Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция № 8 Microsoft Word.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
8.58 Mб
Скачать

Лекция № 8. Россия в XIX.

1.Правление императора Павла Петровича(1796-1801 гг.)

11. Внутренняя политика Павла I

1.2. Внешняя политика ПавлаI

2. Реформы Александра I

3. Отечественная война 1812 года

4. Восстание декабристов

5. Правление НиколаяI

На рубеже веков лежит четырехлетнее царствование Павла I, который 30 лет ждал, когда же ему предстоит управлять страной.

Павел I (1796-1801 гг.)

Екатерина II умерла неожиданно ей 66 лет с половиной.

Поскольку никаких формальных указаний о лишении престола наследника великого князя Павла Петровича не было, ночью 7 ноября был составлен манифест о кончине императрицы Екатерины и вступлении на престол императора Павла I.

Новому императору исполнилось 42 года.

Одни историки называют его правление «непросвещенным абсолютизмом»

Другие «военно-полицейской диктатурой»

Третьи считают его Русским Гамлетом

Четвертые – романтическим императором.

Но даже те, кто находит позитивные стороны в правлении Павла, признают, что он ставит знак равенства между самодержавием и личным деспотизмом.

Василий Ключевский называет деятельность Павла не столько политической, сколько патологической12. Под влиянием чувств, разумных импульсов, страха, который не покидал Павла I, он молниеносно менял свои решения, издавал взаимоисключающие приказы, впадал в гнев, совершенно теряя голову.

Современный историк Эйдельман, отыскивая «рациональное зерно» в деятельности сына Екатерины, пишет, что Павел I «стремился к «консервативной утопии»; хотел вернуться к формам и методам Петра I век спустя».

Современник Павла, Николай Карамзин, считал, что император «хотел быть Иоанном IV». Он называет годы правления Павла I «царствованием ужаса» и упрекает Павла в том, что он нанес ущерб идее самодержавия: «заставил ненавидеть злоупотребления оного».

«Злоупотребления» Павла I трудно сравнить с жестокостями Ивана IV. Капризы сына Петра III задевали узкий круг придворной знати:

гвардейских офицеров — на солдат они распространялись гораздо реже.

Дворянство переживало сыпавшиеся на него молнии императорского гнева особенно тяжело, ибо успело привыкнуть к привилегиям Екатерининской эпохи.

Свое царствование Павел начал с изменения порядков екатерининского правления. Для современников было очевидно: первые действия нового императора диктовались прежде всего желанием переделать то, что было сделано матерью.

За несколько дней Петербург, Москва, а затем губернские города России неузнаваемо преобразились. Всюду появились черно--желтые полосатые будки, шлагбаумы, пуританская строгость.

Блестящая, веселая, часто праздничная столица империи преобразилась в прусское захолустье, где по словам адмирала Шишкова : «настал иной век, иная жизнь, иное бытие».

1. Павел I приказал освободить всех политзаключенных, арестованных при Екатерине. На свет вышли Новиков, Радищев, Костюшко.

2. В течении короткого времени были искоренены фаворитизм и расточительство.

Вместо них вводился жесточайший порядок и требовалось соблюдать закон.

За малейшее нарушение предписанных правил следовала неотвратимая кара – высылка из Петербурга, лишение должности, понижение в чине, арест или опала.

Таким образом, в Росси сложилась двойственная ситуация:

Правительство Павла терпимо относилось к политическим оппонентам и критике режима;

Но жесточайшим образом наказывало за малейшее нарушение дисциплины.

  • 3. Ограничил дворянские привилегии: ввел телесные наказания для дворян, которые были освобождены от них законом Екатерины;

  • ограничил дворянское самоуправление.

Все сословия в его империи были равны, ибо ни одно не имело никаких привилегий. В числе самых знаменитых высказываний в русской истории объяснение Павла I, данное шведскому посланнику: «В России велик только тот, с кем я говорю и пока я с ним говорю».

4. Указ об ограничении барщины:

  • Было запрещено законом эксплуатировать крестьян больше 3-х дней в неделю. И был положен конец практике эксплуатировать крестьян круглосуточно.

  • 5. Акт о престолонаследии

  • 6. Заботился о положении духовенства:

Открыл 2 духовных академии и 8 семинарий.

Приказал относиться к старообрядцам ласково и с человеколюбием.

  • 6. Разрушительная политика по отношению к светскому просвещению:

А) запретил въезд иностранцев в Россию

Б) ввоз иностранных книг

В) вернул из-за границы студентов

Г) преследовал всякие проявления либерализма

Мальтийский орден

После того как летом 1798 года Мальта без боя сдалась французам,

Мальтийский орден остался без великого магистра и без места. За помощью рыцари ордена обратились к российскому императору и Протектору Ордена с 1797 г. Павлу I.

16 декабря 1798 года Павел I был избран великим магистром Мальтийского ордена, в связи с чем к его императорскому титулу были добавлены слова «… и Великий магистр Ордена св. Иоанна Иерусалимского».

В России был учрежден Орден Святого Иоанна Иерусалимского.

. На Российском гербе появилось изображение Мальтийского креста.

Внешняя политика ПавлаI

  • В 1798 году Россия вступила в антифранцузскую коалицию c Великобританией, Австрией, Турцией, Королевством обеих Сицилий.

  • По настоянию союзников главнокомандующим русскими войсками был назначен А. В. Суворов. В его ведение также передавались и австрийские войска.

  • Под руководством Суворова Северная Италия была освобождена от французского господства.

  • В сентябре 1799 года русская армия совершила знаменитый переход Суворова через Альпы. Однако уже в октябре того же года Россия разорвала союз с Австрией из-за невыполнения Австрийцами союзнических обязательств, а русские войска были отозваны из Европы.

  • Император сделал Александра Суворова генералиссимусом, но полководец не был доволен: «Я бил французов, но не добил, — писал он, жалуясь на коварство австрийцев. — Париж — мой пункт».

  • В Париж придет следующий русский император.

  • Павел I резко, по своему обыкновению, меняет фронт.

  • Это было вызвано, с одной стороны, раздражением против союзников, обеспокоенных русскими победами в Италии и на Средиземном море,

  • с другой — переменами, происходившими во Франции.

Принятие Бонапартом титула первого консула, были для Павла знаком, возвещавшим конец революции. Император комментировал событие чрезвычайно одобрительно: «Я проникнут уважением к первому консулу и его военным талантам... Он делает дела, и с ним можно иметь дело»23. Трудно себе представить, чтобы Маргарет Тэтчер, заявившая после первой встречи с Михаилом Горбачевым, что «с ним можно делать дела», цитировала Павла I. Скорее, следует говорить о совпадении.

Начинается сближение с Францией. Главного врага Павел видит в Англии

Наращивая темпы подготовки войны с Англией,

27 февраля 1801 г. казаки отправились в походв Индию, чтобы нанести Англии удар там, где его не ожидали. Но дни Павла были сочтены. Недовольство антидворянской политикой Павла росло с каждым днем.

Мысль о лишении его престола принимала все более конкретные формы. Граф Никита Панин составил тайный проект введения регентства в связи с душевной болезнью императора.

Все, кто знал Павла, были убеждены, что он от престола не откажется. Была мысль получить согласие сената на реализацию плана Панина. «Но большинство сенаторов, — вспоминал граф Пален, — болваны, без души, без воодушевления»28. Оставался единственный путь.

Организацию заговора взял в свои руки граф фон дер Пален (1745—1826), уроженец Курляндии, сделавший карьеру в русской армии, человек решительный и беспощадный.

Заговор 1801 г., о котором много и подробно рассказали участники и свидетели, может считаться моделью переворота. Свергнуть Павла — теоретически — было труднее, ибо он правил не 6 месяцев, как его отец, а 4 года и гвардейские солдаты, в отличие от офицеров, были ему преданы.

Пален имел план, имел исполнителей — гвардейских офицеров, имел согласие Александра, которого он заверил, что Павел будет пощажен, от него получат лишь согласие на отказ от трона.

Имеется около 40 рассказов о том, что произошло в ночь с 11 на 12 марта. Но все — записанные со слов участников или даже третьими лицами.

Тем не менее, как был убит император Павел, неясно: имеется несколько версий.

Чаще всего говорят, что он был задушен, иногда рассказывают, что Николай Зубов ударил Павла в висок золотой табакеркой.