Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по химии углеводоров / Лекция по химии углеводородов - 45

.rtf
Скачиваний:
17
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
13.28 Кб
Скачать

45

H2S и RSH, а потому не может полностью характеризовать корродирующую способность бензинов.

Проба на медную пластинку. Настоящее определение производится при испытании моторных топлив и смазочных масел.

Медную пластинку определенных размеров погружают в испытуемый продукт и нагревают до определенной температуры. По истечении заданного времени пластинку вынимают и по изменению её окраски судят о коррозионных свойствах топлива.

Количественные определения серы

Для количественного определения суммарного содержания серы предложено много методов, и почти все они основаны на окислении сернистых соединений до SO2 и SОз.

Ламповый метод. Этот метод наиболее прост, непродолжителен и достаточно точен при анализе светлых нефтепродуктов. Точность его уменьшается при переходе к анализу масляных фракций в связи с уменьшением полноты их сгорания в лампах. При сжигании легко осмоляющихся продуктов и фракций, содержащих меркаптаны, на фитилях ламп отлагается нагар, при сжигании фракций, богатых парафинами, они нередко застывают в фитилях.

При анализе навеску анализируемого продукта помещают в лампу и сжигают. Образовавшийся SO2 улавливают титрованным раствором соды

Na2C03 + S02 Na2S03 + С02

По изменению титра раствора соды вычисляют содержание общей серы в исследуемой пробе.

Пиролитический ламповый метод. Навеску анализируемого вещества нагревают в кварцевой ампуле и получающиеся при этом пары и продукты пиролиза вводят в пламя специальной диоксановой горелки. Образующиеся окислы серы, как и в предыдущем случае, поглощаются в абсорбере с раствором соды и затем определяются объемным путем (титрованием).

11. АЗОТИСТЫЕ СОЕДИНЕНИЯ НЕФТИ

Содержание азотистых соединений в нефтях и их состав изучены еще недостаточно. Их количество намного меньше, чем сернистых соединений, а отрицательное влияние на эксплуатационные свойства топлив и масел не столь заметно. Основная масса азотистых соединений нефти содержится в высокомолекулярных дистиллятах и остаточных продуктах ее переработки.