Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция № 5Microsoft Word.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.77 Mб
Скачать

2.Первый этап Смуты. Воцарение царевича Лжедмитрия I и его феномен

Его результатами стали:

  1. Нарушение стабильности на Руси

  1. Свержение династии Годуновых

  1. Воцарение Лжедмитрия I и попытка его реформ

Толчком к началу Смуты стали природные катаклизмы – неурожай и голод 1601.1602.1603 гг. В результате чего произошло массовое обнищание население и его вымирание. Особенно тяжелой ситуация была под Москвой и на юге столицы.(по свидетельству Жака Маржерета, только в Москве умерли 120 тыс.голодающих). Правительство Годунова

 принимало экстренные меры:

  1. Временно восстановило Юрьев день.

  1. Открыло государственные закрома и бесплатно кормило голодающих.

Однако меры правительства Годунова не могли накормить всех нуждающихся, началась серия голодных бунтов, так как хлеба нельзя было  ни купить, ни получить, оставался только один путь – грабеж.

Шайки разбойников свирепствуют на дорогах, подходят к самой Москве.

В 1603 году у ворот столицы происходит сражение между отрядом Хлопко Косолапом и царским войском под командованием Басманова. В упорном бою царский воевода погибает, а Хлопко пленен и повешен, его армия была разбита и рассеяна.

Несмотря на то, что Борис Годунов делал все возможное для ликвидации последствий голода, в народе крепло мнение, что именно он является источником всех бед.

Голод воспринимался не как бедствие, а как результат управленческой деятельности Бориса.

Бориса считали плохим царем, обманщиком и цареубийцей

В обществе имело место ожидание «мессии», надежда на появление доброго царя.

В 1604 году на Руси объявился человек, ЗАЯВИВШИЙ, ЧТО ОН ЧУДОМ ВЫЖИВШИЙ ЦАРЕВИЧ Дмитрий, сын Иоанна Грозного.

В Россию Лжедмитрий вторгся с отрядом наемников в две с половиной тыс человек. Столицей самозванца становится Путивль. 

Несмотря на то, что армия самозванца терпела поражения от правительственных войск, Лжедмитрий стал очень популярен в народе и стал лидером сопротивления царю Борису.

Причинами данной популярности  были:

  1. ненависть к Годунову и ожидание доброго царя

  1. соответствие Лжедмитрия этому образу – внешнее сходство с Дмитрием, харизма, открытость, образованность, большая осведомленность о событиях 1591 г. в Угличе и последних годах Рюриковичей.

  1. лозунги царя Дмитрия: освободить Русь на несколько лет от налогов, дать привилегии дворянству, свергнуть Годунова и поддерживающих его бояр, наладить отношения с европейскими странами.

Неожиданно Борис в 1605 году умирает и  царем нарекается сын Бориса Годунова Федор. Среди бояр зреет заговор. Царь Федор был зверски убит стрельцами. Это было первое цареубийство в истории России. Лжедмитрий I

 пришел к Москве, не встретив сопротивления.

Слова и дела Лжедмитрия свидетельствуют, что он был царем, не похожим на своих предшественников.

Царя упрекали в том, что он не спит после обеда, не ходит в баню, ест телятину, которую русские не ели.

Со всеми обращался просто, обходительно. 

Каждый день бывал в Боярской думе, вникал во все вопросы.

 Сам обучал ратных людей. 

С удивлением смотрели, как он, спускаясь с недостижимой высоты, являлся на пушечный двор, где делали новые пушки, сам работал вместе с другими. Такое поведение обеспечило ему уважение в народе.

Не переставая думать о военных походах, царь очень интересовался войском, устраивал потешные военные игры, маневры, в которых участвовал лично.  В политике он пытался играть самостоятельную роль. Не стал марионеткой в руках польской шляхты и короля, не спешил выполнять данные им обещания, предлагал начать коалицион­ную войну против Османской империи.

Заметно оживилась и торговая деятельность. Купцы приезжали из Польши, Германии, несколько итальянских купцов, особый интерес стали проявлять англичане, хорошо знающие Московию со времен Ивана Грозного.»

 Вместе с тем Лжедмитрий был безнравственный и расточительный политик, приведший в расстройство государственные финансы. Он истратил около полумиллиона рублей — сумму огромную. Не имея денег, самозванец давал векселя. Казенный приказ пе­рестал принимать эти долговые обязательства к оплате.

 Лже­дмитрий совершил две роковые ошибки: 

1. Возвратил из ссылки боярина В. Шуйского, организовавшего против него заговор, 

2. Женился на Марине Мнишек, которая не приняла православия и не знала московских обычаев. 

 

Однако Москву поразил не внешний вид царской невесты, а ее многочисленный, броско вооруженный кортедж. Большинство историков пишет, что прибывшие с нею поляки вели себя в Москве как в завоеванном городе, чиня насилия и безо­бразия, создавая впечатление настоящей чужеземной оккупации.

Варшава же была полна слухов о подготовке московским царем похода на Польшу для захвата трона.

 Новый царь был больше не нужен, так как он сослужил свою службу боярам — помог избавиться от Бориса Годунова. Первый самозванец был свергнут с престола и убит 16 мая 1606 г. Его труп сожгли и пеплом выстрелили из пушки.

После убийства царя победившие заговорщики заседали три дня, решая, кому достанется московский трон.

 Трон достался Василию Шуйскому, второго по старшинству в линии Рюриковичей.

После царя Федора Иоанновича прошло уже 8 лет, а на московский престол взошел уже третий царь. Н а лицо было симптом тяжелого государственного кризиса. 

Дмитрий не нуждался для коронации в избрании, как это было с Борисом, он занял трон как законный наследник, как сын Ивана Грозного.

Василия Шуйского

 полагалось выбрать царем Земским собором. Но заговорщики торопились. По описанию современников, Василия привезли из Кремля на Красную площадь на Лобном месте» выкрикнули царем.

Даже в Москве не все знали  о появлении нового государя, другие города и провинции, получив грамоты, в большинстве случаев признать Василия отказались.