Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по химии углеводоров / Лекция по химии углеводородов - 39

.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
19.48 Кб
Скачать

39

10. СЕРНИСТЫЕ СОЕДИНЕНИЯ НЕФТИ

Сера представляет собой постоянную примесь к нефти, хотя ее содержание иногда падает до очень низких величин. В сырых нефтях сера содержится главным образом в виде органических сернистых соединений, а в дистиллятах и готовых нефтепродуктах она присутствует как в чистом виде, так и в виде сероводорода и органических соединений.

Еще сравнительно недавно в Советском Союзе перерабатывались нефти с малым содержанием серы (нефти Баку и Кавказа). Но в последние десятилетия как в СССР, так и зарубежом преобладают нефти сернистые. Это в свою очередь вызывает необходимость изучить природу сернистых соединений, входящих в нефть.

Обычно аналитическое определение всегда предусматривает общее содержание серы безотносительно к формам её соединений. Поэтому в таблицах по составу нефти всегда приводятся данные по общему содержание серы.

Обязательной, общепринятой классификации нефтей по содержанию серы нет. Сергиенко предлагает разделить все нефти на следующие 4 группы.

1. Несернистые S < 0,2%

2. Малосернистые S = 0,2-1%

3. Сернистые S = 1-3%

4. Высокосернистые S > 3%

Все четыре группы нефтей в Российской Федерации имеются и подвергаются переработке. Например, содержание серы в некоторых нефтях:

Ишимбай 2,4-3% Туймазы 1,2-3,3 %

Ромашкино 1,1-1,5%

Самарская обл. 0,6-3,9%

Баку 0,02-0,2%

Уч-Кизыльское (Узбекистан) до 6%

Как говорилось выше, в сырых нефтях сера, как правило, присутствует в виде сераорганических соединений.

Появление сероводорода и элементной серы в нефтепродуктах объясняется частичным разложением сераорганических соединений при термическом воздействии в процессе переработки, причем основную массу продуктов распада составляет сероводород. Окисляясь он переходит в