Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пояснительная записка.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
181.25 Кб
Скачать

2. Архитектурное решение

2.1 Общие данные

Проектируемый жилой дом относится к жилым домам секционного типа средней этажности:

  • класс здания по степени долговечности = 1;

  • класс здания по степени огнестойкости = 2;

  • класс функциональной пожарной опасности – Ф 1.2 – жилые многоквартирные дома; помещения 1-го этажа здания относится к классу Ф 4.3; электрощитовые и венкамеры, лифтерные – к классу Ф5 – производственные помещения.

  • жилой дом оборудован пассажирским лифом грузоподъемностью = 1 000 кг.;

  • мусоропроводом - асбоцементная труба d=400 мм;

  • фундамент - монолитная железобетонная плита;

  • стены - монолитный железобетон с облицовкой кирпичом;

  • перекрытия и покрытия - монолитные железобетонные;

  • на первом этаже расположены офисы. Планировочные решения выполнены согласно норм и правил проектирования обозначенных объектов (см. СНиП 2.08.02-89* «Общественные здания и сооружения»).

2.2. Объемно-планировочное решение

Объемно-планировочное решение проектируемого здания жилого дома принято с учетом градостроительной ситуации, расположением существующих зданий на прилегающей территории, принципа максимальной блокировки, технологической схемы, условий инсоляции, а также с учетом формирования единой пространственной среды.

Участок строительства представляет собой незастроенную площадку, частично покрытую травянистой растительностью с отдельными группами кустарников. Ближайшие строения - жилые здания 5, 2-ух этажей и здание детского сада.

Здание расположено в центре квартала. Жилые помещения в каждой квартире проектируемого дома имеют ориентацию на две стороны света (северо-восток и юго-запад), что позволяет иметь достаточную инсоляцию.

Проектируемы жилой дом разделен противопожарной стеной на две равные по площади блок-секции. В каждой блок-секции запроектировано по 5 квартир общей площадью 392, 4 м2. Каждая из секций имеет свою лестничную клетку с лифтом грузоподъемностью 1000 кг.

Входы в жилые подъезды расположены с севера, а входы в офисные помещения на 1-ом нежилом этаже – с юга, с ул. Свободы.

На первом этаже запроектированы офисы общей площадью 1198,5 м2. Первый этаж отделен от второго и всех последующих жилых этажей противопожарным перекрытием второго типа, от лестниц – стенами второго типа.

Положительная сторона такого планировочного решения - это максимальное приближение к жилой зоне объектов соцкультбыта, что ведет к комфортности обслуживания населения, сокращает затраты на строительство, а также на одновременную сдачу и жилья и соцкультбыта.

В подвале запроектирован тепловой пункт, электрощитовая и инженерно-технический персонал на 1 секцию. В каждой секции проектом предусмотрены эвакуационные выходы наружу. Электрощитовая имеет выход на лестничную клетку жилого здания, отделена от помещений перекрытиями второго типа и дверью ДПМ-Пульс-01-06.

Технический этаж отделен от жилых этажей противопожарными перекрытиями второго типа, от лестничных клеток стенами второго типа.

Двери, выходящие из машинного отделения лифта в технический чердак, запроектированы ДПМ-Пульс-01-06.

Технические помещения мусоропроводов запроектированы на 1 этаже, имеют свои выходы и отделаны от лестничных клеток противопожарными перекрытиями второго типа и противопожарными стенами второго типа.

Проектируемое здание имеет два главных фасада: один ориентирован на север и осуществляет вход к жилым подъездам; второй – на юг, к офисным помещениям. Пластика фасадов достигается наличием балконов и лоджий. Фасады облицованы кирпичом теплых тонов.

Задачей и целью объемно - композиционного решения было создание яркого, выразительного образа здания, соответствующего его важнейшему предназначению – комфортабельности жилья, размещению офисных помещений, отвечающих всем требованиям современной индустрии.