Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция № 5Microsoft Word.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.77 Mб
Скачать

Лекция № 5

. Российское государство в XVII в

1.Смутное время в Российской истории: причины сущность, проявления.

2.Первый этап Смуты. Воцарение царевича Лжедмитрия I и его феномен

3.Второй этап Смуты. Двоевластие Василия Шуйского и Лжедмитрия II

4.Третий этап Смуты. Национально-освободительная борьба

5.Земский Собор 1613 года и избрание Михаила Романова.

6.Трудное выздоровление (царствование Михаила Федоровича 1613-1645)

7.Царствование Алексея Тишайшего 1645-1676. Церковь и государство XVII в. Церковный раскол.

9. Федор Алексеевич(1676-1682)

1.Смутное время в Российской истории: причины сущность, проявления.

Борис Годунов еще до избрания царем, начал крупные политические и иные реформы:

1. Учредил патриаршество – впервые глава Русской Православной церкви в 1589 году получил титул Патриарха Всея Руси. 

2. Борис Годунов начал сближение с Западом. Он всячески поощрял экономические, культурные и торговые отношения с Западной Европой. Некоторые историки называют его «западником» и предшественником Петра. «Никто из прежних русских царей не отличался такой благосклонностью к иностранцам, как Борис, - отмечает Костомаров.

А) Немецкие купцы, переселенные в свое время из ливонских городов на Русь получили щедрые льготы. Им была предоставлено право беспошлинной торговли с заграницей. Дав присягу они могли свободно передвигаться по стране и выезжать из нее.

Был создан полк состоявший из двух тысяч наемников.

В Немецкой слободе, районе выделенном для иностранце, который москвичи называли Кукой, было разрешено вновь открыть протестантскую церковь.

3.Годунов вынашивал планы учреждения в России школ и университетов, заботился о распространении книгопечатания, открывая в городах типографии.

4. Многое внимания уделялось городам: отстраивались старые ( в Кремле появился я водопровод и строились новые. Так в Поволжье возникли Саратов, Самара,  Уфа, Царициын.

5. Начал присоединение к России Сибири. Огромное значение имело движение в глубь Сибири, развивавшее успехи Ермака. 

Однако прозападная ориентация Бориса Годунова была не­последовательной и краткой. Преградой на пути к созданию светского государства стала и глубокая религиозность царя Бо­риса. Тем не менее, попытка Годунова ликвидировать культур­ную отсталость могла бы увенчаться успехом на сто лет раньше реформ Петра Великого. Не хватило нескольких спокойных лет.

Именно в годы правления Бориса Годунова происходит ут­верждение крепостного права в России.

Свободный выход был разрешен судебниками 1497 и 1550 гг. После смерти Ивана Грозного переход крестьян от одного помещика к другому становится все труднее.

Сначала появляется  указ о запрещении перехода крестьян к новым хозяевам по всей стране и навсегда. А затем и распоряжение об урочных летах, т.е. о введении сро­ка сыска беглых крестьян. Сначала срок устанавливался 5 лет, затем 15, а потом стал бессрочным. Крестьяне бунтовали, уби­вали помещиков, убегали на окраины.

15 мая 1591 года в  Угличе – погиб царевич Дмитрий, последний сын Ивана ГРОЗНОГО. Поскольку детей у Федора не  было, пресеклась династия Рюриковичей.

В 1598 г. Борис короновался в Успенском соборе. Царь дал тайный, но ставший хорошо известным, обет в течении пяти лет не проливать крови. Так, первый выборный царь занял московский престол.

Непригодность Годунова на царский престол, с точки зрения Карамзина, связана с его «выборностью». Он не наследственный государь. В результате: «Бояре, некогда стояв с ним на одной ступени, ему завидовали, народ помнил его слугою придворным». 

Ключевский согласен с тем, что нецарское происхождение Годунова определяло к нему отношение.

Предшественникам Бориса на московском престоле прощали все. ЕМУ НЕ ТОЛЬКО НИЧЕГО НЕ ПРОЩАЛИ, ЕГО ОБВИНЯЛИ ВО ВСЕХ БЕДАХ И ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ТОГО ВРЕМЕНИ.

В то же время на правление Бориса Годунова пришлись крупные природные катастрофы. 1601-1603 гг. – три неурожайных года. В стране начался голод. Это вызвало повсеместное недовольство Годуновым и народные волнения. На Руси началась смута.

Смута – период общего общественного кризиса на Руси, для которого характерны нестабильность, многочисленные народные восстания, иностранная интервенция, временное разрушения привычных органов власти.

По времени Смута продолжалась около 10 лет – с 1603-1613 гг.

Основными причинами возникновения Смуты на Руси были:

  1. протест крестьянства против политики их закрепощения

  1. недовольство дворянства засильем бояр

  1. трехлетний голод на Руси

  1. подрывная деятельность иностранных государств, соперничавших с Русью.

  1. Сомнение в обществе в законности воцарения Годунова

  1. Вера народа в чудо и доброго царя, желание революционных перемен.

Смута делится на три основных периода:

Первый период (1603-1606)

Второй период (1606-1610)

Третий период (1610-1613)