Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по химии углеводоров / Лекция по химии углеводородов - 49

.rtf
Скачиваний:
17
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
21.86 Кб
Скачать

49

Не исключена возможность и практического использования азотистых соединений нефти.

12. СМОЛИСТЫЕ И АСФАЛЬТОВЫЕ ВЕЩЕСТВА НЕФТИ

Смолистые и асфальтовые вещество (CAB) нефти относятся к наиболее сложным и наименее изученным компонентам нефти. В то же время они являются важнейшими составными частями твердых битумов, природных и искусственных асфальтов.

В различных нефтях содержание CAB колеблется от 1 до 35%. В зависимости от содержания CAB нефти делятся на три группы:

1. Малосмолистые 1-8%

2. Смолистые 12-13%

3. Сильносмолистые 13%

В Российской Федерации встречаются все три вида нефтей.

Летучесть смолисто-асфальтеновых веществ невелика, поэтому при разгонке нефти они концентрируются, в основном, в остаточных фракциях нефти. В бензиновые фракции они не попадают. Чем выше температура кипения фракций, тем больше с ними перегоняются смолисто-асфальтеновые вещества.

Кроме смолисто-асфальтеновых веществ, содержащихся в нефти в первоначальном виде, в нефтепродуктах и в остатке от перегонки нефти содержатся еще и вновь образовавшиеся смолистые вещества. Они образуются при перегонке нефти вследствие разложения, полимеризации и конденсации других составных частей нефти. Получаемые таким путем смолисто-асфальтеновые вещества по своему составу и свойствам близки к некоторым природным асфальтам.

Как правило, смолисто-асфальтеновые вещества нейтральны. В их состав одновременно входят С, Н, О, S, N и металлы, т.е. смолисто-асфальтеновые вещества представляют собой сложную смесь соединений различной химической природы.

Разделение смолисто-асфальтеновых веществ на индивидуальные компоненты практически невыполнимая задача, т.к. они химически неустойчивы и при нагревании легко расщепляются. Задача исследования смолисто-асфальтеновых веществ заключается прежде всего в том, чтобы разделить эту смесь на более или менее резко разграниченные группы веществ, характеризующихся общими свойствами.

Основными составными частями смолисто-асфальтеновых веществ являются (по Наметкину):