Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пояснительная записка.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
181.25 Кб
Скачать

4. Генеральный план

4.1. Сведения о районе и участке строительства. Характеристика участка

Участок проектных работ расположен по адресу: г. Рыбинск, ул. Бр. Орловых, д. 8.

Площадь участка в границах проектных работ составляет 0,7 га.

Рельеф участка спокойный с плавным понижением в направлении с северо-востока на юго-запад. Абсолютные отметки колеблются в пределах 93.90-94.90 м.

В границах района находится парковая зона. Все жилые существующие здания имеют местные проезды, площадки для разворота и небольшие автостоянки.

Задачей и целью объемно - композиционного решения было создание яркого, выразительного образа здания, соответствующего его важнейшему предназначению – комфортабельности жилья, размещению офисных помещений, отвечающих всем требованиям современной индустрии.

4.2. Архитектурно-планировочное решение по генеральному плану

При посадке проектируемого здания Жилого дома учтены:

  • градостроительная ситуация;

  • расположение существующих зданий на территории;

  • условия инсоляции и пространственная ориентация помещений проектируемого здания;

  • условие максимального формирования единой пространственной среды;

  • максимальное сохранение зеленых насаждений.

Данный участок свободен от застройки, частично покрыт травянистой растительностью с отдельно-стоящими группами кустарников.

На территорию жилого дома предусмотрено два въезда. Один со стороны ул. В. Набережная, который обеспечивает доступ к жилым подъездам. При этом въезде проектом предусмотрен въезд в подземный гараж-автостоянку на 81 м/место. Второй - со стороны ул. Свободы – к помещениям офисов, при котором предусмотрено размещение двух автостоянок для сотрудников и посетителей.

Рельеф участка имеет небольшой перепад отметок.

Вокруг проектируемого здания в соответствиями с требованиями по пожарной безопасности организован круговой объезд. Ширина проездов составляет 5,5 м. Въезд в подземный гараж легковых автомобилей и выезд из него удален от окон жилого дома на 15 м.

Проектом выполнено комплексное благоустройство отведенной территории. Для пешеходов при главном входе к помещениям офисов организованы просторные площадки для отдыха с устройством цветников и посадкой декоративных древесно-кустарниковых групп.

Проектом предусмотрена детская площадка для отдыха со стороны въезда к жилым подъездам с установкой малых архитектурных форм, устройством цветников и посадкой декоративных кустарников.

Подъезды, тротуары запроектированы с асфальтовым покрытием, площадка отдыха с плиточным покрытием.

4.3. Организация рельефа

Рельеф участка спокойный с плавным понижением в направлении с северо-востока на юго-запад. Абсолютные отметки колеблются в пределах 93.90 – 94.90 м.

За отметку 0,00 на участке строительных работ принята отметка первого этажа жилого дома, равная абсолютной отметке - 94.82 м.

Организация стока поверхностных дождевых и талых вод осуществляется по лоткам проездов в закрытую дождевую канализацию.