Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1. Педагогика как наука.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
2.03 Mб
Скачать
  1. Объект и предмет педагогики.

Принято различать объект и предмет науки. Объект • это область действительности, которую исследует данная наука. Предмет - способ видения объекта с позиций этой науки. Это как бы очки, сквозь которые мы смотрим на действительность, выделяя в ней определенные стороны в свете задачи, которую мы ставим, используя понятия, свойственные нашей науке для описания области действи­тельности, избранной в качестве объекта изучения.

В определении объекта и предмета нашей науки существует много неясностей и разногласий. Можно даже сказать - в этом деле, сколько людей, столько и мнений. Наиболее распространенное определение объекта педагогики такое: объект педагогики - это воспитание. Но, сразу, же возникают разнотолки. Во многих случаях об объекте даже и не говорят, а сразу начинают с предмета: предмет педагогики - воспитание. Но само понятие "воспитание" имеет несколько значений. К тому же утверждают, что педагогическая наука должна изучать ребенка, а это уже совсем не то же самое, что воспитание. Выдающийся отечественный педагог А.С. Макаренко по этому поводу высказался так: "В настоящее время (1922 г.) считается азбукой, что объектом педагогического исследования является ребенок. Мне это кажется неверным. Объектом исследования со стороны научной педагогики должен считаться педагогический факт (явление)" (Сочинения. Т. VII. М., 1958. С. 402.).

Чтобы избежать бесплодного спора о словах, нужно обратиться к существу дела, к тому» что педагогика изучает, а потом уже - к тому, как это обозначить.

Объект — это область действительности, на которую направлена деятельность исследователя, или др. словами это то, что изучает (исследует) данная наука.

Для педагогики - это особая функция общества, заключающаяся в передаче новым поколениям накопленного социального опыта,

Но объект науки не тождественен объективной реальности это реальность, которая специально выделена и очерчена. Представители разных наук видят один и тот же объект по-разному, в свете разных задач, в разных системах понятий, свойственных каждой науке, выделяют в объекте разные стороны, разные связи и отношения. Обучение может быть объектом изучения и дидакта, и методиста, и психолога, и кибернетика. Но каждый из них выделяет для изучения в этом объекте свое, ставит разные цели изучения и формулирует эти цели и результаты изучения по-разному. Это значит, что каждый из них работает в своем предмете. Эти специалисты могут, допустим, вместе прийти на урок. Они увидят одно и то же, но каждый будет смотреть на происходящее сквозь призму своей науки. Дидакт будет думать о том, какие общедидактические методы применяет учитель, какие общие принципы он реализует. Методист обратит внимание на соответствие способов преподавания и содержания учебного материала целям обучения данному учебному предмету в школе. Психолога преимущественно заинтересуют особенности усвоения материала школьниками как проявление общих закономерностей усвоения, а перед кибернетиком обучение предстанет как система управления с прямой и обратной связью.

Факторы, определяющие выделение объекта педагогики

Особенностью педагогики является то, что выделение ее объекта, как ни в какой другой науке определяется общественными потребностями.

(Например: андрогогика)

Выделение объекта той или иной науки, в том числе и педагогики, зависит от уровня и состояния в данной области знания. Так педагогика, не смотря на то, что деятельность по передаче новым поколениям накопленного социального опыта, присутствовала среди других видов деятельности общества во все времена и у всех народов, выделилась в самостоятельную отрасль знания, только когда был накоплен достаточный опыт этой деятельности и он был обобщен Я.А.Коменским (1592 - 1670) в труде «Великая дидактика».

Можно привести наглядный пример из биологии. Эволюция органического мира как реальность насчитывает миллионы лет, а объектом биологии она стала, лишь начиная с ближайших предшественников Ч.Дарвина, которые, обобщив накопленные факты, увидели в ней процесс, определяемый естественноисторической необходимостью и начали поиск объективных закономерностей и механизмов протекания этого процесса. Ч.Дарвин завершил эти поиски, построил модель эволюции, т.е. дал ее определенное видение. Языком методологии можно сказать, что он сформировал предмет этого направления биологии.

Предмет науки – это определенное видение, модель объекта науки, это посредующее звено между субъектом и объектом исследования, отражающее способ видения объекта исследователем с позиций науки, которую он представляет.

Для педагогики – это модель особой функции общества, заключающееся в передаче новым поколениям накопленного социального опыта.

Различие между объектом и предметом науки определяется как отличие между отражаемым (объектом) и отраженным (предметом) науки, т. е. той системой понятий, в которой отражены явления действительности и их связи. Способ конструирования предмета науки, т. е. способ видения, представления объекта в системе знаний, принадлежащей этой науке, зависит от уровня и состояния научного познания, направленного на объект действительности, от задач научно-исследовательской деятельности и уровня развития познания в целом.