Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по химии углеводоров / Лекция по химии углеводородов - 33

.rtf
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
839.72 Кб
Скачать

33

Метод основан на способности серной кислоты растворять непредельные углеводороды с образованием в первую очередь эфиров серной кислоты:

Следует иметь в виду, что вслед за первой фазой этой реакции наступает последующая, приводящая в образованию средних эфиров серной кислоты:

Моноалкилсульфаты обладают кислым характером и не растворяются в углеводородах, растворяются в серной кислоте и воде. Диалкилсульфаты, напротив, растворяются в углеводородах и их удаление водой (промывка) невозможна. Однако эту трудность можно избежать, если брать для реакции большой избыток серной кислоты. В этом случае образуются в основном моноалкилсульфаты.

Содержание непредельных углеводородов (% объемных) определяют по формуле

где V1 - объем исходной пробы бензина, мл;

V2 - объем пробы бензина после обработки серной кислотой, мл. Для определения непредельных в бензинах рекомендуется серная кислота 85-90%-ной концентрации, т.к. более крепкая кислота взаимодействует также с ароматикой.

3. Метод полухлористой серы.

Этот метод заключается в обработке бензина на холоде полухлористой серой.

Полухлористая сера совершенно не реагирует на холоде с ароматикой, нафтенами и парафинами, а с олефинами идет реакция:

Продукты присоединения полухлористой серы к олефинам вполне устойчивые соединения, но кипят значительно выше исходных углеводородов. Поэтому при перегонке реакционной смеси не вошедшие в реакцию углеводороды легко отгоняются, тем самым освобождаются от непредельных.