Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Эффективность.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
49.35 Кб
Скачать

2. Методические рекомендации для выполнения практических и семинарских занятий

Курс «Экономическая эффективность использования природных ресурсов» относится к новейшим географическим дисциплинам. Он позволяет получить системное представление об экономическом эффективности использования ресурсного потенциала территориикак на федеральном, так и на региональном уровнях.

Важное место в рамках изучения данного курса уделяется рассмотрению возможности государственного регулирования и рыночных инструментов для рационального использования основных природных ресурсов экономики.

Параллельно с работой над курсом выполняются практические и семинарские задания. Основные требования к выполнению этих заданий состоят в решении поставленных целей, которые формулирует преподаватель на каждом подобном занятии.

Все письменные работы должны быть выполнены в полном объеме в специальной тетради для практических и семинарских занятий. При этом студент выполняет графические работы в тетради и на контурной карте аккуратным и разборчивым подчерком. Каждое выполненное письменное задание должно содержать объяснение и собственные выводы.

Устный ответ студента должен полностью раскрывать суть поставленного вопроса. При этом положительную роль может сыграть собственное мнение по выявлению региональных проблем рационального использования ресурсов в процессе хозяйственной деятельности человека.

В результате изучения всех указанных материалов студент должен знать основные теоретические положения курса; владеть терминологией; усвоить основные идеи, принципы и закономерности использования природно-ресурсного потенциала, как базы развития регионов; научиться понимать и определять экономическую ценность природных ресурсов, а также их экономической эффективности использования.

Практическая работа № 1

Экономическая эффективность инвестиций в проект

Цели занятия: познакомиться с особенностями инвестиций в различные проекты и направления экологизации экономики. Необходимо хотя бы в общих чертах иметь критерий, измеритель - какой проект, вариант или направление лучше. Научиться сопоставлять современные затраты и выгоды и будущие затраты и выгоды. Изучить фактор дисконтирования, что позволит сравнивать современные суммы денег и будущие.

Задание №1. С помощью фактора дисконтирование и позволяет привести будущие стоимости к современной стоимости (РV) по формуле:

РV=Bt / (1+r)t, (2)

где r - коэффициент дисконтирования.

Такой подход применим и для соизменения затрат и выгод во времени. Сегодняшние затраты и выгоды больше чем их аналогичные величины в последующие годы. С учетом фактора времени соотношения (1) и (2) могут быть записаны в следующем виде:

n

NPV = Bt‑Ct / (1+r)t. (3)

t=0

Данное соотношение (3) позволяет соизмерять меняющие во времени затраты и результаты/выгоды. В экономике это соотношение широко распространено для измерения эффективности проектов или программ, и оно известно как чистая (приведенная) современная стоимость (NPV). В том случае, когда показатель чистой приведенной стоимости больше 0, тогда проект или программа считаются эффективными и их целесообразно реализовывать. Другими словами, с учетом фактора времени суммарные выгоды должны превышать суммарные затраты. Разница между выгодами и затратами часто определяется как прибыль или эффект от реализации проекта / программы. И для эффективности проекта необходима положительная сумма приведенных прибылей (эффектов).

Покажем на простом примере необходимость дисконтирования затрат и выгод во времени. Предположим, срок действия определенного проекта 5 лет. Коэффициент дисконтирования равен 0,1. Тогда затраты, выгоды и прибыль запишем в таблицу следующим образом.

Годы

1

2

3

4

5

Затраты

Выгоды

Прибыль

30

0

-30

10

5

-5

0

15

15

0

15

15

0

15

15

Очевидно, если действовать “напрямую” и суммировать выгоды и затраты по годам, игнорируя фактор дисконтирования, то наш проект выгоден и эффективен: прибыль составит 10 (50 - 40), и она больше нуля.

Однако если делать расчеты на основе формулы (3) с учетом фактора времени, то можно прийти к противоположному результату: прибыль будет отрицательной (‑0,5), что означает неэффективность проекта и нецелесообразность его реализации. Высокая прибыль в будущем не смогла компенсировать затраты первых лет проекта: наглядный пример того, как “будущие” деньги при приведении их к настоящему моменту оказываются меньше “современных”.

К сожалению, смешение понятий затрат, выгод, прибыли, эффекта, эффективности, их неправильные расчеты, недоучет фактора времени встречались в экономической практике в прошлом и сейчас довольно часто, что приводит к принятию неправильных экономических решений. Ярким примером в этой области может служить гигантская программа орошения и осушения земель в 70-е и 80-е гг. в СССР. Капитальные вложения в эту программу были сопоставимы с общей суммой вложений в пищевую и легкую промышленность. Однако неправильный расчет эффекта привел к ошибочному выводу об эффективности глобальных мелиорации. На самом деле полученный эффект оказался минимальным, и в целом огромные деньги были потрачены неэффективно. Не учитывался также огромный экологический ущерб от глобальных мелиорации (гибель Аральского моря, засоление черноземов и т.д.), что еще более уменьшило получаемые выгоды.