Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Гражданское право (общая часть). заочная..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
677.89 Кб
Скачать

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов

Освоение студентами курса «Гражданское прав (общая часть)» связано с необходимостью самостоятельной работы, а именно: изучением теоретического материала по темам программы, подготовкой к семинарским занятиям, изучением отдельных источников законодательства и практики их применения, а также источников специальной литературы. При этом студент должен использовать исторический метод, метод сравнительного правоведения и др.

Приведенный в программе перечень основного нормативного материала имеет как учебную цель - показать студентам многообразие источников правового регулирования арбитражного процесса, так и прикладное значение - помощь в практическом применении законодательства и отыскании необходимого нормативного акта.

Традиционными формами преподавания являются лекции и семинары. Возможности каждой из них ограничены: лектор не в состоянии раскрыть весь материал темы лекции, он, и не намеревается достигнуть этого, он обозначает проблемные вопросы, предлагает их решение аудитории, освещает различные позиции, преимущества и недостатки их обоснования. Семинары представляют собой более дискуссионные формы обучения, в которых, как правило, проверяется степень усвоенности студентами теоретического материала, разбираются практические задачи. Между тем успех учебы студента зависит в большей степени от его стремления и усердия. Сколько времени посвящает студент работе, например в библиотеке, зависит только от него самого. Именно поэтому существует еще одно учебное «мероприятие», неофициальное и самое основное, - это самостоятельная работа. Самостоятельность – основная, сквозная мысль получения юридического образования. Это предполагает исход инициативы от учащегося, для поддержания которой созданы все внутренние инструменты вуза.

Порой свобода налагает большую ответственность, чем рамки. В этом случае эффект от студента, который хочет учиться, будет вдвойне, а тот, кто не желает, лишь ускорит естественный процесс собственного исключения из учебной среды (без желания результатов не будет ни при какой системе).

При организации самостоятельной работы студентам можно порекомендовать следующие универсальные подходы, которые помогут освоить не только курс «Гражданское право (общая часть)», но и иные изучаемые дисциплины:

- бережное отношение к своему собственному времени, когда следует планировать время сообразно необходимому объему выполняемой учебной работы;

- выработать систематический подход к изучению дисциплины, а не использовать излюбленный прием студента: «Все за одну ночь накануне экзамена»;

- использовать и составлять самостоятельно различные схемы по тем или иным вопросам курса;

- подходить к обучению с простым осознанием необходимости получения знаний для достижения таких задач как реализация себя в профессиональной деятельности, так и для достижения более приземленных потребностей человека в пище, еде, в комфортном образе жизни;

- не воспринимать процесс обучения как необходимость сдать экзамен или зачет, а свободно и с интересом постигать все новое, ибо юридическое образование – это, прежде всего, сам способ и порядок мышления.