Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_zachyot.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
176.15 Кб
Скачать

37. Понимание права: подходы и определения в юриспруденции.

Право - это система установленных или санкционированных государством, общеобязательных, формально-определенных норм общего характера, обеспеченных государственной защитой.

Признаки права:

1.Нормативность

2.Общеобязательность.

3.Формализованность. 

4.Определенность. 

5.Государственная природа

6.Государственная защита. 

Функции права:

1.Общесоциальные:

а) экономическая функция

б) политическая функция

в) коммуникативная функция

г) экологическая функция

2.Специально- юридические:

а) регулятивная

б) охранительная

в) оценочная

г) воспитательная функция

3.В зависимости от сферы общественных отношений, попадающих под функциональное воздействие права, и внутреннего строения права выделяют:

  • общеправовые функции, относящиеся ко всей внутригосударственной системе права, которая объединяет на согласованных началах норм, институты, отрасли права;

  • межотраслевые функции, действующие в отношении таких отраслевых семей, как публичное или частное право, материальное или процессуальное право;

  • отраслевые, связанные, в частности, с конституционным правом (функция закрепления прав и свобод человека и гражданина), уголовным правом (функция определения деяний, признаваемых преступлениями, и установления наказаний за их совершение);

  • функции отдельных норм права, имеющие специфическую направленность, связанную, например, с действием запрещающих норм в уголовном праве; поощрительных норм в трудовом праве, обязывающих — в административном и др.

46. Понятие формы права. Соотношение понятий «форма права» и «источник права».

Источник (форма) права — способ , с помощью которого закрепляются (находят внешнее выражение) нормы права. Некоторые учёные отождествляют источник и форму выражения права, другие проводят между ними разницу, определяя источник как явление, порождающее нормы права, а форму выражения — как некий «контейнер норм», не совпадающий по своей сути с источником.

Источники права — это то, чем практика руководствуется в решении юридических дел. Под источником позитивного права принято понимать форму выражения государственной воли, направленной на признание факта существования права, на его формирование или изменение.

Понятия «форма права» и «источник права» тесно взаимосвязаны, но .не совпадают. Если «форма права» показывает, как содержание права организовано и выражено вовне, то «источник права» – истоки формирования права, систему факторов, предопределяющих его содержание и формы выражения.

47. Формы (источники) права в юридическом смысле: понятие, разновидности.

Источник права в формальном (или юридическом) смысле — это способы (формы) внешнего выражения и закрепления юридических норм, т.е. то, что фактически выступает в качестве внешних форм позитивного права.

В теории выделяются следующие источники права в формальном смысле:

  • естественное право

  • нормативный правовой акт;

  • нормативный договор;

  • правовой прецедент (судебный или административный прецедент);

  • правовой обычай;

  • религиозные догмы;

  • правовая доктрина;

  • принцип права;

  • правосознание

48.  Действие нормативно-правовых актов по времени, в пространстве, по кругу лиц.

Действие НПА по времени

Действие НПА во времени ограничено моментом вступления его в силу и прекращением его действия.

Вступление в силу НПА связано с рядом событий, не исключающих друг друга: дата принятия или утверждения НПА, дата его официального опубликования, дата вступления указывается в самом акте, или в специально изданном для введения в действия акте. В случае если НПА сложный то дается больший срок на его вступление в силу, если чрезвычайная обстановка, то немедленно. Бывает вступление в силу НПА постепенное на разных территориях.

Прекращение НПА с момента утраты юридической силы. Это тоже м.б. связано с рядом событий: в результате истечения срока действия НПА о чем указано в нем самом (о бюджете, о перемирии и т.п.), в результате его отмены другим НПА, в результате замены НПА другим НПА, устанавливающим новые правила в регулируемой области.

Действие НПА в пространстве

Действие НПА в пространстве ограничено территорией, на которую распространяется суверенитет государства и государственная власть органов ее осуществляющих. По этому критерию НПА делятся на:

- действующие на всей территории (конституция, законы);

- действующие на часть территории (законы о народах крайнего севера и т.п.);

- действующие вне пределов государства – международные договоры.

Действие НПА по кругу лиц.

Действие НПА по кругу лиц связано с тем, кому адресуются содержащиеся в них предписания. По общему правилу НПА действуют для граждан государства, в котором принят НПА. Крометого НПА могут действовать для:

- лиц с двойным гражданством, они пользуются двойным покровительством;

- иностранцев, они пользуются почти теми же правами что и граждане (кроме выборов, госслужбы и т.д.);

- лиц без гражданства, их статус как у иностранцев;

- работников дипломатических и консульских служб, пользующихся дипломатическим иммунитетом.

49. Правовое воздействие и правовое регулирование общественных отношений: понятия, общее и особенное.

правовое регулирование обычно определяют как осуществляемое всей системой юридических средств воздействие на общественные отношения в целях их упорядочения.

правовое воздействие определяют как взятый в единстве и многообразии весь процесс влияния права на общественную жизнь, сознание и поведение людей.

Предмет правового регулирования несколько уже предмета правового воздействия. В последний входят и такие экономические, политические, социальные отношения, которые правом не регулируются, но на которые оно так или иначе распространяет свое влияние.

Соотношение правового воздействия и правового регулирования:

1.ПР как специально-юридическое воздейсвтие всегда связано с установлением конкретных прав и обязанностей субъектов, то ПВ не обязательно

2.ПР всегда означает и ПВ, однако ПВ не всегда означает сознательное нормирование общественных отношений.

3.Предмет ПР несколько уже нежели предмет ПВ (в ПВ входят эконом, полит,соц.отношения, которые не регулируются правом)

50. Предмет и методы правового регулирования.

Правовое регулирование - это осуществляемое при помощи особой системы правовых средств упорядочивающее воздействие права на общественные отношения. Признаки правового регулирования : 1) специфично для права, т.е. свойственно только праву, 2)осуществляется при помощи специальной системы правовых средств, именуемой механизмом правового регулирования.

Предмет правового регулирования - взаимоотношение людей и государства, людей между собой, социальные и технические нормы. Это качественно однородный вид общественных отношений, на который воздействуют нормы определенной отрасли права.

Метод правового регулирования - это особый юридический режим, который во многом ориентирован на способы правового регулирования. Правовые методы регулирования:

централизованное или императивное регулирование (иначе - авторитарный прием, субординации, подчинения) - это жесткое одностороннее регулирование "сверху донизу" на властно-императивных началах. Отношения субъектов в данном случае характеризуются прямым подчинением одного другому. Этот прием используется в сфере публичного права.

децентрализованное или диспозитивное регулирование (иначе - автономный метод, координации, равноправия) - это регулирование, при котором субъекты общественных отношений выступают как равноправные стороны; само регулирование осуществляется законодателем сверху лишь по основным направлениям, а непосредственное регулирование реализовывается самими участниками общественных отношений, их индивидуальными согласованными действиями. Этот прием используется в основном в сфере частного права.

Сочетание этих приемов предопределяет использование различных способов правового регулирования - основных, выраженных в нормах права, путей определения прав и обязанностей. Существуют следующие способы правового регулирования:

запрет - возложение обязанности воздержаться от определенных действий;

обязывание - возложение обязанности совершить активные положительные действия в пользу государства или третьих лиц;

дозволение - предоставление права на совершение активных положительных действий в своих интересах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]