Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология к вопросам экзамена.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
179.71 Кб
Скачать

Своим появлением термин «социальная экология» обязан аме­риканским исследователям, представителям Чикагской школы социальных психологов - Р. Парку и Е.Берджесу, впервые упот­ребившим его в своей работе по теории поведения населения в городской среде в 1921 г. Авторы использовали его в качестве си­нонима понятия «экология человека».

Р. Парк и Р. Эмерсон исследовали градообразующие факторы и закономерности расселения городского населения . В рамках социальной экологии они пытались в поведении территориально локализованной человеческой популяции найти аналоги законов и экологических отношений, свойственных биологическим сообществам. С этой целью исследовались крупные популяции людей внутри большого города, отслеживались динамика их саморазвития как биологических образований. Общество, по Парку, предстает как организм, в основе которого действуют биологические законы, но есть и культура, которая как бы дополняет. В проведенных в 1923-1924 гг. Р. Парком и Р.Эмерсоном социально-экологических исследованиях в рассматривался город Чикаго. В исследовании в качестве непосредственного предмета рассмотрения выступала такая социальная единица как община /система сходная с биоценозом/. Она в одно и то же время понималась как территориальная так и функциональная единица. В отличии от животного сообщества, для общи­ны является характерным наличие разделения труда /специальностей/ и относительная независимость от окружающей среды. Эти два явления, по мнению автора, составляют культурный аспект /уровень/ общины. Члены общины находятся в отношении друг к другу в состоянии конку­рирующего сотрудничества, которое характеризуется такими процессами как адаптация, корреляция и конкуренция. Конкуренция напоминает бо­рьбу за существование и является главной движущей силой общины и предопределяет процессы как на биологическом, так и на социальном уровнях. При этом целью функционирования системы является достиже­ние равновесия в общине.

В концепции Парка культурный уровень хотя и предлагался в дифференцированном виде, которая включала технический /материальный/, обычаи и верования /как главный духовный компонент/, но они не играли какой-либо значимой роли. Человеческая община понималась подобно организму с его процессами и системами адаптации, корреляции и стремления к сохранению гомеостаза.

1 Объект и предмет 2 точки зрения

Социальная экология является комплексным научным направлением, оформившейся на стыке социологии, экологии, философии, естественных наук, техники и других явлений культуры и отраслей науки. Это наука об исследовании взаимоотношений общества с природной средой. Но эта система взаимоотношений имеет слишком широкий спектр разноуровневых взаимосвязей и поэтому они на глобальном уровне изучаются глобальной экологией, т.е. взаимоотношения человечества с биосферой. Хотя и на уровне глобальной экологии мы можем увидеть неоднозначность понимания взаимосвязей этого уровня. Так, например, М.И. Будыко (Будыко М.И. Глобальная экология. М..1977) главное внимание уделяет географическим (климатическим) аспектам глобальным экологическим проблемам, а также убедительно доказывается значимость конструктивной географии в решении экологических проблем. Хотя навряд ли можно считать убедительным суждение, что география может быть ядром для глобальной экологии. Сейчас перед человечеством стоят не менее значимые проблемы, связанные с наличием ресурсов, загрязнениями, с глобальными круговоротами вредных химических элементов, с состоянием азонного слоя и т.д.

Социальная экология в узком смысле изучает взаимоотношения общества с природной средой, но изучение взаимосвязей ведется с точки зрения понимания человека как общественного существа. Отношения человека к социальному и природному окружению в контексте наличия в обществе различных социальных групп, общностей к природному окружению. Подобное понимание социальной экологии сближает ее с гуманитарными науками. При таком подходе следует иметь ввиду, что существует подход понимания экологии человека в узком смысле. Ее предмет определяется системой взаимоотношений индивида с природной средой. В качестве основной задачи экологии человека в таком понимании является разработка прогнозов возможных изменений в характеристиках здоровья человека (популяции) под действием факторов внешней среды. Подобный взгляд на экологию человека весьма уязвим и скорее связан с традициями западных исследователей, которые выделяют экологию человеческого общества и экологию общества. Под экологией человеческого общества при этом понимается наука, рассматривающая вопросы управления, прогнозирования, планирования процесса «вхождения» природной средыво взаимосвязи с обществом в качестве зависимойи управляемой подсистемы в социоприродных связях. Под экологией человека при этом понимается наука, делающая акцент на человеке как «биологической единице». Однако при такой постановке остается без ответа главная проблема человека – его социальность, т.е. сущность человека –человек исчезает остается тело, которое может быть использовано в качестве индикатора оценки воздействия факторов окружающей географической среды.

Социальная экология, являясь комплексной наукой, использует разнообразные методы естественных и гуманитарных наук. Что касается общенаучных методов, то на первоначальном этапе становления использовался преимущественно метод наблюдения (мониторинг). С середины ХХ века широко стал использоваться такой общенаучный метод как моделирование. Под моделированием в современном его интерпретации понимают универсальную процедуру постижения и изменения мира. Особенно широко этот метод стал использоваться в условиях доступности ЭВМ, компьютеров.

В рамках использования общенаучного метода глобального моделирования часто используют частные методы. В настоящее время в процессе моделирования используют реальную социоприродную систему. Однако эксперименты на таких моделях несут в себе определенный риск.