Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мет.информационные системы налогооблажения. (Ах...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
883.71 Кб
Скачать

15

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра аудита и налогообложения

СД.Ф.05.07 ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Методические указания по выполнению

расчетно-графической работы

Специальность 080801 Прикладная информатика в экономике

Уфа 2009

УДК 336.2

ББК 65.261.4

М 54

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета информационных технологий и управления (протокол № 26 от «22» января 2009 г.)

Составитель: ст.преподаватель Ахметова Э.Р.

Рецензент: к.э.н. доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита А.Д. Насырова

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой налогов и кредита,

к.э.н. доцент В.П. Кулешова

Г.Уфа, БГАУ, Кафедра налогов и кредита, тираж 30 экз.

Введение

Информационные системы и вычислительная техника являются эффективным средством решения разнообразных задач, в том числе и в сфере налоговой политики. В настоящее время, особенно за рубежом, информационное обеспечение глубоко внедрилось в инфраструктуру рыночных отношений. Поэтому при подготовке специалистов способных работать в современных условиях, знания о информационных технологиях и овладение навыками работы на ПЭВМ особенно актуальны. Цель подготовки заключается в ознакомлении студентов с возможностями применения ПЭВМ в налоговых системах, а также в приобретении необходимых навыков работы с ПЭВМ и с пакетами прикладных программ.

В результате подготовки студенты должны уметь обрабатывать информацию с использованием оргтехники и компьютерных средств: табличных процессоров, баз данных для решения задач налогообложения, а также применять пакеты прикладных программ.

В итоге студенты должны иметь представление о прикладном программном обеспечении, необходимом для повышения эффективности работы налоговых служб.

1 Основные требования, предъявляемые к расчетно-графической работе

Расчетно-графическая работа может быть выполнена по одной из предложенных схем которая предусматривает прогнозирование налоговых отчислений предприятия (организации). Выполняется на основе фактических данных организаций (предприятий), где студент проходил практику;

Выбор схемы выполнения РГР определяется студентом самостоятельно и согласуется с преподавателем.

При выполнении РГР целесообразно использовать справочно-правовые информационные системы «Консультант-Плюс», «Гарант», «Кодек», законодательные акты, специальную литературу и интернет-ресурсы:

  • (сайт ГНИВЦ) www.gnivs.ru;

  • (сайт ФНС) www.nalog.ru.

Оформляется расчетно-графическая работа по требованиям стандарта организации СТО 0493582-003-2006 - Стандарт организации.

Самостоятельная работа студента. Оформление текста рукописи. Текст работы должен быть изложен в машинописном виде с использованием программы «Microsoft Word», графический материал выполнять с использованием программы «Microsoft Excel». Объем работы – 12-15 страниц, библиографический список должен включать 10 и более источников. Все расчеты должны сопровождаться пояснениями, делаются ссылки на статьи Налогового Кодекса РФ (НК РФ). Промежуточные расчеты, исходная информация выносятся в приложении к расчетно-графической работе.