Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конкурсная работа.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
170.5 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ПРАВА

Кафедра аграрного

и экологического права

Конкурсная работа не тему:

«Влияние международных финансово-правовых норм на внутреннее российское законодательство»

Выполнил: студент гр.3 «А»

Рахматуллин И.З.

Проверил: Крылов О.М.

Уфа – 2006 год

Содержание.

  1. Введение.

  1. Приведение российского финансового законодательства в соответствие с международно-правовыми нормами.

  1. Российское законодательство и нормы соглашений Всемирной Торговой Организации.

  1. Правовое регулирование иностранных инвестиций в Российской Федерации.

  1. Международные соглашения об избежании двойного налогообложения.

  1. Признание и исполнение в Российской Федерации решений иностранных судов.

  1. Заключение.

  1. Использованные нормативно-правовые акты и литература.

Введение.

В данный момент в сфере взаимодействия мировой экономики и финансов возникает целый спектр новейших проблем, связанных с содержанием современных финансово-правовых отношений. В этой связи особенно актуальными становятся также проблемы административного, гражданского, финансового права, общей теории права, международного права. Исследование международных и внутригосударственных правоотношений в таком вот контексте определяется сложнейшим положением, в котором находится российская система финансово-правовых норм, которая сегодня требует коренного пересмотра многих своих базовых институтов из-за влияния международных финансово-правовых норм.

О применении правил международных договоров РФ говорится в ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, а также в ст. 5 ФЗ «О международных договорах Российской Федерации»1. Таким образом, международные договора, общепризнанные нормы и принципы международного права являются составной частью правовой системы Российской Федерации.

В этой связи изучение механизма воздействия на внутреннее право международных финансовых соглашений с участием РФ является особенно актуальными, так как возникает разделение международных норм, действующих непосредственно или требующих трансформации через внутренний правовой акт.

Приведение российского финансового законодательства в соответствие с международно-правовыми нормами.

Многие российские финансово-правовые нормы и институты оказались неэффективными при их применении в новейших финансово-правовых условиях, в которых давно уже функционирует мировая финансовая система.

А ведь в сфере мировых финансов формируются международно-правовые нормы, регулирующие геофинансовые отношения и влияющие на нормы создаваемые государствами, международными организациями. Поэтому приведение норм российского финансового законодательства в соответствие с международно-правовыми финансовыми нормами должно учитывать фактор активного влияния мировых финансов на российскую финансовую деятельность. Приведение норм российского финансового законодательства в соответствие с международными нормами требует пристального внимания и к следующим аспектам:

  • принципиально новые нормы проявления и взаимодействия публичного и частного интересов в финансовой деятельности государства, повышение роли финансовых организаций, страхование финансовых рисков, развитие негосударственного финансового контроля;

  • новая роль государственных органов Российской Федерации в отношениях с национальными финансовыми структурами;

  • повышенное влияние на финансово-правовую среду условий обеспечения прав и свобод человека; свободы конкуренции и малого предпринимательства; качества жизни; льготное налогообложение малого бизнеса, учреждений культуры, здравоохранения, образования и т.д.2

Необходимо также учитывать международно-правовые финансовые акты, влияющие на внутренне финансовое законодательство:

  • международные финансовые договоры РФ с иностранными государствами, типовые соглашения о финансовых рынках, о предотвращении двойного налогообложения;

  • международно-правовые акты Всемирной Торговой Организации;

  • Устав Международного валютного фонда, Устав Мирового банка, уставы и типовые модельные акты межправительственных финансовых организаций;

  • документы неправительственных финансовых организаций, находящихся под знаменем Лондонского и Парижского клубов;

  • своды финансовых норм систематизированных и кодифицированных в рамках Мировой фондовой биржи, Всемирной межбанковской биржи и других финансовых институтов;

  • финансовые конвенции, принятые в рамках международных экономических организаций.

Отсутствие ясных подходов к решению этой проблемы создает трудности для вступления во Всемирную торговую Организацию (ВТО), осложняет применение иностранными инвесторами общепринятых в мире финансовых норм, препятствуют созданию финансового рынка в России.

По мнению Петровой Г.В. приведение норм российского финансового законодательства в соответствие с международными финансово-правовыми нормами должно пройти несколько основных этапов.

Первый этап касается внедрения международно-правовых норм, в частности международных норм Лимской декларации о финансовом контроле, о финансовой дисциплине и финансовом контроле3. Принятие федерального закона «О финансовом контроле в РФ» позволило бы использовать международные стандарты финансового контроля, а Правительство РФ смогло бы обеспечить конституционные, экономические, общественные условия налоговой политики, федеративные налогово-бюджетные отношения, управление финансовым рынком, важнейшие механизмы реализации государственной финансовой политики во внутренней и внешней финансовой среде.

Второй этап определяется тем, что международные обязательства России требуют развития правового регулирования финансового рынка и страхования всех видов финансовых рисков в РФ.

Третий этап связан с необходимостью привязки российского финансового законодательства к требованиям международного валютного, кредитного, денежного и торгово-расчетного оборота.

Четвертый этап относится к российским обязательствам перед мировым сообществом по упорядочению правовых требований к банковской системе РФ, страхованию банковских рисков, устойчивости государственных и частных гарантий исполнения кредитных обязательств.

Последний этап касается правового регулирования финансовых отношений с учетом норм, рекомендаций и типовых документов международных экономических и финансовых организаций, в которых участвует Российская Федерация по межправительственным соглашениям. В большинстве финансовых законов базовые юридические понятия не отвечают общепринятым мировым стандартам.

Международно-правовые финансовые нормы приобретают юридическую силу в российском законодательстве в результате их трансформации ф нормы внутреннего налогового, банковского, валютного, таможенного и других отраслей финансового права. В пример можно привести определенные этапы трансформации норм и принципов соглашения о МВФ в валютное законодательство РФ. В частности, новая концепция Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле»4 направлена на включение общепризнанных международных принципов и норм валютного регулирования в этот закон.

Трансформация международных финансово-правовых норм во внутригосударственное финансовое право осуществляется в различных правовых формах: путем внесения изменений и дополнений в действующие законы, принятия новых законов. Примерами являются Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)»5, Федеральный закон «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг»6.

Использование той или иной формы трансформации зависит от содержания международного финансового соглашения, от особенностей регулируемых отношений, от разграничения компетенции в конкретной финансовой сфере между Российской Федерацией и ее субъектами. Так, например, привлечение государственных, банковских и коммерческих кредитов под гарантии Правительства, контроль за их использованием относятся к компетенции РФ. К компетенции субъекта РФ относится получение иностранных кредитов под гарантии бюджетных доходов субъектов Российской Федерации. Их использование во внешнеторговой деятельности и погашение согласовываются с Правительством.

Финансовое право включает не только правовые нормы, содержащиеся в финансовом законодательстве, но и обычные нормы национального и международного финансового делового оборота, общепринятые принципы финансовой деятельности, судебные решения. Интенсивное развитие правового регулирования в финансовой сфере привело к тому, что нормы международных финансовых, налоговых, кредитных и других договоров приобретают юридическую силу в финансово-правовом регулировании путем их прямого включения в национальные акты.