Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
правоохрана.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
53.49 Кб
Скачать

Сомнения считаются неустранимыми когда на основании исследованных в судебном процессе доказательств нельзя сделать однозначный вывод о виновности обвиняемого и отсутствуют возможности для представления и исследования дополнительных доказательств.

7. обвинительный приговор не может быть онован на предположениях и выносится при условии что в ходе судебн разбират ва вина подсудимого в совершен преступл была установлена совокупностью исследованных в судебн процессе доказательств (исключен составл случаи рассмотрен уголовн дел в особом порядке)

2.9 Состязательность и равноправие сторон в судебном процессе

Чать 3 ст 123 конст РФ

Ст 12 гражд процес кодекса РФ

Ст 15 УПК РФ

Ст 8 и 9 арбитражного процессуальн кодекса РФ

Ст 35 федер конституц закона о конституционном суде РФ

Сдопроизводство осуществл на основе состязательности и равноправия спорящих сторон. Данное положение характерно для любой формы судопроизводства . Состязат процес предпологает спор сторон у которых не совпадают материально правовые интересы и характеризуются след особенностями:

1 судебн разбират – во может быть начато только при наличии предусмотренного законом повода, например поступившего в суд искового заявления, материалов предварит расследован преступлений иного обращения… следовательно отказ инициатора судебного процесса от своих требований, например отказ истца от предявленного иска, отказ гос обвинителя от поддержания обвинения, должны влечь за собой прекращения судом производства по делу.

2 Судебн разбират – во построенно на основе разделения процессуальных функц спорящих сторон и отделнение этих функций от функц суда по разрешению дела (осуществлен правосудия)

В гражданском судопроизв являются истец и ответчик

Истец осуществлен функц поддержан иска, а ответчик функц опровержнен иска ,если он не согласен с заявленными требованиями (интересы обеих спорящих сторон могут отстаивать их представаители)

Каждая из спорящих сторон должна доказать свои утверждения т.е. истец должен при помощи доказательств обосновывать заявленные исковые требован, а ответчик должен доказывать свои возражения против этих требований. В уголовном судопроизводстве спорящими сторонами являются обвинене и защита. Функцию обвинен в судебн процессе выполняют: гос обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего. Функц защиты выполн:: подсудимый, защитник подсудимого ( чаще всего адвокат), Сторона обвинения обязана доказать предьявленное подсудимому обвинение ,а сторона защиты может опровергать доводы обвинен полностью или частично, представив док – ва оправдывающие подсудимого либо смягчающие его уголовную ответственность. Функция разрешения дела путём осуществлен правосудия принадлежиттолько суду.3

3. Состязательность в судебн процессе возможно потому что спорящие стороны наделены равными процессуальными правами, например участвовать в судебн разбират – ве во всех инстанциях, представлять док – принимать участие в их исследован, в т.ч. доказательств противоположной стороны, заявлять необходимые ходатайства, либо отводы судье или иным участникам процесса, высказывать своё мнен по поводу ходатайств и отводов противоположной стороны, обжаловать вынесенные судом решен по делу, а так же совершать иные процессуальные действия не противоречащие закону.

Таким образом процессуальное равноправие предоставляет спорящим сторонам равные возможн для отстаивания своих интересов в суде.

4. Роль суда в состязат процессе заключается в том что судья руководит ходом рассмотрения дела ,разъясняет спорящим сторонам и другим участникам дела их процессуальные права и обязанности, содействует спорящим сторонам в реализации их процессуальных прав, например: по просьбе сторон истребуют необходимые док – ва которые сторона не смогла самостоятельно получить. Таким образом создаются условия для установления всех обстоятельств дела и вынесения законного и обоснованного судебн решен по делу.

5. Судебн сист РФ и судебные инстанции (общие характеристика)

А) Понятие судебн сист РФ и особенности её построения

Судебн сисема РФ – это рпедусмотренная законодат – вом упорядоченная совокупность судов, организованных в соответствии с разграничение их компетенции

Особенности построен судебн сист РФ

1 организация судебн сист предусмотрена конститц РФ и федеральн конст законом ,о судебн сист РФ от 31 декабря 1996 г с изменениями. Создание чрезвычайных судов запрещается в т.ч. на тех терр где введено чрезвычайное или военное положение.

2. вопросы касающиеся судоустройства находятся в исключительном ведении РФ (пункт о ст. 71 конст РФ)

3. Создание реорганизация и упрозднение судов возможны только путём принятия соответствующим законом. Упразднение конституционного суда РФ Верховного суда РРФ Высшего Арбитражного суда РФ возможны только путём внесен соответствующих поправок в конституцию РФ.

4. судебн систему образуют 4 самостоятельных и обособленных друг от друга вида судов:

А) конституционные и уставные суды

Б) суды общей юрисдикции (территориальные военные специализированные) во главе с Верховным судом РФ)

В) Арбитражн суды (в т.ч. специализированные) во главе с высшим арбитражным судом РФ

Г) Дисциплинарное судебное присутствие.

Таким образом в РФ нет суда, который возглавляет всю судебн систему страны в целом и можно говорить о существующей специализации судов при рассмотрении дел

5 суды подразделяются на 2 группы

А) Федеральн суды:

- Конституционный суд РФ

- арбитражные суды

- Дисциплинарное судебное присутствие

- и суды общей юрисдикции, кроме мировых судей.

Б) Суды субьектов РФ:

- Мировые судьи и конституционные ( уставные суды) субьектов РФ

6. Большинство судов организованно с учётом федератив устойства или административно территориальн делен РФ, исключен составляют военные суды, организованные в соответстви со структурой ВС РФ или иных войск, по равнозначным воинским образованиям, а так же арбитражн апелляционные суды и федеральн арбитражн суды округов ,созданные н основе разделения терр РФ на судебн арбитражные округа, которые как правило включают в себя территорию нескольких субьектов РФ.

7. Конституционн суд РФ и Конст (уставные) суды РФ друг с другом ни как не связанны, поэтому КСРФ не является вышестоящим судом, по отношению к конституционным уставным субъектов РФ и не в праве проверять решения указанных судов

8. Однородные суды связанны между собой, как звенья судебн системы, но при этом нижестоящие суды не подчиняются вышестоящим судам (Конст и уставные суды не связаны между собой по звеньям, а дисциплинарн судебн присутств не связано с иными судами )

9. Однородные суды различн звеньев связаны между собой процессуально, как судебные инстанции (кроме Конст и уставн судов а так же дисципл судебн приисутств.) Т.о. связи по звеньям и инстанциям характерны для судов общей юрисдикции и арбиражных судов.

2 вопрос. Судебн сист РФ по действующему законодат – ву (схема)

3 вопрос: Понятие звена судебн сист и судебн инстанции их отличие и взаимосвязь.

Вопрос 4: Рассмотрение дел судами по первой инстанции.

Целью судебного разбират – ва является рассмотрение дела по существу для решения вопроса о виновности или невиновности подсудимого в уголовн деле, удовлетворении иска, либо заявления или отказа в удовлетворении иска (заявления) в гражданском или административном деле. Функцию суда первой инстанции в пределах своей компетенции выполняют все суды кроме арбитражных апелляционных судов. В системе судов общей юрисдикции большинство дел по первой инстанции рассматривают мировые судьи районные суды и гарнизонные – военные суды, а в системе арбитражных судов – арбитражные суды субъектов РФ. Основанием, для рассмотрения дел является в уголовном судопроизводстве: материалы предварительных расследований преступлений, а по делам частного обвинения: например о клевете побоях основанием является – заявление потерпевшего. В гражданском судопроизводстве: основание для рассмотрения дела является исковое заявление, или заявление.

Судебный состав:

А) 1 судья

Б) 3 судьи

В) 1 судья и 12 присяжных заседателей

Г) 1 судья и 2 арбитражных заседателя

Особенности рассмотрения дел:

В судебном заседании обязательно участие заинтересованных лиц и лиц способствующих осуществлению правосудия (чаще всего свидетели) однако в случаях предусмотренных процессуальным законодат – вом дело может быть рассмотрено в отсутствии кого – лиц из этих участников процесса. В судебном заседании устанавливаются обстоят – ва имеющие значение для разрешения дела путём непосредственного исследования всех представленных доказательств т.е. должны быть заслушаны обьяснения истца и ответчика, допрошены свидетелю потерпевший, подсудимый, осмотрены вещественные док – ва, оглашены письменные док – ва, заключения эксперта и т.д. Спорящие стороны обязаны представить в судебн заседание все имеющиеся у них док – ва и принимать активное участие в их исследовании, например задавать вопросы свидетелям в т.ч. свидет противоположной стороны. По окончанию исследования Доказательств спорящие стороны выступают в судебных прениях, излагая вчастности свою т.з. о возможном исходе дела, например гос. Обвинитель произносит обвинительую речь, в которой высказывает своё мнение о доказанности тех или иных обстоятельств дела о квалификации деяния, о виде и размере возможного наказания для подсудимого. По итогам рассмотрен уголовных дел суд выносит приговор (обвинительный или оправдательный) а по гражданским и административным делам решение. Приговоры вступают в законную силу т.е. становятся обязательными для исполнения по истечении 10 суток со дня принятия если они не были обжалованы. Решения судов общей юрисдикции и арбитражных судов субъектов РФ вступают в силу по истечении 1 месяца со дня их принятия, если не были обжалованы, а решения остальных арбитражных судов вступают в законную силу со дня их принтия.

Вопрос 5. Рассмотрение дел судами по второй инстанции (апелляционный пересмотр). Целью рассмотрения является проверка законности и обоснованности приговоров и решений не вступивших в законную силу.

Функцию суда апелляционной инстанции выполняют вышестоящие суды по отношению к тем судам, которые рассматривали дело по 1 инстанции т.е:

А)Районные суды – для мировых судей

Б) областные и соответствующие суды – для районных судов

В) Окружные (флотские) военные суды для гарнизонных военных судов

Г) Верховный суд РФ для областных и соответствующих судов и окружных (флотских) военных судов

(Решения Верховного суда РФ проверяются в этом же суде)

Д) Арбитражные апелляционные суды - для арбитражных судов субъектов РФ

Основанием для проверки является апелляционное представление прокурора или апелляционная жалоба других заинтересованных лиц, поданное в установленные законом сроки для обжалования.

Судебный состав:

А) 1 судья районного суда

Б) 3 судьи в остальных судах

Особенности рассмотрения: Проверка обжалованных судебных актов производится путём повторного рассмотрения дела по существу в полном обьёме или в пределах доводов указанных в жалобе или представлении. Участие спорящих сторон в пересмотре как правило обязательно и суд может признать обязательным участие свидетелей экспертов и других лиц после доклада дела судьёй заслушиваются выступления (обьяснен) спорящих сторон и проверяются док – ва в том числе новое, например когда они по уважит причинам не были представлены при рассмотрении дела в 1 инстанции. По оканчании исследования доказательств спорящие стороны выступают в судебных прениях. По итогам проверки суд выносит апелляционное определение или постановление, либо апелляционный приговор в которых определяется 1 из следующих решений

  1. Оставить приговор или решение без изменения, а жалобу или представление без удовлетворен.

  2. Отменить приговор или решение и прекратить производство по делу

  3. Отменить приговор или решение и вынести новый приговор или решение

  4. Отменить приговор, а дело направить на новое рассмотрение по 1 инстанции (запрещается давать указания нижестоящему суду о том какое решение должно быть принято при новом рассмотрении дела)

  5. Изменить приговор или решение (изменение приговора в худшую для осуждённого сторону возможно только на основании жалобы потерпевшего или представлении прокурора)

Апеляционные определение постаноление или приговор вступают в законную силу со дня их принятия.