Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ошибки тестирования 2012 год.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
335.36 Кб
Скачать

5. Биологические и социальные аспекты здорового образа жизни

  1. ЗОЖ - фактор здоровья

К развитию десинхроноза приводит …

+ несовпадение индивидуальных ритмов с режимом дня человека

 нерациональный распорядок дня или частое изменение режима

 неполноценное по качественному составу питание

 колебание суточной активности функционирования органов

Решение: Нормирование и чередование разных видов деятельности и отдыха позволяет человеку поддерживать высокий уровень работоспособности и здоровья. Биологической основой режима дня являются циркадные (околосуточные) ритмы, которые включают в себя периодические колебания суточной активности функционирования отдельных органов и всего организма в целом. Кроме того, ритм суточной работоспособности человека зависит от индивидуальных хронотипологических особенностей организма. Сохранение работоспособности на высоком уровне обеспечивается при совпадении режима дня с индивидуальным типом суточной работоспособности («жаворонки», «совы», «аритмики»), а начало деятельности должно соответствовать функциональному подъему жизненно важных систем организма. Несовпадение индивидуальных ритмов с режимом дня человека приводит к нарушению здоровья – развиваются десинхронозы.

Раздел гигиены, разрабатывающий вопросы сохранения и укрепления здоровья человека соблюдением гигиенического режима в его жизни и деятельности, называется гигиеной …

+ личной

 труда

 коммунальной

 радиационной

Решение: Раздел гигиены, разрабатывающий вопросы сохранения и укрепления здоровья человека соблюдением гигиенического режима в его жизни и деятельности, называется личной гигиеной. Личная гигиена охватывает вопросы гигиенического содержания тела (кожи, волос, ногтей, зубов), обуви и одежды, жилища, правил рационального питания, закаливания организма и физической культуры. Гигиена является одним из направлений профилактической медицины. В рамках гигиены выделяют следующие основные разделы: общая гигиена (пропедевтика гигиены), коммунальная гигиена, гигиена труда, гигиена питания, гигиена детей и подростков, радиационная гигиена, военная гигиена и др.

Обычно профессиональную чистку зубов рекомендуется выполнять 1 раз в …

+ полгода

 год

 месяц

 5 лет

Решение: Обычно профессиональную чистку зубов рекомендуется выполнять 1 раз в полгода, но частота ее может зависеть от скорости образования отложений на зубах каждого конкретного пациента.

  1. Основные методы оздоровления и укрепления здоровья

Эффект закаливания действует …

+ во время закаливания и до 1,5 месяцев после

 только во время закаливания организма

 в течение всей жизни

 только после привыкания к закалке

Решение: Эффект закаливания недолговечен: он длится только во время закаливания организма и недолго после него (1–1,5 месяца). К внешним факторам организм приспосабливается быстро только в том случае, если с их влиянием приходится соприкасаться постоянно. В противном случае сложившиеся в результате закаливания условные рефлексы гаснут, и, оказавшись неожиданно на холоде, в жаре и т.п., организм может быть выведен из равновесия. Поэтому закаливание должно быть постоянным и последовательным, им следует заниматься ежедневно.

Эффект тренировки, который заключается в расходе энергии, прямо пропорциональном длительности и интенсивности мышечной деятельности, что позволяет компенсировать дефицит энергозатрат, называется __________ эффектом.

+ общим

 специальным

 частным

 полным

Решение: Эффект тренировки, который заключается в расходе энергии, прямо пропорциональном длительности и интенсивности мышечной деятельности, что позволяет компенсировать дефицит энергозатрат, называется общим эффектом. Различают общий и специальный эффекты от физических упражнений, а также их опосредованное влияние на факторы риска. Специальный эффект оздоровительной тренировки связан с повышением функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы. Он заключается в экономизации работы сердца в состоянии покоя и повышении резервных возможностей аппарата кровообращения при мышечной деятельности. Один из важнейших эффектов физической тренировки – урежение частоты сердечных сокращений в покое (брадикардия) как проявление экономизации сердечной деятельности и более низкой потребности миокарда в кислороде. Увеличение продолжительности фазы диастолы (расслабления) обеспечивает больший кровоток и лучшее снабжение сердечной мышцы кислородом.

  1. Вредные привычки - фактор риска для здоровья.

Патологическая склонность к азартным играм называется

+ лудоманией

 клептоманией

 клиноманией

 мутизмом

Решение: Патологическая склонность к азартным играм носит название «лудомания» (гемблинг, игровая зависимость). Заключается в частых повторных эпизодах участия в азартных играх, что приводит к их доминированию в жизни субъекта и ведет к снижению социальных, профессиональных, материальных и семейных ценностей. Некоторые исследователи также к азартным играм приравнивают торговлю на фондовом и валютном рынках.

Психоактивные вещества, влияющие на высшие психические функции, и часто используемые в медицине для лечения психических заболеваний, называются …

+ психотропными

 нейротропными

 тиреотропными

 соматотропными

  1. Влияние злоупотребления психоактивными веществами на организм человека и формирование зависимости

Большинство средств бытовой химии при употреблении в качестве психостимулятора быстро достигают клеток головного мозга и активно взаимодействуют с ними, так как обладают таким свойством, как …

+ жирорастворимость

 растворимость в спиртах

 водорастворимость

 парообразность

Решение: Большинство средств бытовой химии при употреблении в качестве психостимулятора быстро достигают клеток головного мозга и активно взаимодействуют с ними, так как обладают таким свойством, как жирорастворимость. В последние годы отмечен резкий рост токсикомании – применения не по назначению летучих психоактивных веществ, что связано с широкой доступностью средств бытовой химии. Это растворители (керосин, бензин), разные виды клеев, жидкость для снятия лака, лаки для волос, освежители воздуха и т.д. Большинство ингалянтов жирорастворимы, быстро проникают через легкие с кровью к клеткам головного мозга. Любая доза такого препарата является токсичной и вызывает необратимое повреждение нервной ткани, что в результате приводит к нарушению функции головного мозга, проявляющееся в слабоумии.

Одной из самых действенных мер борьбы с наркоманией и ее профилактики является …

+ санитарное просвещение

 улучшение социально-экономических условий

 повышение уровня жизни

 деятельность средств массовой информации

Решение: Особая опасность в отношении наркомании грозит молодежи, подрастающему поколению, так как одним из условий развития наркомании является отсутствие знаний и непонимание огромной опасности, которую несет в себе употребление наркотиков. Поэтому одной из самых действенных мер борьбы с наркоманией и ее профилактики является санитарное просвещение.

Наиболее тяжелым следствием женского алкоголизма является …

+ угасание инстинкта материнства

 быстрое развитие заболевания

 преждевременное старение

 склонность к асоциальному поведению

Решение: Наиболее тяжелым следствием женского алкоголизма является угасание инстинкта материнства. Алкоголизм у женщин имеет некоторые особенности. Соотношение мужского и женского алкоголизма в настоящее время составляет 1:5, в то время как ранее было 1:12. У женщин более отчетливо прослеживается наследственная отягощенность, быстрее устанавливается толерантность и заболевание развивается в 2-3 раза быстрее, чем у мужчин. Заболевание протекает более злокачественно, подтверждением чему служит угасание самого мощного женского инстинкта – инстинкта материнства.

К начальной стадии наркомании не относится …

+ возникновение психических изменений

 переход к систематическому приему

 формирование зависимости

 присутствие приподнятого настроения («кайфа»)

Решение: Начальная стадия наркомании характеризуется переходом от эпизодических приемов наркотика к систематическим и формированием зависимости. Прием препарата вызывает у человека приподнятое настроение («кайф»), прилив сил, отсутствие наркотика снижает настроение. Психических изменений личности на этой стадии болезни еще нет, у больного сохраняется обычный режим жизни, ему удается скрывать от близких факт употребления наркотиков. Изменения психики становятся выраженными на второй стадии, когда отмечается резкий рост толерантности.

К начальной стадии наркомании не относится …

+ возникновение психических изменений

 переход к систематическому приему

 формирование зависимости

 присутствие приподнятого настроения («кайфа»)

Решение: Начальная стадия наркомании характеризуется переходом от эпизодических приемов наркотика к систематическим и формированием зависимости. Прием препарата вызывает у человека приподнятое настроение («кайф»), прилив сил, отсутствие наркотика снижает настроение. Психических изменений личности на этой стадии болезни еще нет, у больного сохраняется обычный режим жизни, ему удается скрывать от близких факт употребления наркотиков. Изменения психики становятся выраженными на второй стадии, когда отмечается резкий рост толерантности.