Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Гражданское право (общая часть). заочная..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
677.89 Кб
Скачать

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы

I. Подготовка

Курсовая работа – один из самых сложных и серьезных видов научной работы студента. Написание квалификационной работы преследует цель систематизации, закрепления и расширения теоретических и практических знаний по гражданскому праву.

II. Выбор темы курсовой работы

Студенту предоставляется право выбрать любую тему из приведенной тематики, которая, тем не менее не является исчерпывающей. Студент может сам предложить тему, его интересующую, с обоснованием ее целесообразности, необходимости и актуальности. В данном случае студенту необходимо согласовать собственную тему для написания курсовой работы с научным руководителем.

Выполнение курсовой работы на одну и ту же тему двумя и более студентами одного потока не допускается.

Выбор темы студентом отмечается научным руководителем, после чего смена темы без согласования с научным руководителем не допускается.

III. План курсовой работы

Непосредственно само написание работы обычно начинают с составления плана. Хорошо продуманный план позволит студенту продуктивно организовать исследовательскую работу по избранной теме. Рабочий план составляется в произвольной форме и затем представляется научному руководителю. Перед разработкой рабочего плана и согласования его с научным руководителем студенту необходимо просмотреть нормативно-правовые акты и специальную литературу по выбранной теме исследования.

Следующим этапом подготовки курсовой работы является согласование и утверждение рабочего плана с научным руководителем. Представленный для согласования рабочий план корректируется и уточняется научным руководителем. После утверждения план работы может быть изменен только по дополнительному согласованию с научным руководителем, т.е. произвольное изменение плана работы студентом не допускается.

В план работы должно быть включено:

- введение;

- основная часть (разделенная на главы, которые могут иметь более дробное деление на параграфы);

- заключение;

- указание на библиографический список использованных источников.

IV. Руководство выпускной работой

Руководство выпускной работой осуществляет ее научный руководитель.

V. Общие требования к оформлению и защите выпускной курсовой работы

Курсовая работа должна быть напечатана через одинарный интервал, 14 шрифтом Times New Roman. Объем курсовой работы должен быть не менее 25 и не более 35 машинописных страниц.

Курсовая работа пишется на одной стороне листа формата А4 (210х297 мм). С левой стороны страницы оставляется поле шириной 25 мм, с правой стороны - 15 мм; вверху - 20 мм и внизу страницы - 20 мм.

Работа должна быть подписана студентом на последнем листе работы, с указанием даты сдачи на кафедру, а также с указанием научного руководителя на титульном листе.

Выполненная работа передается научному руководителю для решения вопроса о возможности допуска ее к защите.

Перед защитой студент имеет право ознакомится с отзывом научного руководителя.

Завершающим этапом является защита курсовой работы.

В начале защиты студент делает доклад продолжительностью 4-5 мин (но не более 7 мин), в котором должен раскрыть цель и задачи работы, ее актуальность, акцентируя внимание на сделанных выводах. Допускается к защите подготовить 2-3 иллюстрации в виде схем, таблиц и т.п.

Затем студенту задаются вопросы.

Курсовая работа оценивается по пятибалльной системе. Окончательная оценка работы складывается из трех критериев: 1) содержание работы, 2) оформление работы, 3) защита работы.