Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2003.03.02;1.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Единый социальный налог

Плательщики единого социального налога разделены на две группы. В первую группу, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 235 Налогового кодекса РФ, входят организации и индивидуальные предприниматели. Они должны начислять социальный налог на выплаты в пользу лиц, с которыми заключены трудовые, гражданско-правовые или авторские договоры. К этой группе относятся и физические лица, которые не зарегистрированы как предприниматели, но тем не менее нанимают граждан.

Вторая группа плательщиков перечислена в подпункте 2 пункта 1 статьи 235 Налогового кодекса РФ. В нее включаются лица, которые уплачивают единый социальный налог с личных доходов. Это опять же индивидуальные предприниматели, а также адвокаты и члены крестьянского (фермерского) хозяйства.

Не уплачивают ЕСН фермерские хозяйства при условии, что они перешли на уплату единого сельскохозяйственного налога.

Организации единый социальный налог платят с сумм, начисленных в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым и авторским договорам. Однако это не относится к тем средствам, которые выплачиваются индивидуальным предпринимателям. Ведь предприниматели должны сами исчислять ЕСН со своих доходов. Кроме того, не нужно начислять налог в том случае, если физическому лицу выплачиваются суммы за приобретенное или полученное от него в аренду имущество (ст. 1 статьи 236 НК РФ).

В случае если выплаты производятся в пользу лиц, не связанных с работодателем ни трудовыми, ни гражданско-правовыми, ни авторскими договорами, то на эти суммы ЕСН не начисляется. Например, призы, которые организация выдает участникам розыгрышей и лотерей. Это же касается выплат в рамках благотворительной деятельности и студенческих стипендий.

Кроме того, ЕСН не исчисляется с выплат по лицензионным договорам, а также с любых выплат, которые не уменьшают облагаемую базу по налогу на прибыль.

Ежемесячно работодатели обязаны вносить авансовые платежи по единому социальному налогу (ст. 243 НК РФ). Сначала налоговую базу, исчисленную нарастающим итогом с начала года, умножают на соответствующие налоговые ставки. А затем из полученной величины вычитают сумму авансовых платежей, которые были перечислены за предыдущие отчетные периоды.

Причем, согласно пункту 1 статьи 243 Налогового кодекса РФ, суммы налога должны начисляться в соответствии с установленной процентной ставкой.

Налог на имущество

Плательщиками налога на имущество являются:

  • предприятия, учреждения (включая банки и другие кредитные организации) и организации, в т.ч. с иностранными инвестициями, считающиеся юридическими лицами по законодательству РФ;

  • их филиалы и другие аналогичные подразделения, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий) счет;

  • иностранные компании, фирмы, любые другие организации, международные организации и объединения, имеющие имущество на территории РФ, континентальном шельфе РФ и в исключительной экономической зоне РФ;

  • их обособленные подразделения, имеющие имущество на территории РФ, континен-тальном шельфе РФ и в исключительной экономической зоне РФ.

Объектом налогообложения являются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика.

В случае совместной деятельности:

  • стоимость объединенного имущества для целей налогообложения принимается в расчет участниками договоров о совместной деятельности, внесшими это имущество, независимо от счетов бухгалтерского учета, на которых оно учитывается;

  • стоимость созданного (приобретенного) имущества принимается в расчет участниками договоров о совместной деятельности в соответствии с установленной долей собственности по договору.

Налогооблагаемая база для целей налогообложения определяется среднегодовой стоимостью имущества предприятия.

При этом необходимо учесть, что:

  • среднегодовая стоимость имущества предприятия за отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев и год) определяется путем деления на 4 суммы, полученной от сложения половины стоимости имущества на 1 января отчетного года и на первое число, следующее за отчетным периодом месяца, а также суммы стоимости имущества на каждое первое число всех остальных кварталов отчетного периода;

  • если предприятие создано с начала какого-либо квартала, кроме первого, среднегодовая стоимость имущества определяется как частное от деления на 4 суммы, полученной от сложения половины стоимости на первое число следующего за отчетным периодом месяца и стоимости имущества на первое число всех остальных кварталов отчетного периода, полный квартал;

  • если предприятие создано во второй половине квартала, среднегодовая стоимость рассчитывается, начиная с первого числа квартала, следующего за кварталом создания.

Ставка налога принята не более 2% от налогооблагаемой базы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]