Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_zachyot.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
176.15 Кб
Скачать

78) Акты толкования норм права: понятие, особенности и виды

Все правовые акты, издаваемые в Российской Федерации, подразделяются в науке на четыре группы:

а) нормативные акты, включая договоры нормативного содержания;

б) правоприменительные акты; 

в) правотолкующие (интерпретационные) акты;

 г)прочие акты (декларации,заявления,послания,обращенияит.п.). Акты толкования - один из видов правовых актов. Их функциональное назначение состоит в том, что они призваны способствовать правильной, законной и эффективной реализации права, претворению воли законодателя в жизнь. И хотя эти акты самостоятельного значения не имеют, а только вместе с толкуемыми актами, их роль в общем механизме правового регулирования весьма велика. Без них этот механизм был бы существенно ослаблен, а в отдельных случаях оказался бы ущербным, искаженным, ибо если норма права неверно понята, она будет и неверно применена. А это уже нарушение законности в правоприменительной деятельности. Основные особенности актов толкования заключаются в следующем: 1) они не содержат в себе общих правил поведения, а следовательно, не относятся к числу нормативных актов; 2) не являются источником и формой права; 3) адресуются, как правило, к должностным лицам; 4) носят подзаконный, но обязательный характер; 5) по форме они могут облекаться в те же акты, что и нормативные - указы, постановления, инструкции и т.д.; 6) их цель - толковать, разъяснять, но не создавать право. Последний пункт нуждается в пояснениях. Дело в том, что в научной литературе существует точка зрения, согласно которой в отдельных случаях акты толкования могут быть не только результатом правотолкующей, но и правотворческой деятельности, иными словами, содержать в себе признаки нормативности. Особенно это касается судебного толкования нормативного, а не казуального характера (постановления Пленума Верховного Суда РФ, Конституционного Суда РФ). Однако такое мнение разделяется далеко не всеми (возражающих, пожалуй, большинство), и оно (мнение), как представляется, ближе к истине. С теоретической, да и практической точки зрения судебные органы не наделены и не должны быть наделены правотворческими функциями, их дело - не творить, а толковать и применять право. Что же касается актов нормативного толкования, то, как уже отмечалось, сам термин "нормативное" используется здесь условно, лишь для сопоставления их с актами казуального толкования, а не в общеупотребительном смысле. Виды актов толкования.

 По форме выражения они могут быть устными и письменными; по отраслям права - уголовными, гражданскими, административными и т.д.; по юридической природе - нормативными и казуальными, аутентичными и делегированными; по субъектам эти акты выступают как акты различных органов - судебных, прокурорских, арбитражных, контрольных, административных, законодательных, исполнительных и т.д. Многообразие актов толкования обусловлено многообразием юридических норм, а в конечном счете - общественных отношений, которые регулируются этими нормами. Сама жизнь диктует необходимость издания подобных актов на всех уровнях государственного управления. Потребность в толковании возникает всюду, где действует, функционирует право.

79.правовое сознание: понятие, виды,функции.

Правосознание - это совокупность идей, представлений, чувств, переживаний, выражающих отношение людей к правовым явлениям общественной жизни (законам, законности, правомерному и неправомерному поведению, правам, обязанностям, правосудию).

Функции правосознания:

1.Познавательная, ей соответствует определенная сумма юридических знаний.

2.Оценочная, суть ее в определенном отношении личности к разным сторонам и явлениям правовой жизни на основе опыта и правовой практики. Это отношения к праву и законодательству, к правовому поведению окружающих, к правоохранительным органам, к своему правовому поведению.

3.Регулятивная. Эта функция осуществляется посредством правовых установок и ценностно-правовых ориентаций.

Виды правосознания

1.Виды правосознания по его субъектам :правосознание индивидуальное, групповое и общественное.

2.С позиций уровня развития правосознание: обыденное, научное и профессиональное.

80. Правовая культура: понятие, структура и функции.

Понятие.

1.правовая культура - качество правовой жизни общества и степень гарантированности государством и обществом прав и свобод человека, а также знание, понимание и соблюдение права каждым отдельным членом общества.

Структура.

Правовая психология – это реакция субъектов на право в виде чувств, эмоций, переживаний, настроений и т. п.

Правовая идеология – это системные знания о правовых явлениях. Это целостное осмысление права, происходящее на более высоком уровне. При чём познаётся не конкретная норма или документ, а всё право, т. е. его сущность, природа, социальное назначение.

3. Поведенческий элемент (волевой) – это определённая готовность субъекта к совершению каких-либо действий, как правомерных, так и противоправных, основанная на правовой психологии и идеологии.

Функции.

  1. Познавательно-преобразовательная функция: создание гарантий (как правовых, так и нравственных) человеческого достоинства, свободы выбора и др.

  2. Ценностно-нормативная функция проявляется в различных фактах, приобретающих ценностное значение, отражаясь в сознании, поступках, социальных институтах;

  3. Правосоциализаторская

  4. Прогностическая функция

  5. Коммуникативная функция,

  6. Интегративная функция

.81. Правовой нигилизм: понятие, сущность и формы проявления.

Понятие.

Правовой нигилизм: форма правового сознания, выражающуюся в отрицательном или равнодушном отношении к правовым нормам.

Сущность.

1.широкое распространение и повсеместность;

2.неподконтрольность;

3.наличие в государстве разнообразных форм его проявления;

4.дополнение другими видами нигилизма (в частности, религиозным, нравственным и др.);

5.соединение нигилизма с разными формами протеста;

6.распространение нигилизма в средствах массовой информации, литературе, кинофильмах.

Формы проявления.

1.сознательное и прямое нарушение законов, а также подзаконных актов (преступление);

2.массовое неисполнение и нарушение правовых норм;

3.распространение в обществе антиправовой психологии, настроений

4.так называемая «война законов»:

5.массовые нарушения прав и свобод человека и гражданина;

6.принижение авторитета судебных и правоохранительных органов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]