Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по химии углеводоров / Лекция по химии углеводородов - 34

.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
442.59 Кб
Скачать

34

4. Метод водородных чисел.

В основе этого метода лежит реакция присоединения водорода по месту двойной связи олефина:

R-CH=CH2 + Н2 ——— R-CH2-CH3

В присутствии катализаторов платины и палладия эта реакция протекает количественно при комнатной температуре. При использовании в качестве катализатора никеля температуру реакции повышают до 150°С. По объему вошедшего в реакцию водорода судят о количественном содержании олефинов.

Предложено множество других методов: методы при помощи солей ртути, гидроперекисей и др.

Диеновые углеводороды количественно можно определить при помощи малеинового ангидрида.

Влияние непредельных углеводородов на свойства нефтепродуктов

Будучи веществами малоустойчивыми и легкоизменяющимися под влиянием различных факторов, непредельные углеводороды для большинства нефтепродуктов являются нежелательными компонентами. Особенно это относится к нефтепродуктам, рассчитанным на длительную работу или хранение, например, к смазочным маслам.

Основным условием доброкачественности масел является устойчивость их при эксплуатации, т.е. устойчивость при доступе воздуха, влаги при разнообразных температурах. Поэтому, малоустойчивые в условиях эксплуатации олефины должны быть полностью удалены из масел.

Особое место среди нефтепродуктов занимает моторное топливо. Содержание непредельных углеводородов в бензинах и керосинах может достигнуть 20% за счет добавки к продуктам прямой гонки подходящих крекинговых фракций. Присутствие непредельных углеводородов здесь уже не является вредным. Они не только расширяют ресурсы горючего для ДВС, но и повышают октановое число топлив. Но эти нефтепродукты должны быть соответствующим образом стабилизированы. Поэтому к ним добавляют ингибиторы, т.е. присадки против полимеризации, смолообразования из непредельных углеводородов.