие.

По лечебным свойствам Левомепромазин отличается от аминазина большей активностью и быстротой обеспечения седативного эффекта. В отличие от аминазина он не усиливает депрессии, а наоборот, снижает ее.

Показания к применению левомепромазина те же, что и для аминазина. Назначают внутрь и парентерально (внутримышечно, реже внутривенно).

Дозы внутрь (г/кг массы тела): КРС 0,05-0,075; лошадям 0,025-0,05; собакам 0,01-0,025 г/кг.

Трифтазин (Triphthazinum).

Выпускают в порошке, драже и таблетках по 0,001; 0,005 и 0,01 г.

Действие и применение. Трифтазин обладает высокой транквилизирующей активностью и в этом отношении превосходит аминазин. Однако он дает меньший адренолитический эффект, слабее потенцирует действие наркотиков (барбитуратов), почти не обладает спазмолитическим, противосудорожным и антигистаминным свойствами.

Препарат назначают при нервной форме чумы собак, нервном возбуждении, каннибализме птиц, нервных болезнях пушных зверей и кроликов, для снижения стрессовых состояний при транспортировке животных, усиления действия наркотических и снотворных средств.

Трифтазин противопоказан при остром гепатите, болезнях сердца с нарушением проводимости, заболеваниях крови.

Дозы внутрь: свиньям 5-10 мг; собакам 2-5 мг; курам 1 мг.

Галоперидол (Haloperidolum).

Выпускают в форме таблеток по 1,5 и 5 мг; во флаконах по 10 мл и ампулах по 1 мл в виде 0,5 % раствора.

Действие и применение. Галоперидол - один из наиболее активных современных нейролептиков. Он оказывает успокаивающее влияние на центральную нервную систему. Потенцирует действие снотворных, наркозных и анальгетиков. Обладает слабой адренолитической активностью, не влияет на холинэргические системы. Оказывает сильное противорвотное действие. Является эффективным средством для купирования различного рода возбуждений. В отличие от аминазина не вызывает выраженной вялости и расслабления.

Препарат может применяться в сочетании со снотворными, анальгетиками и другими нейротропными препаратами при подготовке к операциям. Имеются данные об эффективности препарата для купирования болевого синдрома, возбуждения, рвоты. В малых дозах может применяться при невротических и реактивных состояниях в качестве успокаивающего средства. Назначают внутрь и внутримышечно (см. аминазин).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]