Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Гражданское право (общая часть). заочная..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
677.89 Кб
Скачать

VI. Содержание курсовой работы

Содержание курсовой работы должно отвечать следующим требованиям:

1. Работа должна быть выполнена на требуемом теоретическом уровне. Для этого студенту необходимо всесторонне изучить выбранную юридическую проблему, ее теоретические, возможно и практические аспекты. При этом студент должен учесть, что в современной отечественной юридической науке существуют направления, которые по-разному трактуют не только отдельные вопросы юриспруденции, но и саму структуру права. Так, ведется дискуссия о праве на существование такого раздела права и правоведения, как предпринимательское право. Учитывать наличие различных школ и концепций крайне важно для студента, пишущего выпускную работу.

2. В работе должна быть проанализирована специальная научная литература и нормативно-правовой материал по теме, имея в виду, что проблема написания работ по праву состоит в том, что сегодня очень часто меняется правовая база, в результате чего не только затрудняется ориентация в системе нормативных актов, но и устаревает значительная часть литературы.

3. Содержание курсовой работы должно отражать теоретическую подготовку студента, способность самостоятельно анализировать законодательный материал, уметь связывать теоретические положения с их практическим применением, формулировать и обосновывать выводы и предложения, грамотно и логически излагать свои мысли.

Курсовая работа имеет следующую структуру:

  • титульный лист;

  • содержание;

  • введение;

  • основной текст (главы, параграфы);

  • заключение;

  • библиографический список использованных источников состоящий из трех частей: 1) нормативно-правовые акты; 2) материалы правоприменительной практики (судебные, арбитражные, нотариальные и другие материалы); 3) специальная научная литература.

Титульный лист

На титульном листе должно быть указанно:

  • наименование ВУЗа, факультет, кафедра;

  • курсовая работа, тема работы;

  • фамилия, имя и отчество студента;

  • номер курса, форма обучение, номер учебной группы;

  • фамилия имя отчество, должность, ученое звание руководителя;

  • г.Казань;

  • год написания работы.

Образец оформления титульного листа - см. на кафедре.

Содержание (ПЛАН)

Желательно, чтобы план работы помещался на одной странице. Напротив названия каждой части работы (введение, глава, параграф и т.п.) необходимо указывать номер страницы, с которого она начинается.

Введение

Во введении автором квалификационной работы должно быть отражено следующее:

1) обоснование выбора темы работы,

2) определение ее актуальности;

3) цель данной квалификационной работы,

4) в соответствии с целью (целями) работы определяются задачи работы.

Объем введения должен составлять 2-3 страницы.

Основная часть

Основная часть работы разбивается на главы (в среднем на две или три главы, хотя в качестве исключения, при необходимости их может быть и больше). Если основная часть работы делится более чем на три главы студенту во введении необходимо мотивировать разделение основной части работы на большое количество глав. Глава может быть разбита на параграфы (в среднем 2-3 параграфа). Очень дробное деление на параграфы не рекомендуется. При написании знака параграфа используется только значок « § ». При написании Основной части работы необходимо учесть, что каждая глава работы должна начинаться с нового листа, а параграфы, внутри главы начинать с новой страницы не следует.