Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
правоохрана.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
53.49 Кб
Скачать

Вопрос 6:Рассмотрение дел судами в кассационной инстанции.

Целью рассмотрения является проверка законности судебных актов, вступивших в законную силу.

Вступившие в силу решения судов общей юрисдикции и арбитражных судов могут быть обжалованы в кассационном порядке, если они ранее были обжалованы в апелляционной инстанции до вступления в силу. Кассационную жалобу или представлении можно подать в следующие сроки:

А) По уголовым делам в течении 1 года со дня вступления в силу обжалуемых судебных актов.

Б) По гражд и администр делам рассмотренным судами общей юрисдикции в течении 6 месяцев со дня вступления в силу обжалуемых актов.

В) По делам рассмотренным арбитражными судами в течен 2 месяцев со дня вступлен в силу обжалуемых судебн актов.

Функцию суда кассационной инстанции в пределах своей компетенции осуществляют:

А) областные и соответствующие суды

Б) окружные (флотские) военные суды

В) Верховный суд РФ

Г) Федеральные – арбитражные суды округов

Д) Суд по интеллектуальным правам (специализированный арбитражный суд)

Основанием для рассмотрения дел является в арбитражном судопроизводстве - кассационная жалоба участников процесса, а в судах общей юрисдикции – постановление( определение) судьи о прередаче кассационной жалобы представления) для рассмотрения в судебное заседание суда кассационной инстанции. .Т.е. о возбуждении кассационного производства.

Таким образом в судах общей юрисдикции подача кассационной жалобы или представленя не влечёт за собой обязательной проверки обжалованных судебных актов.

Судебный состав:

А) 3 судьи в коллегиях Верховного суда РФ при рассмотрении уголовных дел.

Б) не менее 3 судей в остальных случаях.

Особенности рассмотрения: участие заинтересованных лиц в пересмотре не обязательно, кроме участия прокурора в уголовном деле, но их должны известить о дате времени и месте пересмотра и направить копию жалования или представления. Проверка обжалованных судебн актов производится по имеющимся в деле док – вам, ранее исследованным в 1 или апелляционной инстанции, а непосредственное исследован новых доказательств запрещено.

Лекция 02.10.12

Явившиеся в судебн процесс заинтересованные лица, после доклада дела судьёй в праве выступить с обьяснениями по делу и первым выступает лицо подавшее кассационную жалобу или представление. По итогам пересмотра выносится кассационное определение или постановление в котором отражается одно из следующих решений:

  1. Оставить обжалованный судебный акт без изменения, а жалобу или представление без удовлетворения

  2. Отменить соответствующий судебн акт, а дело направить на новое рассмотрение в соответствующий суд по первой или апелляционной или кассационной инстанции.

  3. Отменить соответствующий судебн акт и прекратить производство по делу.

  4. Отменить судебн акты по гражданскому или административному делу и вынести новый судебный акт

  5. Изменить соответсвующий судебн акт (в уголовном судопроизводстве изменения возможны только в благоприятную для осуждённого сторону)

Если дело возвращается на новое рассмотрение, то запрещается давать указания о вынесении определённого решения при новом рассмотрении дела. Кассационные определения (постановления) вступает в силу после их принятия.

7. Рассмотрение дел в порядке судебного надзора (по надзорной инстанции)

целью рассмотрении является проверка вступивших в силу судебных актов всех нижестоящих судебн инстанций. Функцию суда надзорной инстанции выполняют:

а) президиму Верховного суда РФ

б) президиум Высшего Арбитражного суда РФ

Вступившее в силу решен и постановлен Арбитражных судов в надзорном порядке могут быть обжалованы, только если отсутствуют иные возможности для их судебного обжалования.

Вступившие в силу приговоры и решения областных и соответствующих судов, окружных (флотских) военных судов, а так же решения Верховного суда РФ, в надзорном порядке могут обжаловаться только если они проверялись Верховным судом а апелляционном прядке. Надзорную жалобу или представление можно подать в следующие сроки:

А) ПО уголовным делам в течении 1 года со дня вступления в силу обжалуемых судебных актов

Б) По гражданским или административным делам в течении 3 месяцев со дня вступления в силу обжалуемых судебных актов.

Основанием для проверки является постановление (определение) суда или судьи о передачи дела для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора, принимаемое по результатам жалоб или представлений.

Т.о. подача надзорной жалобы или представления не влечёт за собой обязательной проверки судебных актов в надзорном порядке. Судебный состав: большинство членов президиума, Верховного суда или Высшего Арбитражного суда. Особенности рассмотрения дел а так же полномочия по итогам пересмотра судебных актов такие же как в кассационной инстанции. По итогам пересмотра выносится надзорное постановление, которое вступает в силу после его принятия и обжалованию в надзорном порядке не подлежит, кроме надзорных постановлений Президиума Верховного суда РФ по уголовным делам.