Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2003.03.02;1.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Дидактический план

Ценообразование и себестоимость продукции. Понятия, элементы, статьи и показатели себестоимости продукции. Смета затрат и калькуляция себестоимости. Ценовая политика предприятия. Виды цен.

Финансы предприятия. Финансы предприятия и источники их формирования. Прибыль предприятия. Рентабельность предприятия. Управление финансами предприятия. Финансовое планирование. Оценка финансового состояния предприятия.

Управление и внешнеэкономическая деятельность предприятия. Структура и функции аппарата управления предприятием. Принципы построения организационной структуры управления. Сущность и направление внешнеэкономической деятельности. Совместное предпринимательство.

Анализ и оценка эффективности деятельности предприятия. Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Оценка эффективности деятельности предприятия. Несостоятельность предприятия. Процедуры банкротства. Санация предприятия.

Литература Основная

*1. РаицкийВ.А. Экономика организации (предприятия): Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИТК "Дашков и Ко", 2003.

*2. Чуев И.Н., Чечевицын Л.Н. Экономика предприятия: Учебник. – М.: ИТК "Дашков и Ко", 2003.

*3. Шепеленко Г.И. Экономика, организация и планирование производства на предприятии: 2-е изд., доп. и перераб. – Ростов-на-Дону: ИЦ "МарТ", 2000.

*4. Экономика предприятия: Учебное пособие / В.П. Волков, А.И. Ильин, В.И. Станкевич и др.; / Под общ. ред. А.И. Ильина, В.П. Волкова. – Минск: Новое знание, 2003.

Дополнительная

1. Карпей Т.В. Экономика, организация и планирование промышленного производства. - 4-е изд. – М.: Дизайн ПРО, 2005.

2. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – M.: OOO "ТК Велби", 2002.

3. Новицкий Н.И. Организация производства на предприятиях: Учебно-метод. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2003.

4. Остапенко В.В. Финансы предприятия: Учебное пособие. – М.: ОМЕГА-Л, 2004.

5. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - 4-е изд., перераб. и доп. – Минск: Новое знание, 2000.

6. Суша Г.З. Экономика предприятия: Учебное пособие. – Минск: Новое знание, 2003.

7. Шуляк П.Н. Финансы предприятия: Учебник. – М.: ИТК "Дашков и Ко", 2004.

Тематический обзор*

1. Ценообразование и себестоимость продукции

1.1. Понятия, элементы, статьи и показатели себестоимости продукции

Себестоимость продукции (работ, услуг) – это выраженные в денежной форме текущие затраты на ее производство и реализацию. Себестоимость производимого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги рассчитывается дважды – по статьям и по элементам затрат. Элементы – это одноименные виды расходов – материалы, заработная плата, отчисления на социальные нужды, амортизация и прочие (например, налоги, включаемые в себестоимость, командировочные).

Статьи себестоимости показывают направления расходования средств: основные нормированные материалы, основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих, единый социальный налог (ЕСН), накладные расходы (все затраты, которые нельзя пронормировать на конкретную продукцию).

Каждую статью и элементы себестоимости можно представить в развернутом виде. Например, к элементу "Материалы" относятся основные и вспомогательные материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, топливо и энергия. Энергия, в свою очередь, включает затраты электрической и тепловой энергии, пар, газ, сжатый воздух, горячую и холодную воду. Статью "Накладные расходы" можно детализировать – это затраты на подготовку и освоение производства, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общецеховые и общепроизводственные или общехозяйственные расходы, коммерческие издержки. Взаимосвязь между элементами и статьями затрат представлена на рис. 1.

Рис. 1. Модель взаимосвязи элементов и статей себестоимости продукции (работ, услуг)

Статьи себестоимости делятся на две группы: переменные и постоянные расходы. Переменные расходы рассчитываются на одно изделие и возрастают при увеличении объема производства товара в натуральном выражении. Постоянные расходы устанавливаются на весь объем производства и не зависят от количества выпускаемой продукции.

Организуя процесс производства продукции (работ, услуг), хозяйствующие субъекты несут многочисленные затраты. Для того чтобы правильно учитывать, планировать и анализировать затраты, используются разные методы классификации затрат по тем или иным признакам.

Классификация затрат на производство и реализацию – это систематизация и группировка затрат по признакам.

По методам планирования, учета и распределения затраты классифицируются по экономическим элементам – сметный разрез затрат; и по месту осуществления затрат – группировка по статьям калькуляции.

Классификация затрат по экономическим элементам основывается на признаке экономической однородности издержек производства, определяемой функциональной ролью отдельных расходов в процессе производства. Группировка по экономическим элементам отражает затраты, которые распределяются по видам, характеризующим их экономическое содержание, их природное назначение. Данная группировка используется при составлении сметы затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) Она включает в себя следующие экономические элементы:

  • сырье, основные материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия (за вычетом возвратных отходов, которые в дальнейшем могут быть использованы);

  • вспомогательные и прочие материалы;

  • топливо со стороны;

  • энергия со стороны;

  • зарплата основная и дополнительная;

  • начисления на зарплату (пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд медицинского страхования, фонд занятости населения);

  • амортизация основных фондов;

  • прочие денежные расходы (оплата услуг, транспорта, командировок, оплата канцтоваров).

В основу классификации затрат по статьям калькуляции (расходов) положен признак экономического назначения расходов, который является специфическим для отдельных отраслей экономики. Выявление назначения расхода необходимо, чтобы определить экономическую целесообразность тех или иных затрат. Данная группировка указывает на место и цель возникновения тех или иных затрат. При группировке затрат по статьям калькуляций затраты объединяются по направлениям их использования, по месту их возникновения. Классификация затрат по статьям калькуляции позволяет определить себестоимость единицы продукции, распределить затраты по ассортиментным группам, установить объем расходов по каждому виду работ, производственным подразделениям, аппарату управления, выявить резервы снижения затрат. Калькуляционный принцип группировки затрат лежит в основе построения плана счетов бухучета во всех отраслях народного хозяйства страны. Отчетность составляется и анализируется в основном по статьям расхода. Данная группировка включает в себя следующие статьи расхода:

1. Сырье и основные материалы.

2. Возвратные отходы (вычитаются).

3. Покупные полуфабрикаты, комплектующие и услуги сторонних организаций.

4. Топливо и энергия на технологические цели.

5. Основная зарплата производственных рабочих.

6. Дополнительная зарплата производственных рабочих.

7. Начисления на зарплату производственных рабочих.

8. Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования.

9. Расходы на освоение и подготовку нового производства.

10. Общепроизводственные расходы (цеховые).

Итого: цеховая себестоимость (ст. 1-10)

11. Общехозяйственные расходы.

12. Потери от брака (если есть).

Итого: производственная себестоимость товарной продукции (ст. 1-12).

13. Внепроизводственные расходы.

Итого: полная сбытовая себестоимость товарной продукции (ст. 1-13).

Первые семь статей затрат осуществляются непосредственно на рабочем месте и прямо относятся на себестоимость конкретного вида продукции (работ, услуг). Все остальные являются комплексными, собирающими затраты по обслуживанию и управлению производством.

Затраты по содержанию и эксплуатации оборудования включают затраты на техническое обслуживание машин и механизмов, расходы на текущий и капитальный ремонт оборудования, цехового транспорта и инструментов; амортизацию основных фондов, закрепленных за цехами, и др.

В "Расходы на подготовку и освоение нового производства" входят затраты некапитального характера: совершенствование технологии, переналадка оборудования, изготовление специального оборудования и оснастки и т.д.

В состав цеховых расходов включаются затраты на управление цехов основного производ-ства: зарплата на амортизацию, текущий ремонт, отопление, освещение, уборку зданий и цеховых помещений, износ инвентаря общецехового назначение и др.

Общехозяйственные расходы включают затраты по обслуживанию и управлению общехозяйственных нужд: аппарата управления, содержание здание, территории, транспорта, вычислительного центра и прочих, имеющих общехозяйственное назначение.

Внепроизводственные (коммерческие) расходы включают затраты, связанные с реализацией продукции (расфасовка, упаковка, отгрузка, реклама, маркетинговые исследования, комиссионные, хранение, транспортировка), а также различного рода отчисления и платежи.

По способу отнесения затрат на себестоимость они делятся на прямые и косвенные.

Прямые затраты непосредственно связаны с производством определенного вида продукции (работ, услуг) и могут быть учтены в себестоимости данного вида продукции (работ, услуг) (сырье, материалы, полуфабрикаты, комплектующие, зарплата станочников и др.).

Косвенные затраты связаны с выпуском нескольких видов продукции (работ, услуг) и распределяются между ними пропорционально какому-либо признаку (избранной базе), который должен быть отражен в учетной политике (энергия, топливо, общехозяйственные расходы, общепроизводственные расходы, внепроизводственные расходы).

По составу затраты делятся на простые и комплексные. Простые затраты состоят из одного экономического элемента (сырье, материалы, зарплата, износ и т.п.). Комплексные затраты состоят из нескольких разнородных экономических элементов (расходы по содержанию и эксплуа-тации оборудования, транспортно-заготовительные расходы, внепроизводственные расходы).

По роли в процессе производства (по характеру связи с процессом производства) затраты делятся на основные и накладные.

Основные затраты непосредственно связаны с выпуском, формируют создаваемый продукт, составляют его физическую основу (сырье, материалы, полуфабрикаты, зарплата).

Накладные затраты связаны с обслуживанием и управлением производства: содержание оборудования, транспорта, цехового и общезаводского персонала и т.п.

Показатели себестоимости продукции можно классифицировать следующим образом:

В зависимости от предмета – себестоимость единицы продукции (работы или услуги) или всего объема производства.

В зависимости от объекта – себестоимость продукции цеха или предприятия.

В зависимости от натуральной единицы измерения товара — себестоимость 1 штуки, 1 килограмма, 1 метра и т.д.

По виду производственной программы – себестоимость валовой, товарной или реализованной продукции.

По полноте затрат, включаемых в себестоимость продукции, – переменные и постоянные затраты, производственная и полная себестоимость.

Разница между ценой изделия и переменными расходами называется маржей.

По структуре затрат, включаемых в себестоимость (или цену), – затраты на рубль товарной продукции (себестоимость, деленная на цену), материалоемкость (стоимость материальных затрат, деленная на цену), зарплатоемкость (фонд оплаты труда, деленный на цену).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]