Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
правоохрана.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
53.49 Кб
Скачать

Тема 8.

Конституционные (уставные) суды в РФ.

  1. Конституционный суд РФ. (КСРФ)

Ст 125 Кнст РФ; ст 4,18 ФКЗ «о судебн сист РФ»; ФКЗ « О конституционном суде РФ» от 21 июля 1994 г с изменениями . Конст суд РФ – это судебн орган конституц закона, самостоятельно осуществляющий судебн власть путём ….

Сост суда: 19 судей, председат КС и его заместители.

Компетенция:

1)разрешает дела о соответствии КРФ следующих правовых актов:

А) ФЗ, норматив актов президента РФ, правит – ва РФ, совета фед и гос думы.

Б) Конст республик уставов а также законов и и ных нормативных актов субъектов РФ принятых по вопросам относящимся к ведению органов гос власти РФ и совместому ведению органов гос власити РФ субьектов РФ.

В) договоров между органами гос власти РФ и органами гос власти субъектов РФ, либо между органами гос власти субъектов РФ

Г) Междуародных договоров РФ не вступивших в силу

Запрос о проверке может направлять Президент РФ совет фед госдума, 1.5 членов совета фед или депутатов гос думы, правит – во РФ , Верховный суд РФ, Высший арбитражный суд РФ, а так ж органы законодат и исполнит власти субъектов РФ.

2)Разрешает споры о компетенции между федеральными органами гос .власти или органами гос власти РФ и субьектов РФ, либо между высшими органами Высшей гос власти субъектов РФ

Запрос о проверке может направлять президент РФ а также органы гос власти участвующие в споре.

Лекция 23.10.12

3.Проверяет конституционность закона применённого судом в конкретном деле по жалобам граждан о нарушении их конституционных прав и свобод.

Индивидуальную или коллективную жалобу могут подать граждане чьи конституционные права и свободы нарушаются законом применёнными в конкретном деле. Или обьединение граждан, а так же иные органы или лица указанные в ФЗ, например ген. Прокурор РФ, уполномоченный по правам человека в РФ.

  1. По запросам судов проверяет конституционность закона, подлежащего применению в конкретном деле

  2. Даёт толкование Конституции РФ

Запрос о толковании могут направить: Президент РФ, Совет федерации, гос. Дума, Правительство РФ и органы законодательной (представительной) власти субъектов РФ.

  1. Даёт заключения о соблюдении установленного порядка, выдвежения обвинения президенту РФ в гос. Измене или совершении иного тяжкого преступления. Запрос может направлять только совет федерации

  2. Выступает с законодательной инициативой в федеральное собрание по вопросам своего ведения

  3. Осуществляет иные полномочия предусмотренные закондательством, например може проверять конституционнось назначения референдума, даёт согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи конституционного суда и т.д.

ОСОБЕННОСТИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА.

Поводом к рассмотрению дела является письменное обращение уполномоченных субъектов в форме запроса или жалобы, которое подлежит обязательной регистрации и рассмотрению Секритариатного суда, затем председатель конституционного суда РФ поручает одному или нескольким судьям предварительно изучить поступившее обращение, после чего на заседании конституционного суда решается вопрос о принятии обращения к рассмотрению судом, либо об отказе в принятии обращения к рассмотрению (например если дело неподведомственно конституционному суду, либо обращение не отвечает установленным требованиям и т.д. Все дела рассматриваются в заседании конституционного суда при наличии не мение 2\3 от общего числа судей. Судопроизводство ведётся только на русском языке. Участниками процесса являются стороны наделённые равными процессуальными правами, их представители, эксперты, свидетели, переводчики.

Спорящие стороны, а так же их представители вправе знакомиться с материалами дела излагать свою позицию по делу, задавать вопросы участникам процесса заявлять ходатайство и т.д.

Неявка в судебное заседание стороны или её представителя извещённого о дате времени и месте рассмотрения дела не препятствуют судебному разбирательству, кроме случаев когда сторона ходатайствует о рассмотрении дела с её участием и подтверждает уважительную причину своего отсутствия.

Рассмотрение дела по существу начинается с сообщения судьи – докладчика, а затем стороны дают свои пояснения по существу дела, приводят правовые аргументы своей позиции и им могут задать вопросы другие участники процесса, а так же судьи. При необходимости могут быть заслушаны свидетели, заключения эксперта, а так же оглашены необходимые документы . По окончании исследования доказательств выслушиваются заключительные выступления сторн. Итоговое решение Конст суда, именуется постановлением, а по вопросу особлюдении установленного порядка, выдвежения обвинения президента РФ в тяжком преступлении выносится заключение.

Решения принимаются в закрытом совещании судей, открытым голосованием, путём поимённого опроса. Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство судей, участвовавших в рассмотрении дела, если иное не установлено законом.Никто из судей не вправе воздержваться при голосовании при принятии решения. Любые решеня КСРФ подлежат обязательному публикованию в официальных изданиях органов гос власт иРФ или субъектов РФ, которых касается принятое решение в Вестнике КСРФ , в российской газете, а при необходимости и в других изданиях. Все решения КС являются окончательными, обжалованию не подлежат и вступают в силу после их принятия, нормативные акты или их отдельные положения признанны неконституционными, утрачивают юридическую силу, а решение судов или иных органов основанные на этих актах не подлежат исполнению и должны быть пересмотрены в установленном законном порядке.

Гос. Орган или должностное лицо принявшее неконституционный правовой акт должны принять новый правовой акт либо внести необходимые изменения или дополнения в соответствующий правовой акт признанный неконституционным.

КОНСТИТУЦИОННЫЕ (УСТАВНЫЕ) СУДЫ СУБЪЕКТОВ РФ. УСТАВНЫЙ СУД Свердловской области.

Распечатка

ДИСЦИПЛИНАРНОЕ СУДЕБНОЕ ПРИСУТСТВИЕ

Распечатка