Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по химии углеводоров / Лекция по химии углеводородов - 51

.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
396.81 Кб
Скачать

51

Осадок отфильтровывают. Спиртовой раствор титруют 0,1 Η раствором щелочи.

RCOOH + КОН —— RCOOK + Н20

Затем прибавляют к раствору равный объем воды и экстрагируют бензолом неомыленные вещества, т.е. ангидриды кислот. В водно-спиртовом растворе остаются соли асфальтогеновых кислот.

Водно-спиртовой раствор упаривается на водяной бане, и из него действием соляной кислоты получают асфальтогеновые кислоты в свободном виде (бурая смолистая масса).

2) Выделение ангидридов асфальтогеновых кислот. Для этого выделенный спиртом осадок из первоначального бензольного раствора битума и неомыленные компоненты, выделенные бензолом (ангидриды) из предыдущего определения соединяют вместе. Эту смесь обрабатывают 1Η спиртовым раствором щелочи. При этом ангидриды асфальтогеновых кислот переходят в соли.

Полученный раствор разбавляют водой. Соли кислот выделяют как и в первом случае.

3) Выделение асфальтенов. Для этого все смолистые и асфальтеновые вещества от предыдущего определения, т.е. не реагирующие с щелочью, растворяют в бензоле и обрабатывают петролейным эфиром. Асфальтены осаждаются в виде чернобурого осадка, который отфильтровывают, промывают петролейным эфиром и взвешивают.

4) Выделение нейтральных смол и масел. Эфирный раствор, отфильтрованный от асфальтенов, содержит нейтральные смолы и масла. Для их разделения раствор упаривают и обрабатывают твердым адсорбентом (силикагель, активированная глина, флоридин). Подвергая эту смесь сначала легким бензином в приборе Сокслетта, извлекают масла. После отгонки легкого бензина масла получаются в виде густой светлоокрашенной жидкости. Нейтральные смолы остаются в адсорбенте.

Наконец, экстрагируя хлороформом из адсорбента, выделяют нейтральные смолы.

В настоящее время предложены и другие методы разделения смолисто-асфальтеновых веществ. Однако все они основаны на схеме Маркуссона. Изменения, в основном, направлены на замену некоторых растворителей.