Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
риторик 2.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
38.18 Кб
Скачать

Противопоставление и умолчание.

Демосфен очень изящно использует противопоставление — например, когда сравнивается «век нынешний и век минувший». Применявшийся оратором прием олицетворения кажется необычным для современного читателя: он заключается в том, что неодушевленные предметы или абстрактные понятия выступают как лица, защищающие или опровергающие доводы оратора. Соединение синонимов в пары: «смотрите и наблюдайте», «знайте и понимайте»— способствовало ритмичности и приподнятости слога. Эффектным приемом, встречающимся у Демосфена, является «фигура умолчания»: оратор сознательно умалчивает о том, что он непременно должен был бы сказать по ходу изложения, и слушатели неизбежно дополняют его сами. Благодаря такому приему нужный оратору вывод сделают сами слушатели, и он тем самым значительно выиграет в убедительности.

13

Заключение.

Роль древнегреческих ораторов очень важна в современном ораторском искусстве. Исследуя данную тему, я заметила, что многие люди пользуются приемами древнегреческих ораторов, не подозревая этого. Такими как риторические вопросы, обращение и т.д.

Горгий подарил такое средство выразительности как антитеза (резко выраженное противопоставление понятий), оксюморон (сочетание противоположных по смыслу понятий) , членение предложений на симметричные части, аллитерацию (игру звуками) , ассонансы (повторение в стихе сходных гласных звуков) , созвучие окончаний в предложении. Демосфен на своем опыте показал, что не обязательно быть оратором от рождения, сила воли и желание помогут достичь успеха и это касается не только ораторского искусства. Приемы демосфена для исправления речи используютя и в наше время. Большой вклад внесли эти великие люди в ораторское искусство!

В заключении я хочу процитировать Демосфена: «Не только наши речи, но и наши свершения должны быть достойны предков». «Лживые речи весьма вредны для государства». Всякая ораторская речь, утверждал Демосфен, должна соответствовать гражданскому достоинству говорящего. «Не слова и не звук голоса составляют славу оратора, а направление его политики», подразумевая под «политикой» те цели, к которым стремился оратор своей деятельностью.

14

Список используемых источников.

  1. http://www.freepokerclub.ru/menu/filosofi_m/gorgiy.html

  2. http://www.auportal.ru/chelovec/ya_z243.php

  3. http://www.biografguru.ru/about/perikl/?q=3879

  4. http://www.ritorika.ru/perikles.html

  5. http://www.bestreferat.ru/referat-213820.html

15

1 http://www.freepokerclub.ru/menu/filosofi_m/gorgiy.html

4

2 http://www.auportal.ru/chelovec/ya_z243.php

5

3 http://www.biografguru.ru/about/perikl/?q=3879

6

4 http://www.ritorika.ru/perikles.html

5 http://www.bestreferat.ru/referat-213820.html

7