Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по химии углеводоров / Лекция по химии углеводородов - 55

.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
12.32 Кб
Скачать

55

Так как молекулярная масса асфальтенов в 2-3 раза выше молекулярной массы смол, т.о. очевидно, что в образовании 1 молекулы асфальтена принимает участие несколько молекул смол.

Асфальтены в определенных условиях превращаются в карбены, а последние в карбоиды. Общую схему превращения CAB можно представить следующим образом:

нефтяные углеводороды

нейтральные смолы

асфальтены

карбены

карбоиды

Кислые смолы, по-видимому, образуются параллельно с нейтральными смолами. Но неясно, какие они претерпевают дальнейшие изменения.

Роль смолисто-асфальтеновых веществ (CAB) в нефтепродуктах. Присутствие CAB в нефтепродуктах влияет на их качество лишь отрицательно: ухудшает цвет, увеличивает нагарообразование или коксообразование. Особенно вредны CAB для смазочных масел, т.к. при хранении и работе смолы превращаются в асфальтены. Они понижают смазывающую способность масел, при работе трущихся частей машин приводят к усиленному износу узлов.

Применение асфальтенов. Они находят применение во многих отраслях народного хозяйства:

1. Дорожное и строительное дело.

a) мощение улиц и тротуаров;

b) заливка полов в помещениях;

c) заливка под паркет;

d) изоляция от сырости;

e) покрытия канализационных труб;

f) приготовление кровельного толя.

2. Изоляция оболочек кабелей.

3. Для получения асфальтовых лаков и др. Объем природных асфальтенов не удовлетворяют потребность народного хозяйства в них. Поэтому в промышленности разработаны процессы производства искусственных асфальтов.